Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

restate

1 119 995 объектов недвижимости России

+7 (495) 023-81-07
  • Москва


Ипотека в банке Московский Кредитный Банк

На страницу: МКБ

добавить сообщение  

AlexeyBMW 17:09, 04.12.2009 Ответить пожаловаться #51470
Вчера проводил ипотечную сделку в МКБ, осталось дождаться регистрации договора, надеюсь, все будет в порядке.

По поводу ипотеки МКБ могу сказать следующее. У меня были идеальные условия и ставка 10%, эффективная ставка со страхованием и всеми комиссиями составила 12,2%, что очень радует.
С самого начала процесс одобрения заставил понервничать, так как вместо обещанных 5 рабочих дней одобрение заняло 13 рабочих дней. Зато одобрение объекта недвижимости было произведено банком буквально за 1 день. Сделку назначили также довольно быстро. Лично имел дело с тремя сотрудниками МКБ: менеджером по кредитам отделения "Октябрьское поле" (к сожалению, не запомнил его имени) , менеджером по ипотеке А. Орловой и сотрудником, проводившим сделку, - А. Ожерелевым. Работу всех троих сотрудников могу оценить только на 5 баллов, очень клиентоориентированные и профессиональные люди, готовы были ответить на все вопросы и помочь.

В целом банк МКБ, с которым я имел дело первый раз, очень приятно удивил, хочется и дальше иметь с ним дело (в отличие, например, от Альфа-банка, куда я больше ни ногой ) .
Cassandra 17:31, 06.05.2010 Ответить пожаловаться #51465
С 2007 года являюсь вкладчиком. Хочу выразить огромную благодарность всем сотрудникам Царицынского отделения, очень грамотные, всегда готовы помочь, объяснить, подобрать нужный вклад, ни разу не ушла с негативными эмоциями. Спасибо большое!

В марте этого года стала обладателем квартиры, благодаря получению ипотечного кредита. Одобрение и получение кредита, проведение сделки - все эти процедуры были проведены в сроки и оставили только положительные впечатления. Проведение сделки было в Отделении "Лефортовское" вел сделку кредитный менеджер Никитин Антон, которому также хочу сказать отдельное спасибо!

Нельзя не отметить удобный интернет-банкинг, при помощи, которого в любое время суток можно просмотреть всю информацию по имеющимся счетам, сделать переводы, оплатить услуги. Короче, это мой Банк и думаю, что надолго останусь Клиентом МКБ :) .
20051983 00:06, 26.06.2010 Ответить пожаловаться #51467
У меня очень много вопросов по поводу работы этого отделения. А самый главный вопрос - это вообще-то отделение банка или сборище студентов на подработке? Первым нашем кредитным менеджером была назначена Булавина Елена, помимо того, что её никогда нет на месте, и она толком ничего не может сказать по поводу договора и процессе сделки, к ней вопросов нет.

Затем подготовкой к сделке занимались Александрова Алена, Петрова Ирина. На многократные просьбы заранее выслать договор, объясняли, что у них нет документов и т.д. OK! Нам сообщили, что мы можем приезжать на сделку в 12:00. Точно в назначенное время в банк явились продавец в лице ген. фирмы и юрист, риэлтор и покупатель - мы с супругом. Никого из перечисленных менеджеров не было на месте, нами стала заниматься Виктория. Прождав два часа в коридоре, и исправляя ошибки в документах, которые набивались при нас, на нас обвалился потолок... (были запачканы вещи) . Наконец, нам дали на ознакомление договор купли-продажи и началось "веселье...".

Договор был "составлен" на заготовке для приобретения квартиры в Москве (мы приобретаем в Подмосковье) и помимо наших фамилий там не было написано ничего правильно! Затем на требования пригласить к нам руководство или человека, который может нам помочь начали приходить девушки-начальники и руководители, которые как попугаи твердили заученные фразы и не понимаю даже сути проблемы! А одеяние руководителей, наc особо порадовал (джинсики, сапожки и облезлая маячка) . Это банк?
Или мы куда-то не туда попали, ошиблись дверью, может? Причем одна говорила, что мы можем составить доп. соглашение к договору, другая категорическая говорила - нет!

В результате проведенных трех с лишнем часов банке, нам предложили записаться к другому менеджеру в другое отделение. А теперь вопрос ваш банк берет комиссию за сопровождение сделки и еще кучу всяких платежей... ЗА ЧТО? За подающий потолок и капающую воду с потолка, за бесконечные извинения, что нет свободной переговорной и без результатное потерей времени пяти, работающих людей. Что за бардак у вас творится в отделении по адресу ш. Энтузиастов д.20?
Расскажу свою историю получения ипотеки в МКБ.

Началось все с валютного калькулятора на сайте МКБ, набрала параметры ипотеки: требуемая сумма на 5 лет под 10% - получила требуемый доход заемщика. Поняла, что прохожу по параметрам, и начала звонить в банк, чтобы еще раз уточнить все по телефону.
По телефону ответили, что все верно, я могу собирать документы и предоставлять их в банк (общий телефон 777-48-88, отвечал, как я поняла, дежурный оператор по ипотеке) .

19 мая 2010 года сдала весь полный комплект документов в отделение "Царицыно", сделали фотографию. Так как квартира была уже выбрана, я просила это указать в пакете документов и ускорить рассмотрение заявки по сравнению с базовым сроком рассмотрения (5 дней) .

На следующий день обнаружилось, что сотрудница банка, принимающая заявку, не сохранила мою фотографию и не написала на копиях трудовых договоров положенную фразу, что ей предоставлялись для ознакомления оригиналы: пришлось ехать в банк еще раз.

26 и 27 мая, не дождавшись информации из банка, звонила сама (в офис Царицыно) - отвечали, что заявка рассматривается. Настаивать не хотелось, хотелось получить кредит, а не отказ.

28 мая, в конце рабочего дня из отделения "Царицыно" звонит сотрудник и говорит: "Ваша заявка одобрена, но Вам нужно выбрать: либо запрошенная Вами сумма на 7 лет под 11%, либо сумма на 200 тыс. меньше но уже, как вы и просили на 5 лет под 10% годовых".
Прошу объяснить: почему же так, ведь мой доход по 2-НДФЛ (даже за вычетом 13% НДФЛ) проходит по параметрам запрошенного кредита?
* Здесь хотелось бы отметить, что у меня было 5 штук 2-НДФЛ от разных работодателей (холдинговая компания таким образом распределяет расходы между входящими в холдинг структурами) .
Молодой человек пересчитывает суммы, соглашается со мной, но поделать уже ничего не может: ему пришло такое уведомление по моей ипотеке, а уточнить уже не у кого, рабочий день у отдела рассмотрения и утверждения заявок по ипотеке уже окончен.
Естественно, связаться с этим отделом я самостоятельно не могу: телефон не дают.

На следующий день, 29.05. звоню в банк (отделение Царицыно) , пытаются связаться с молодым человеком, но его в этот день нет. Объясняю ситуацию девушке и получаю ошарашивающий меня ответ: "Ну Вы же бухгалтер, Вы же сами справки 2-НДФЛ делали." Я даже сразу не нашлась что ответить и говорю, но подписывал же справки руководитель, и трудовые договора в оригиналах, оформленные "не под копирку", телефонные звонки в офисы сотрудников банка с просьбой подтвердить доход что же не считаются? На что был получен категоричный ответ: "Вам сделали предложение по итогу рассмотрения документов, Вы можете выбрать один из вариантов, комментировать ситуацию я не буду".
Ну что делать, привлекательный кредит хочется... Говорю - посоветуюсь и завтра перезвоню.

Собрали семейный совет, подсчитали сколько лишних процентов придется заплатить, если брать на 7 лет и под 11% и решили: что-нибудь придумаем, найдем эти несчастные 200 тыс., но берем кредит на 5 лет под 10%.
О чем и сообщили в банк.

Далее опять потянулись дни ожидания с ежедневными звонками в банк и лишь 02 июня я получила окончательный устный ответ об одобрении кредита.

Далее началась следующая проблема:
Нужно получить официальное письменное подтверждение, в котором описаны все параметры ипотеки, дан список документов на недвижимость, список страховщиков, оценщиков и пр. необходимая информация.
Пытаюсь ежедневными звонками выбить этот документ: получается только к вечеру 03.06.
Хотелось уже сказать сотрудникам банка, что ситуация "интересная" - кредит дают, а взять я его не могу.

Открываю документы и обнаруживаю оформление согласия 31.05.
Естественно, что в акции "ипотека за полцены" мы не участвовали, т.к. за 7 дней, учитывая задержки с получением информации и документов, это нам показалось нереальным. Да и держать личные средства под ипотеку (для нас довольно значительные) без начисления процентов нам показалось невыгодным, т.к. в другом банке за период до оформления сделки мы на эту суммы получили процентов больше, чем была скидка.

Собираем документы и 24.06.2010. предоставляем пакет на квартиру и пр. в банк, просим рассмотреть побыстрее (риэлторы торопят) , получаем уверение рассмотреть за 2 дня.
Естественно, после этого срока начинаем волноваться и звонить в отдел ипотечного кредитования, настаиваем и получаем согласие на покупку желаемой квартиры вечером 28.06.

Далее все идет хорошо, риэлторы, страховщики, сотрудники банка нас не дергают, объявившись с окончательной информацией лишь за пару дней до сделки, которая успешно проведена в конце июля, за пару дней до окончания срока заявки на кредит.

На сделке представитель банка была очень корректна, все нюансы были доходчиво объяснены, в договор купли-продажи квартиры (составлял банк) внесены почти все правки, о которых мы просили, и только длительность все процедуры сделки (практически весь день) - вот и все неприятные воспоминания.
Так что результат получен. Кредит оформлен. Всем желаю того же.

Отдельно хотелось бы остановиться на телефонной связи в банке. ТАКОГО КОШМАРА Я НИГДЕ НЕ ВСТРЕЧАЛА, мало того что ни до кого невозможно дозвониться через общий телефон (звонки срываются, занято или никто не подходит) , но и служебные сотовые телефоны работников (указываются в документах на оформление кредита для справок) постоянно либо не в сети, либо по ним никто не отвечает, причем ящики для голосовых сообщений по этим сотовым переполнены.
НЕУЖЕЛИ БАНК НЕ МОЖЕТ РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ, СОЗДАЮЩУЮ ОСНОВНОЙ НЕГАТИВ?
Моя история началась после того как мы с супругой решили взять ипотечный кредит в Московском Кредитном Банке. Ознакомившись на сайте банка с документами, которые необходимо предоставить для получения ипотечного кредита, а так же найдя квартиру, которая также предлагалась через сайт банк, собрав все необходимое, я пришел в Лефортовское отделение банка. Подойдя к стойке, где сидят специалисты по ипотечному кредитованию, я вместе с супругой, отдал им документы. Сотрудник банка, развалившись на стуле, начал медленно и не торопливо их перелистывать. Стоит отметить, что присесть в отделении банка просто не где и ты как оловянный солдатик стоишь перед сотрудниками банка, как солдат в строю перед отцом командиром.

Спустя минут 10 тот самый отец командир, все в той же развалившейся на стуле позе, начал задавать нам вопросы типа: зачем нам нужен ипотечный кредит ведь лучше взять потребительский, и почему мы берем такую маленькую сумму денег (хотя она была более минимальной суммы указанной на сайте банка) .

К слову ипотечный кредит нам нужен был не на очень большую сумму, но сотрудник банка все настойчивее и настойчивее просил нас указать в анкете сумму на тысяч 200-300 большее, чем нам это необходимо. Когда мои ноги окончательно устали стоять (после рабочего дня) , на мое предложение все таки куда-то присесть «отец командир», сделал недовольное лицо и с явной неохотой прошел в центр зала отделения банка и предложил нам присесть. После чего стал задавать вопросы, сколько у нас есть денег, какая у нас зарплата, где мы проживаем.

Представляете, как люди находящиеся в отделении банка, начали смотреть на нас, ведь всем кто находится в отделении, стало действительно интересно, сколько же зарабатывают те двое и сколько у них есть собственных средств и по какому адресу они проживают. Неужели уважающее себя отделение банка не может сделать комнату для переговоров, либо просто ради приличия предложить присесть своим потенциальным клиентам.

Дальше больше, после того как мы отдали анкеты и все копии документов, нам перезвонили через неделю и сказали, что решение по нашей анкете отрицательное. Но у меня возникает вопрос, если сумма ежемесячного платежа составляет всего 20 % от оклада, а так же сумма первоначального взноса более 50 %, в чем риск банка? Ведь квартира, купленная мною по ипотечной программе, находиться в залоге у банка, и даже если предположить, что я не стану платить по кредиту, с учетом всех процентов по кредиту, которые я должен буду отдать банку за весь период кредитования, стоимость залогового имущества (квартиры) покрывает сумму выданного мне кредита.

Насколько я знаю, банк выдает кредит, даже если ежемесячный платеж составляет 50 % от оклада. Ни кого из сотрудников банка не интересует, что еще необходимо делать ремонт, что займет еще 15-20% ежемесячного удержания от оклада. Ведь я человек рационально подходящий к получению кредитного продукта банка, не могу ежемесячно отдавать более 30 % от своего дохода, мало ли какие еще непредвиденные расходы могут произойти (к примеру: супруга забеременеет) .

Но суть не в том, никто из сотрудников банка не удосужился позвонить по месту моей работы, месту работы моей супруги и по домашнему адресу. Из-за этого у меня складывается впечатление, что анкету даже никто не проверял. И это не голословное утверждения, я и супруга специально спросили у сотрудников наших компаний, которым обязаны звонить представители банка, но везде ответ был один и тот же: ни кто не звонил. Хочется передать пламенный привет руководству банка и пожелание в дальнейшем так же инструктировать своих сотрудников и объяснять им свои должностные обязанности, ведь с таким подходом банка к потенциальному клиенту, я просто уверен в его дальнейшем процветании и благополучии.

Ждем ответ представителей банка, типа мы сожалеем и все такое.

Администратор: Какого числа Вы были в отделении?

mrv1rus: 26.07.2010 г. примерно в 19 час.
belozerov 23:02, 12.08.2010 Ответить пожаловаться #51461
Первое, с чем мне пришлось столкнуться в МКБ, было необорудованное Лефортовское отделение, в котором заявление на кредит со всей кучей документов подается на общей стойке. Вокруг толпится куча людей. Было неудобно. Персонал банка плохо содействует и практически не помогает при заполнении заявления. Информация, например, о сроках рассмотрения заявления везде противоречивая: на бланках предварительного расчета кредита указано четыре дня, от сотрудника банка я узнаю, что срок составляет 5-7 дней.

Написал заявление 28 июля. Ждал. Позвонил в банк через неделю: ваше заявление на рассмотрении у экспертов. Через 10 дней такой же ответ. 9 августа — то же самое.

Сегодня 10 августа после долгих разбирательств, сказали, что решение по обращению принято 3-го августа. Так почему же нельзя позвонить? Банк обязан это делать. Отговорки вроде "у нас сейчас большой поток заявлений" не принимаются. Большой поток — наберите больше сотрудников.
Semen Semenych 09:21, 13.08.2010 Ответить пожаловаться #51460
Все никак не мог собраться написать отзыв про МКБ. Сегодня появилось настроение...
Из "плюсов":


- Отделений много и работают они каждый день до 21-00, улыбчивые сотрудники в фирменных косынках и галстуках - мелочь, а приятно :thumbsup:.

- Большая своя и Юникредит-овская банкоматная сеть плюс киоски для взноса наличных и оплаты услуг.

- Универсальный банк - там представлены, пожалуй, все виды кредитов, депозитов, фин.услуг.

- Одни из самых интересных ставок и по кредитам и по депозитам, возможны довнесения вкладов, досрочные погашения кредитов.

- Заявку на ипотеку приняли за пять минут (вот что значит подготовить комплект документов заранее по списку на сайте) .

- Сайт удобный, много информации.

- Леденцы для клиентов.

- Кстати ипотечная сделка прошла как по маслу (отдельное спасибо Исаенко Виктории) .

Из "минусов":

- Первая смс-ка с паролем для МКБ-онлайн так и не пришла, а т.к. я ее не стал дожидаться в отделении, то пришлось идти еще раз.

- Обещанный срок рассмотрения ипотечной заявки из пяти рабочих дней превратился в 10-12 (точно не помню) , мне было не к спеху, но кому-то это может быть критично.

- У банка, похоже, две службы поддержки: общая и по МКБ-онлайн, мне кажется это не очень удобно. На е-мэйл в службу поддержки МКБ-онлайн мне никто так и не ответил, в общей службе поддержки на вопрос по моему конкретному ипотечному кредиту ответить затруднились... Куда бежать? В отделение? У меня, кстати, был случай, когда в разных отделениях мне дали разные ответы на один и тот же вопрос.

- Дозвониться в банк непросто, очень часто общий телефон занят.

- С тарифами толком так и не разобрался, может это и моя обязанность проштудировать тарифы, но надеялся получить основную информацию от сотрудников банка
Так, например, при открытии Мастеркард мне было заявлено, что при ежедневном остатке более 5 тыс. руб. на остаток будут начислять 5% годовых - отлично. Правда на банки.ру где-то видел, что уже не 5%, 3% начисляют.

В первый месяц не начислили - пошел выяснять, в чем дело: оказывается остаток более пяти тыс. руб. должен быть на каждый (без исключения) день месяца, а не среднедневной - ок был неправ, исправлюсь :| .

В следующем месяце загнал туда денег, проследил, чтобы соблюсти это условие, в итоге % опять нет сил выяснять дальше, где там уловка уже нет - обнулил карту в ипотечном договоре тоже есть уловка типа внесения денег на счет списания за 15 дней до списания, что, сами понимаете, увеличивает ставку на 0,5% годовых.

Короче: банк хороший! Но есть над, чем поработать.
В средине июня подали заявку на ипотечный кредит в МКБ. Документы подавали после бракосочетания, когда все основные документы были оформлены уже на новую фамилию (паспорт, копия трудовой, 2-НДФЛ) . Ждем хоть какого-нибудь решения второй месяц, и пока абсолютно ничего!

Сначала особо не волновались, т.к. думали, что сейчас много заявок, и нашу просто не успевают обработать, но:

В начале августа (когда шел уже второй месяц с момента подачи заявки) , ко мне на работу пришел представитель банка, позвонил с проходной и пытался по телефону выяснить реквизиты организации, в которой я работаю. Потом попросил спуститься и пообщаться с ним. Молодой человек сказал, что реквизиты организации мы не предоставили. Потом сообщил мне, что нужно предоставить справку 2-НДФЛ за июль и за август (дело было в начале августа, когда зарплата за август еще не начислена и физически невозможно предоставить справку) .

Затем представитель банка сказал, что у нас могут проблемы с выдачей кредита, т.к. нет документов на новую фамилию (НИКАКИХ!) . Я ответила, что все документы в полном объеме были предоставлены.

Позднее выяснилось, что банком были утеряны все наши документы, именно поэтому никакого ответа нет до сих пор.

Когда выяснилось, что документы утеряны, наш риэлтор отнесла еще один комплект документов в банк, и после этого банк затаился: решения, положительного или отрицательного, нет, звонки на мобильные телефоны игнорируют (не берут трубку) .
Если бы нам своевременно позвонили и объяснили, что документы утеряны, мы бы совершенно по-другому отнеслись к этому, но банк предпочел скрыть сей факт в надежде, что мы забудем о том, что когда-то подавали заявку. В результате, игра в партизан и подпольщиков продолжается...

От администратора: В каком офисе Вы обслуживаетесь?

eki43: Обращались в центральный офис банка.
В августе подал документы на ипотечный кредит в Центральный офис МКБ (Луков пер., д. 2, стр. 1) . Привлекли меня низкие процентные ставки (от 10%) и оперативность обслуживания.

Через неделю позвонили и сказали, что банк принял положительное решение о выдаче кредита под 11% годовых, и попросили подъехать в офис, чтобы вручить решение и необходимый перечень документов на оформление кредита и на квартиру.

Все получил и начал искать квартиру. Квартиру нашел быстро, получил от продавца необходимый для банка пакет документов. Часть документов, которых у продавца не было, была заказана за деньги.

31 августа отвезли пакет документов на приобретаемую квартиру в банк для одобрения (на сайте банка написано, что это занимает примерно пять рабочих дней) . Одновременно заказали провести оценку квартиры.

С учетом всех реальных сроков, договорились с продавцом, что сделка должна состояться не позднее 14 сентября. Был внесен аванс за квартиру.

31 августа позвонила менеджер банка и сказала, что всем клиентам, которые не заключили кредитный договор, повышают проценты по кредиту до 14%. То есть, предварительно банк одобрил 11%, а сейчас заявил, что будет 14%. Разница очень существенная. Я был очень сильно этому удивлен и расстроен, но отказываться из-за этого от квартиры не стал, так как найти подходящую квартиру по ипотеке очень непросто.

Мне сказали, что ещё перезвонят. Через неделю (6 сентября) я узнал, что квартиру банк одобрил, но сделка пока не может состояться, потому что банк пересматривает решение о том, давать ли мне кредит или не давать. На все вопросы, когда будет вынесено это решение, никто ответов не знает или говорят, что в течение одного, двух дней.

До сих пор (уже 10 сентября) нет никакого ответа от банка. Из этого можно сделать вывод: сделка до 14 сентября не состоится, квартира уйдет к другому покупателю, аванс возвращен не будет...

Все силы, время и деньги потрачены впустую.

От администратора: Банк обещал Вам перезвонить и уведомить об одобрении или отказе в кредите?

booz: Да, банк обещал перезвонить и уведомить об одобрении или отказе от кредита.
Всем доброго дня! Настоятельно рекомендую НИКОГДА не обращаться в этот банк за ипотекой! Подали документы в филиал МКБ на ул. Большая Академическая. Заявку рассмотрели, выдали положительное решение (без комиссии за выдачу - по летней акции) и предупредили - нужно "выйти на сделку" за три месяца. Через 2,5 месяца мы нашли подходящую квартиру и предоставили все необходимые документы…

И вдруг оказалось, что "выйти на сделку" - это означает "заключить договор купли-продажи", а не предоставить документы на покупаемую квартиру, как это оговаривалось при подаче документов на ипотеку.

Так же почему-то появилась комиссия за выдачу. В центральном офисе нам сказали, что у них вообще акций по отмене комиссий не было! Вот как странно, а у филиала на Б. Академическая - они "иногда появляются".

И вообще, чего вы хотите, вам НЕДЕЛЮ назад позвонили, и сообщили об отмене решения... Это нас "обрадовал" все тот же центральный офис, в то время как филиал продолжал с нами общаться и о никакой отмене не сообщал!

Нет слов! Кому они звонили? И кто им ответил большая загадка… Просто нож в спину! Мы ожидали неприятностей со стороны риэлторов, продавцов, но никак со стороны банка! ПОЗОР!
Имею текущие обязательства перед МКБ по погашению ипотечного кредита. По условиям договора обязан вносить сумму ежемесячного платежа за 15 дней до погашения, за это мне снизили ставку на 1 процент, чему я был очень доволен. С этим у меня проблем не было, всегда вносил в срок и в полном объеме. Но в один прекрасный день обнаружил, что с меня списали штраф за несвоевременное внесение этой суммы. Был уверен, что с моей стороны ошибок быть не могло, позвонил в колл-центр, внятного ничего не услышал, т.к. воскресенье и "компетентные люди не работают".

Понедельник, колл-центр два раза подряд тупо переключал на отдел по работе с просрочниками, как робот, после того как слышал кодовое слово "списан штраф", объяснять что-то им было бесполезно. В отделе по работе с просрочниками девушка Татьяна не смогла мне даже сказать остаток на моем счете на нужную дату, в итоге разговор заканчивался фразой "я работаю с просрочниками, а значит вам не ко мне".

После нескольких звонков, выяснил, что существует некая Наталья Дмитриевна, которая сможет разобраться с проблемой, позвонил ей, она выяснила. Сбой оказывается не единичный и произошел по вине Банка при переносе остатков клиентов со счета на счет. Но для того чтоб мне вернули МОИ ДЕНЬГИ мне нужно было писать заявление и нести его в отделение, дальше его рассмотрят и вынесут резолюцию, а других вариантов нет. Я специально уточнил, что будет, если я его не принесу, мне ответили, что тогда возврата не будет. Т.е. можно сделать вывод, что банк пытается еще и заработать на своих "косяках", и вместо того чтобы совершить массовый возврат ошибочно списанных штрафов они ждут заявлений, авось кто-нибудь не принесет.

Написал заявление, отнес в отделение, через три дня звоню узнать результат, в ответ получаю "пока на рассмотрении, решение еще не принято", а у меня уже следующий платеж на носу, соответственно из-за этой проблемы денег на счету уже не достаточно, т.е. я автоматически попадаю на следующий штраф. Так, наверное, и появляются просрочники.

Я понимаю, конечно, ошибки у всех происходят, но мало того что я по вине этого банка уже неделю замарачиваюсь с этой проблемой, так ведь за все время передо мной никто даже не извинился, ведь моей-то вины в этом нет. Вместо этого общались со мной по-свински, как со злостным неплательщиком, и старались как можно быстрее отделаться от разговора и сбагрить кому-нибудь другому мои проблемы.

Отношение к банку резко поменялось - NEGATIVE. Нелояльность сотрудников, технические сбои и отсутствие обратной связи с клиентом сделали свое дело.
Московский кредитный банк обманывает по ипотечному кредитованию. Отменили Решение о выдаче кредита при уже внесенном в банк 10% от суммы приобретаемого жилья. Деньги продержали 2 месяца, а потом просто сообщили, даже не мне, а моему агенту по телефону, только через 2 недели после отмены положительного решения по ипотеке.

На сайте до сих пор висит предложение по ипотечному кредитованию. Ничего не изменилось, людей заманивают, чтоб вносили в банк 10% от размера кредита. В этом случае комиссия за выдачу кредита будет уменьшена на 50%. Потом через пару месяцев сообщат об отказе.
Банк только отнимает время и силы, а так же бесплатно пользуется денежными средствами. Такое поведение можно квалифицировать, как мошенничество.

Считаю, что банк не заслуживает доверия. Уровень профессионализма персонала очень низкий. Никому не советую обращаться туда по ипотечному кредитованию.

От администратора: В каком отделении и когда подавали заявку на кредит?

enp: Подавали заявку в отделение на Луковом пер.
Положительное решение о ипотечному кредитованию было вынесено 24 июля 2010 года.
30 июля я внесла на счет банка 10% от суммы одобренного кредита.
01 октября 2010 года сообщили моему агенту (а не мне, получателю кредита) , что руководство 22 сентября 2010 года отменило решение о предоставлении кредита.
Присоединюсь к мнению, неоднократно высказанному по данному банку.
Банк обманывает по ипотечному кредитованию, первоначально заманивая низкими процентными ставками (которые в результате оказываются недостижимыми) и уменьшением комиссии за выдачу кредита на 50% в случае внесения денежных средств в течении 2 недель с момента вынесения положительного решения по выдаче кредита.
Бесплатно пользуется деньгами на беспроцентном ипотечном счете, а потом, через месяц-полтора сообщает об отказе в выдаче кредита.

Подал анкету-заявку на получение кредита; основной параметр - 11% ставка, рассчитанная совместно с менеджером банка на основании 2-НДФЛ и всех сумм по жилью. (Чтобы получить 10%, минимальную по рекламе – необходимо ощутимое время быть клиентом банка.) Квартира уже была найдена, все суммы были известны.

Через некоторое время получил звонок оператора центрального офиса и сообщение, что кредит одобрен, (при этом никто не известил, что параметры кредита банк со своей стороны уже изменил в худшую для меня сторону по сравнению с первоначально обсуждаемыми условиями.

Ухудшение условий по кредиту выяснилось через некоторое время, когда получил все бумаги в отделении. К этому моменту уже были подписаны договора с риэлтором и продавцом, внесены авансы. Перечислено 90% от моей суммы на счет банка.
Путем переговоров с банком и увеличения основной суммы с моей стороны - удалось вернуть ставку на 11%.

После того, как были собраны (и оплачены) все документы, необходимые для сделки, и риэлтор принесла данный «пакет» в банк – в этот момент ей было озвучено, что по моей заявке пришел отказ. До этого никаких звонков не было, да и по в устной форме никаких Объяснений почему в последний момент было изменено решение на «отказ» со стороны банка НЕ последовало.

В результате понес потери, равные сумме аванса за квартиру, сумме платежей за сбор документов по квартире, оплате услуг риэлтора и прочее.

Сумма запрашиваемого кредита была небольшая 25% от стоимости жилья. Вряд ли в это в очередной раз связано с «изменением методики оценки кредитных рисков»... как в предыдущих ответах представителей банка. Больше похоже на такой способ ведения "бизнеса", если данное слово уместно в текущем описании...
Считаю, что банк:
- НЕ заслуживает доверия,
- отнимает силы и время,
- НЕ советую обращаться туда по ипотечному кредитованию.
Брали с женой в МКБ ипотеку в сентябре. Надо сказать, впечатления так себе. Вначале о плюсах, всё же они были:
1. Банк небольшой, поэтому клиентов немного, за более чем месячное общение ни разу не довелось постоять в очереди.
2. Быстро рассматривают документы на квартиру.

Теперь о минусах, их намного больше:

1. Дезинформирование клиентов по процентным ставкам. Наша ситуация (первоначальный взнос >50%, белая зарплата, совокупный доход, превышающий ежемесячный платёж в четыре раза) позволяла нам рассчитывать на ставку в 11%. Её подтвердили на первоначальном собеседовании. Однако затем началось самое интересное. Вместо положенных пяти дней заявку рассматривали больше двух недель (при постоянном прессинге с нашей стороны, т.к. нас поджимали сроки) . В конечном итоге мне позволила сотрудница МКБ и сказала, что банк готов вынести положительное решение, но под 14%. На мой вопрос о причинах столь кардинального изменения ставки, вразумительного ответа она не дала (обычное бла-бла-бла для дурачков, что, мол, банк не раскрывает свою методику) . Однако через менеджера в своём отделении мне удалось узнать, что банк повысил базовые ставки и теперь не выдаёт кредиты меньше чем под 13%. В общем, я понимаю, что такое бывает, но проблема в том, что МКБ ещё как минимум полтора месяца продолжал дезинформировать клиентов, публикуя на сайте старые базовые ставки. А недавно изменил тактику и теперь не показывает никаких ставок вовсе, а просто пишет, что решение о ставки принимается индивидуально (что безусловно является идиотизмом, т.к. это один из важнейших параметров ипотечного кредита, по которому клиенты в любом случае должны иметь хоть какой-нибудь ориентир) .

2. Отвратительно построена коммуникация в банке. Для того чтобы получить нужную информацию убиваешь не меньше полудня. Один сотрудник отсылает к другому, другой к третьему, третий говорит, что информацию может дать четвёртый, но он не может предоставить его контакты и т.д. (при этом не хамят, просто констатируют собственную беспомощность) 3. Не слишком компетентные сотрудники. Дважды сталкивался с тем, что мне давали элементарно неверную информацию.

4. Хотя, как я уже написал, очередей нет, ждать приходилось частенько из-за сбоев в работе ПО. Сложилось ощущение, что ПО чаще не работает, чем работает.

Сделка в конечном итоге прошла, и квартиру мы купили, но минусов, на мой взгляд, достаточно много, да и ставка теперь не слишком привлекательная. Так что если бы решал сейчас, попробовал бы другой банк.
mr-klient 15:10, 12.07.2011 Ответить пожаловаться #51452
Здравствуйте!
Я подал заявление на получение ипотечного кредита 18.06.2011 вместе с полным набором документов. Предварительно получил консультацию, в которой мне было озвучено, что, поскольку я являюсь клиентом банка, а также готов застраховаться по всем предлагаемым банком видам страхования, то при имеющемся доходе могу получить кредит на срок 10 лет и процентная ставка составит 11%. При этом заверили, что решение по заявке будет вынесено в срок не более 5 рабочих дней.

24.06 по прошествии 5 рабочих дней со мной не связались. Я сам позвонил в отделение, где мне объяснили, что заявка уже находится на стадии вынесения решения и решение будет мне объявлено через 1-2 дня.

29.06 по прошествии 8 рабочих дней со дня подачи заявления, я снова позвонил в отделение выяснить судьбу моей заявки, потому что со мной не связались (банк ведь может не объявить о вынесении отрицательного решения) . Мне было объявлено, что заявка уже находится на стадии вынесения решения и решение будет мне объявлено через 1-2 дня.

30.06 по прошествии 9 рабочих дней со дня подачи заявления, я позвонил в службу поддержки выяснить судьбу моей заявки, потому что со мной не связались. Мне было объявлено, что заявка уже находится на стадии вынесения решения и решение будет мне объявлено через 1-2 дня. (типовой ход, я уже понял) . Дополнительно объяснили, что банк сильно загружен заявками.

04.06 по прошествии 12 рабочих дней со дня подачи заявления я позвонил в отделение выяснить судьбу моей заявки, потому что со мной не связались. Мне было объявлено, что заявка уже находится на стадии вынесения решения и решение будет мне объявлено через 1-2 дня. Когда я спросил, почему так же было и неделю назад, консультант объяснил что ипотека - это долго.

ФИНАЛ:
05.06 по прошествии 13 рабочих дней со дня подачи заявления мне позвонили из банка и объявили, что я могу сегодня же забрать в отделении уведомление о принятом решении.

В решении вместо обещанной ставки 11% объявлена 13%, вместо 10 лет кредитования объявлено 17, отчество созаемщика написано неправильно, а дата принятия решения - 24.06.2011 (ровно 5 рабочих дней, но почему-то меня вводили в заблуждение по телефону больше недели) . И мелким шрифтом примечание: "банк оставляет за собой право изменить указанные условия кредитования, в том числе срок и процентную ставку (куда уж хуже) . Новые условия доводятся до сведения заемщика не позднее, чем за рабочих дня до даты сделки" - т.е. в последний момент заемщика могут серьезно подставить.

ВЫВОД: Меня изначально ввели в заблуждение при консультации по возможным условиям кредитования, а также украли 11 дней от срока действия решения (оно установлено - 3 месяца) . Повторное рассмотрение заявки платное, а также требует повторного сбора документов. Складывается впечатление, что заявку специалисты банка не читали, так как я указал там срок кредита 10 лет. Если бы мне просто своевременно отказали без объяснения причин, а не предлагали совершенно иные условия на третью неделю рассмотрения, было бы понятнее.
Что-то творится с Московским кредитным банком?

Был клиентом банка около 10 лет. Вроде бы и название красивое - особенно слово - Московский - хотя к Москве никакого отношения не имеет. Брал кредиты и даже ипотеку, вовремя гасил - ни одной просрочки за все время и тут они мне предложили взять кредитную карту с лимитом 500 000 руб.!

Вроде бы 20 % годовых, (на самом деле 36% оказалось) , но дело не в этом. К окончанию действия карты пообещали продлить ее, но то ли у них деньги кончились, то ли кризис подействовал - сказали - продлевать не будем , вернуть 500 000 руб. через 3 дня, иначе включаем тебе 365 % годовых.
Я говорю: ребята, я же ваш давний и хороший клиент, они говорят: посмотри, какие очереди у наших отделений, особенно на Луковом переулке, мы развесили по всей Москве перетяжки - "КРЕДИТ - 1 000 000 руб. - только по паспорту!", к нам столько людей пришло, поэтому ты нас особенно не волнуешь. Я говорю: давайте, хотя бы, я погашу всю карту частями и заплачу проценты за пользование - 36% годовых, сразу не смогу 500 000 руб - нет, говорят, у нас компьютер считает только 365% годовых! Я начал гасить частями - погасил уже 300 000 руб. - они присылают мне распечатку - с тебя еще - 1 000 000 руб. и у тебя навсегда уже испорчена кредитная история. Я говорю: спасибо большое!

Но это еще не все. В это же самое время я через них перечислял ипотечные платежи в Испанию - хотел на лето детей отправлять на отдых (у меня 4 дочери, 2 внука) . Cумма небольшая - около 1000 евро в мес, но за сроками платежа испанский банк следит строго. Так вот - дал я им деньги и поручение перечислить в Испанию на ипотеку - и что вы думаете ? - они забыли это сделать! Мне испанский банк сообщает сначала: с тебя, большие штрафы, теперь уже сообщает - подаем в суд. Я говорю МКБ - вы что творите - они говорят - мы эту девочку уже уволили. Я говорю - мне от этого не легче - они говорят - подавайте на нас в суд - будете 2 года с нами судиться - это мне сотрудник банка по имени Максим сказал на Луковом переулке. Даже не пригласили в банк, не извинились. Я говорю: давайте как-то пойдем навстречу друг другу: вы меня и с Испанией подставили и 365% годовых включили по карте - я не смог закрыть вашу карту еще и потому, что не знал какие штрафы будут по Испании - нет говорят - вы будете нас шантажировать, а у нас компьютер считает 365% годовых и, вообще, мы часть банка продаем иностранным инвесторам - я говорю -нет, я хочу только забыть про вас.

Вот я и хочу спросить - а Роман Авдеев знает, что творится в банке?
Сначала брал автокредит - на тот момент был самый лучший процент на рынке. Все заявленные условия подтвердили.
Кредит выдали быстро, без лишних вопросов.

Потом взял ипотеку. Сравнивал 5 банков (Райф, Дельта, Связь, Газпром) . В результате, по условиям победил МКБ.
Кредит также выдали без проблем согласно ранее заявленным условиям. Понравилось, то что не требовалось ходить каждый раз в банк для согласования документов по квартире - достаточно было отправлять сканы по электронной почте своему менеджеру. Формула расчёта ежемесячного платежа более выгодная, чем например в Райфе.

Из недостатков:
- комиссия за выдачу кредита;
- отсутствие возможности уменьшать срок кредита при досрочном погашении;
- отсутствие возможности рефинансирования (отсутствие пункта в договоре) .

Также читал отзывы, что в банке хромает безопасность при пользовании картой - я использую онлайн переводы, карты даже не распаковывал, поэтому эта проблема меня не коснулась.

От администратора: Где оформлялись и обслуживались Ваши кредиты? Как давно это было?

neovvia: Автокредит - в Строгино, ипотека - в Центральном. Совсем недавно.
stasix1986 10:12, 21.11.2011 Ответить пожаловаться #51449
Вечером 27 октября пришел с супругой в отделение "Арбат" для подачи документов на получение ипотечного кредита. Заранее ознакомились с условиями на сайте. Но, пообщавшись со "специалистами", были неприятно удивлены, что про ипотеку в их банке знаем больше, чем они сами:

1. На сайте и на рекламных брошюрах банка сказано, что максимальный срок ипотечного кредита 30 лет, а в отделении банка нас уверили, что 20. Кому верить?

2. На вопрос специалисту по ипотеке: "Какие документы от нас требуются?" был получен ответ: "Чем больше - тем лучше!". И нам сразу стало ясно, какие конкретно документы от нас требуются.

3. На вопрос: "Какие комиссии банк взимает за оформление?" был получен ответ: "Почитайте на сайте банка!". Нас этот ответ не удовлетворил, и мы попросили, чтобы сотрудница проконсультировалась у своих коллег. Коллеги оказались столь же некомпетентны. Один из них помог лишь тем, что распечатал список дополнительных затрат: оценка, страховка, комиссии банка и т.п., но ни по одному из пунктов не смог дать комментарии по стоимости.

4. На вопрос: "Как проходит расчет при заключении сделки купли-продажи?" - был получен ответ: "Вам потом все скажут!". Только где гарантия, что впоследствии мы не попадем на таких же "специалистов"?

5. На просьбу рассчитать примерные суммы ежемесячного платежа по нескольким срокам кредита, четкого ответа мы так и не получили.

Не будем вдаваться в мельчайшие подробности, но крупными мазками ситуация выглядела так: мы принимаем для себя ответственное решение на ближайшие 20-30 (!) лет, но при этом не можем получить ответ ни на один волнующий нас вопрос.

В заключении: мы понимаем, что в отделении могут работать сотрудники, не получившие достаточного обучения и опыта, но недопустимо, чтобы все отделение состояло из таких сотрудников, и чтобы в банке, носящем громкое название Московский КРЕДИТНЫЙ Банк нельзя было получить ответы на типовые вопросы, касающиеся именно кредитов
garry_ski 11:58, 15.03.2012 Ответить пожаловаться #51448
Доброго времени суток,
хотел поделиться общими впечатлениями об обслуживании в МКБ. Являюсь клиентом банка уже почти год, имелись некоторые претензии, но обычно без обид. И вот я решил впервые в своей истории взять ипотеку. Предварительно узнав, какие документы нужны на подачу заявки, я подготовленный подошел в отделение Тимирязевское 28-02-2012. Постояв 20 минут в очереди, я подсел к операционисту, рядом с которым было еще 2 других - обучающий и обучаемый. Вообще, я считаю неприемлемой работу при таких условиях, когда трое "ребят-операционистов" весело переговариваясь и с ухмылкой спрашивая о счетах, проглядывая копии документов и передавая справки о доходах друг другу совещаются...

В результате 10 минутных переговоров сошлись на том, что лучше бы мне обратиться напрямую в отделение "Лефортово", поскольку все равно все документы посылаются туда... Между делом выяснилось, что оказывается, на моей заверенной копии трудовой книжки не на всех страницах стоит дата заверения, а только на последней странице. И вообще мне надо заполнять анкету, которую мне передали в двух экземплярах... так, на всякий случай... На вопрос о том, почему я не могу сейчас сдать документы, мне ответили, что дата заверения должна стоять на всех листах.

Вопрос - мои документы после подачи не проверяются? Где написано о том, что дата заверения документа должна стоять на всех листах? Невольно возникает очень много вопросов по компетентности и эффективности работы персонала в отделении.

Около месяца назад я в этом же отделении простоял 45 минут (будучи вторым в очереди) за заранее заказанными деньгами на снятие. После моего вопроса о том, что деньги я заказывал и просто не могу физически ждать, был ответ типа "вы же видите, я работаю"... в тот день мне пришлось повторно заказывать средства через день, поскольку заявки на заказ денег на след. день принимаются только до 14:00.

Пропало желание связываться с ипотекой с МКБ банком, поскольку не могу позволить себе "гулять" туда сюда с документами. Жалко - неплохой банк, неплохие условия – но, к сожалению, откладывание принятие заявки на рассмотрение ипотечного кредитования не входит в мои планы...
Добрый день.
Являюсь клиентом банка МКБ, имею зарплатную карту и внушительный вклад.
Подал заявление на предоставление ипотечного кредита с полным комплектом документов 12 или 13 февраля, точно не помню. Банк одобрил сумму (дата одобрения стоит 18 февраля 2012 года) , хотя по факту я ответ от банка получил только 26-27 февраля. Только спустя какое-то время заметил, что в самом ответе дата стоит не 26, а 18 февраля. Т.е. вместо 3-5 дней рассмотрения банк рассматривал 2 недели, но в ответе указал, что рассматривал 5 дней.

В документе было сказано, что решение банка действует 3 месяца.
Мне назначили менеджера - Крив-ва Дина. И отделение, в котором будет проходить сделка, не Видновское (где я подавал документы) , а почему-то Лефортовское.
Отправив пакет документов по квартире ей, через обещанных на рассмотрение юристам 3 дня получил ответ, что не хватает некоторых документов. Я собрал их и предоставил конечный пакет.

28.04.2012 г. получил ответ, что не хватает справки - согласие супруги на отчуждение, но я её присылал ранее! Отправил её еще раз 2 мая. 2 же мая Дина ответила, что не хватает заявления о том, что я не замужем, и попросила прислать письмо-согласие из страховой компании, отметив, что эти документы нужны будут только к самой сделке купли-продажи, также сказала, что отправила документы юристам, сказав, что рассмотрение займет дня 3, но можно позвонить 4 мая утром. Тут сразу возник вопрос, почему документы не были отправлены 28 апреля? (Не потому ли, что она потеряла справку-отчуждения?) Звоню 4 мая - от юристов ответа нет, просьба перезвонить 5 мая утром. Звоню 5 мая утром - нет ответа, перезвоните часа в 4. В 4 часа позвонил Дине мой риелтор и узнал, что ответа нет и скорее всего не будет. И вообще, что на 14-15 число сделки можете не рассчитывать!

Первоначально Дине очень много раз было озвучено, что решение банка у меня до 18 мая, она и сама мне писала об этом. Видимо предупреждая, что сроки поджимают. До 15 мая у всех лиц в цепочке (а она состоит из 3 квартир!) заключены авансовые договоры. Таким образом, получается, что из-за того, что Дина несвоевременно отправила документы на рассмотрение юристам, не уведомив меня об этом, даты сделки сдвигаются и появляется огромный риск развалить всю цепочку в сделке.

Позвонил в службу поддержки, изложил девушке ситуацию, она зафиксировала обращение, но поможет ли это не сорвать сделку?
Пытался сам дозвониться в банк по номерам (495) 777 4 888 и 8 (800) 100-4-888. Дозвонился по второму с 5 раза. Пытался также позвонить самой Дине, но она выключила телефон. Именно выключила, т.к. если сотрудник занят, то так и говорится в голосовом сообщении, а Дина была недоступна в сети. Попросил соединить меня со стационарным её телефоном - не отвечает. Попросил соединить с другим специалистом по ипотеке, получил ответ, что Дина единственная и сейчас недоступна. И тогда уже я попросил соединить меня с кем-то, чтобы оставить претензию.
Все звонки 5 мая осуществлялись в период 16:45 - 17:33.

Прошу представителей банка ответить, почему отправленные мной документы 28 апреля не были рассмотрены юристами 5 мая? Официальный срок рассмотрения 3-5 дней.
Очень прошу содействия в данной ситуации, т.к. на кону сделка с тремя квартирами с уже внесенными авансами.
Осенью 2012 года я получил ипотечный кредит в банке. Когда все формальности по оформлению были соблюдены, и произошла закладка денег в ячейку, мне позвонил представитель банка и сообщил, что я являюсь V.I.P. клиентом, и он просто не успел подъехать на сделку. Меня такая "формулировка" мягко говоря, расстроила - ведь если я V.I.P., то и отношение должно быть соответствующее... Я написал своё мнение в ответ на "такую работу" по электронной почте менеджеру и поставил в копию отдел по рассмотрению претензий, честно говоря, не сильно рассчитывая на обратную реакцию.

На следующий день мне позвонила Башкатова Елена Николаевна и пригласила в банк на личную встречу, чтоб обсудить все вопросы. Не буду вдаваться в подробности того, что мы обсуждали, но я увидел человека, который ХОЧЕТ решать вопросы, слышит, о чём говорят клиенты и делает всё для изменения ситуации в лучшую сторону.

После этого я, неоднократно обращаясь к своему персональному менеджеру Амерову Ринату и Габовой Светлане, смог убедиться, что статус V.I.P. клиента - это не просто красивое название, а реальные привилегии, хоть и небольшие

Меня очень порадовала ситуация, что люди ответственные за обратную связь не только не проигнорировали моё замечание, но оперативно связались со мной и не побоялись лично принести свои извинения. Для меня это является показателем профессионализма и стремления компании стать лучше. Хочу выразить искреннюю благодарность Башкатовой Елене и пожелать ей удачи в нелёгкой работе с людьми (независимо сотрудники это или клиенты) .
Сотрудники отделения Жулебинское несколько раз вводили в заблуждение неверным объяснением (или недоговорками, что я лично приравниваю к введению в заблуждение) . Одна ситуация была такая. При очередном погашении ипотечного кредита сотрудница с улыбкой объявила, что я обязана (!) оформить себе карту для этого кредита, чтобы с ее помощью вносить наличные через терминал приема. Я ей объяснила, что у меня нет такой необходимости и карту я заводить не хочу. На что мне был дан ответ: "Это необходимо, и вашего согласия никто не спрашивает". Я уточнила, изменяется ли что-либо в этом случае, меняется ли счет, на который надо переводить деньги, или еще что-то? "Нет-нет!" - был ответ. Я подписала все документы, на всякий случай уточнила еще раз "точно, переводить на тот же счет и что и раньше?", так мне показалось странным, зачем тогда морочиться с картой, если ничего не меняется? И мне сказали, что просто к счету выпускается карта. Окей, надо так надо. Ну и при наступлении срока платежа я перевела необходимую сумму на тот же счет, на который всегда переводила деньги. Ну и разумеется, как все уже поняли, списание не произошло, так как оно теперь происходит с карточного счета. Меня оштрафовали, я жаловалась, скандалила, мне говорили "ну там же маленькая сумма штрафа, это же не критично!", и только моя угроза досрочно погасить весь кредит заставила менеджера все-таки снять с меня этот штраф.

Вторая история, вчерашняя.

Я частично досрочно погашаю по мере возможности. В октябре я написала заявление на частичное досрочное погашение, в нем было указано (шаблон банка) , что при недостаточности средств, списываются все деньги, но не менее суммы ежемесячного платежа. Здорово, подумала я. Мало ли что, вдруг получится немного меньше, нестрашно. Списание благополучно прошло. Теперь я написала в начале декабря на досрочное погашение в декабре. Обсудила с операционисткой сроки, за сколько надо писать заявление (узнала от нее, что оказывается за пять дней можно, до этого мне говорили, что за 10 дней писать, а за пять дней вносить деньги) , что можно изменить сумму погашения - она мне подтвердила, но все это время она упорно предлагала мне всяческие продукты банка, от страхования до вкладов, и одновременно распечатала мое заявление. Мне бы догадаться и вычитать оное от первой до последней буквы, но блин, я же только что досрочно погашала, кто же мог подумать, что все меняется так быстро! Да, действительно, в этом заявлении написано, что если сумма меньше, то ничего не списывается. Прикольно. Значит, впаривать разные ненужные клиенту продукты мы умеем, а сообщить существенные условия договора - нет. Я так думаю, что это политика банка. Не хочет банк, что бы клиент досрочно гасил кредит, вот и дает такие установки сотрудникам. Приложу максимум усилий, чтобы загасить досрочно. Лучше в другом банке возьму кредит для этого, чем такое отношение к клиентам. При этом девочки все улыбаются, очень мило все, никакого подвоха и не ожидаешь. Тем обиднее и неприятнее.

Вот думаю жалобу в ЦБ написать. Ведь и погасить вне даты очередного платежа тоже нельзя. Вот это совсем непонятно. Этот пункт договора тоже не сообщили при заключении, узнала только тогда, когда собиралась первый раз досрочно погасить.
01.03.2013 в 16:00 была запланирована сделка (подписание договора) об ипотечном кредите, сделка была запланирована менеджером С-вой Ксенией заранее (примерно 22 или 23 февраля 2013) .
01.03.2013 ровно в 16:00 мы приехали в отделение (Розничный центр, Центральный бульвар 32/ 1) , менеджер Ксения С-ва появилась через 40 (!) минут, все это время мы ждали на 2-м этаже в месте ожидания клиентов. Ксения отдала нам документы на проверку и исчезла, мы проверили договор, появились вопросы.

В 16:55 Ксения появилась и провела нас в местное кафе на 2-м этаже (если это и есть место, где все клиенты подписывают ипотечный договор, то я искренне удивлен) . На один из вопросов Ксения давала ответ в корне расходившийся с тем, что написано в договоре, на просьбу пригласить более компетентного специалиста, Ксения опять исчезла, появившись снова, сообщила, что никого больше нет (?) .

Примерно в 17:30 договор был подписан с нашей стороны. Ксения сообщила, что сейчас она должна нам отдать подписанный договор (интересно, кто же его подписывал, если "никого больше нет") и набор документов для застройщика. Примерно в 18:20 мне пришлось самому разыскивать Ксению, в результате все документы были получены.

1) Почему менеджер, запланировавший сделку неделей ранее, не смог вовремя подготовить все документы и потратил столько нашего времени?
2) С кем из более компетентный специалистов банка можно побеседовать по поводу вопросов к ипотечному договору?
Случилось так, что один из сотрудников банка МКБ передал нам пакет документов по договору и не вложил доверенность (по которой был заключен договор - со стороны банка некое лицо по доверенности, со стороны клиента я как физ лицо) .

19.03.2013

В 14:28 (звонок продлился 6 минут) , 14:35 (2 минуты) и наконец в 14:37 (8 минут) мне удалось поговорить с сотрудником и я попросил выслать мне на электронную почту копию данной доверенности.

В 15:02 от Дины Крив-вой (Главный специалист Отдел выдачи ипотечных кредитов Управление ипотечного кредитования Дирекция розничного бизнеса) я получил письмо по эл. почте, в котором она просила меня перезвонить по телефону 8 (964) 559-18-10.

В 15:05 (звонок продлился 5 минут) состоялась беседа с Диной, из которой следовало:

1) Банк не может выслать мне копию доверенности на эл.почту;
2) я обязан сам приехать за ней в отделение банка (хотя, то что я не получил данную доверенность вовремя, не моя вина) ;
3) банк может выслать письмом данную доверенность в одно из отделений банка.

Примерная беседа с Диной:

- Сколько времени потребуется для пересылки письма в отделение Жулебино?
- Два дня.
- Назовите, пожалуйста, дату, когда письмо будет в отделении?
- 21.03.2013.
- В какое время?
- Вечером.
- Во сколько вечером?
- После 18:00.

21.03.2013

В 18:30 в отделении Жулебино никакого письма не было, в 18:36 был звонок по 777-48-88 (продлился он 20 минут!) в котором я подробно за 2 минуты изложил суть проблемы, остальные 18 минут слушал отличную музыку.
Небольшая предыстория. У меня всегда есть цель… в наших реалиях она всегда упирается в деньги. Наше сотрудничество началось в 2009 г. Проанализировав предложение мск банков, я решила вложить деньги в МКБ и мне понравилось... обслуживание в Луковом, бутылка вина свежему вкладчику и пр. Реально понравилось… позже рекомендовала банк всем знакомым и друзьям. Мои вклады замечательно подросли к нужному моменту, деньги адресно ушли на решение квартирного вопроса. Тогда я выбрала МКБ как дальнейшего надежного партнера с перспективой ипотечного кредитования.

В 2011 был некрупный потребкредит и кредитная карта путешественника на 150 тыс., которая пригодилась 100 500 раз - кредиты замечательно гасились в срок. Параллельно были вклады и сейчас на вкладе «лояльный» лежит некая сумма...

Теперь о грустном… Свой квартирный вопрос решаю перманентно, при любой возможности. В 2012 году подала заявку в МКБ на довольно крупный потреб кредит для покупки квартиры на стадии котлована (ипотека на желаемом объекте еще не открылась) . Заявку подавала с большой долей уверенности в положительном решении вопроса (я же своя и кредитоспособная!) . Вопрос вместо обещанных 3 дней, рассматривали 2 недели… срок брони истек, цена кв.м. выросла… отказ я восприняла с облегчением, ожидание - худшая пытка.

И, тут, о радость! Новый домостроительный проект в Подмосковье, замечательное место - шоколадная цена. Конец марта… На выставке Недвижимость 2013 Домус Финанс презентует Новое Пушкино. Я галопом еду в МКБ с заявкой на новый потреб на срок 4 года, сумма немаленькая, но я верю в свой банк! (ипотеки пока нет) . Через пару дней МКБ аккредитует объект и открывает ипотеку и я уже в ипотечном центре с заявкой на тот же четырехлетний кредит (это выгодней мне в % отношении, и выгодней банку, ибо залоговое обеспечение ) и узнаю об отказе в потребе. Отказ означает месячный мораторий на подачу всяческих прошений на любые кредиты… Месяц - смерть мечте - цены кв. метра растут довольно бойко.

Далее 01 апреля (сразу после отказа) ко мне на работу приходит сотрудник службы безопасности МКБ, беседует с моим руководством (думаю, убеждается, что информация, поданная мной, верна) . Далее мне звонят из Тимирязевского отделения МКБ с предложением предодобренного потребкредита в сумме 475 тыс.руб. Тут я радуюсь, справедливость есть! Договариваемся о визите в отделение (к слову, сама я подавала заявку в отделение Алтуфьево) . Параллельно пишу письмо в форме обратной связи на сайте МКБ с просьбой пояснить мое положение дел. Задаю вопрос: если мне предодобрен кредит после отказа, могу ли я подать заявку на ипотеку? Распространяется ли на меня месячный мораторий? Получаю ответ с советом подать заявку на ипотечный кредит через Домус-Финанс, что и делаю.

Резюме: в Тимирязевском отделении 06.04.13 меня встретили операционистки, пожимающие плечами, о предодобренном кредите никто не знал. В ипотечной заявке, поданной через Домус Финанс, МКБ отказал вновь. Пытаюсь найти иной источник финансирования и ращу дзен… Ищу корень зол... Моя кредитная история чистая, ни одной просрочки ни разу, не лучший скоринг (довольно субъективная вещь) . Пишу без эмоций. Недостаток профессионализма в среднем звене банка сослужил мне не лучшую службу. Банк растет и крепнет, операционисты стараются, а подразделения между собой не имеют должного контакта. Среднее звено мышей не ловит, обратной связи нет.

p.s. Зато мне одобрили кредитную карту еще на 150 тыр. Но оставили без ипотеки (1,1 млн. на 4 года) .
Добрый день. Хочу предупредить всех о махинациях банка МКБ совместно с оценочной компанией. Мне одобрили ипотеку в данном банке, я подобрала квартиру и Дина (наш менеджер в МКБ) посоветовала мне эту фирму. Мы вызвали представителя. Пришел молодой парень, нафотографировал - затем через несколько дней я получила отчет и была в диком шоке - такое ощущение, что отчет писал не профессионал, а школьник. Перекрытия не железо-бетонные - а кирпичные, износ дома 60% - соответственно банк на основе отчета отказал. Стали разбираться, т.к. потратили уже около 20 тыс. на сборы всяких справок, которые требует именно этот банк, и которые для другого банка вообще не пригодились.

В оценочной компании извинились, сказали, что работник первый день работает, и они все исправят. Женщина сказала, как бы между прочим, что она каждый день в банк МКБ носит кипу отчетов и такого никогда не было. Переделали отчет - оставив кирпичные перекрытия и написав износ 30%. Банк отказал уже без мотивации. Потеряли кучу времени и денег.

Быстро соориентировавшись пошли в ВТБ 24 - там за неделю все оформили - с нас не взяли ни за экспертизу, ни за оформление документов, не требовали никаких лишних бумаг, которые не понятно где можно достать. Сейчас, благодаря ВТБ 24 мы стали обладателями квартиры и вспоминаем как страшный сон тот день, когда мы додумались обратиться в МБК. Таких шарлатанов еще поискать надо. Не пытайтесь взять у них ипотеку - почитайте отзывы прежде - они многих так разводят. Потеряете время и деньги и останетесь ни с чем. Идите лучше в акредитованные банки, которые дорожат своими клиентами.
Я обратился в банк с простым вопросом: мне нужно получить безналичным путём большую сумму (продажа квартиры ипотечнику) . Разумеется, меня интересовал способ, при котором я не должен буду платить проценты за перевод. МКБ я выбрал потому, что его отделение есть в моём подмосковном городе, у меня была его карта, и я пользовался им несколько лет без проблем. В банке мне рекомендовали открыть любой вклад и зачислить деньги на него.

Заниматься переводом была отправлена тёща, как продавец квартиры. Она обратилась в отделение МКБ на Арбате и озвучила те же требования: безналичный перевод, без комиссий, большая сумма. В результате, консультант открыл вклад до востребования.

Когда мы пошли снимать деньги, уже на покупку квартиры, началась чёрная полоса общения с банком.
Во-первых, мы заказали деньги заранее, рассчитывая в день сделки их перенести в ячейку другого банка. Приходим к открытию банка, в кассе наших денег нет. До сделки час. Потратили несколько часов, чтобы заставить сотрудников решить этот вопрос, в итоге начальница отделения поехала на своей машине (sic!) в соседнее отделение за деньгами. Сделка по покупке квартиры чуть не была сорвана.

Во-вторых, основная претензия - на счету оказалось на 20 000 рублей меньше. Из-за неправильно выбранного вклада, при переводе безнала, была начислена комиссия за перевод. Три раза сотрудники банка уверяли, что комиссий не будет, к договору распечатка с комиссиями не прилагается. Мы доверились консультантам банка, а в результате потеряли значительную сумму.

Написали претензию. Её рассматривали больше месяца (нарушили свои же сроки) . Ответ - отказать в возврате, спасибо, до свиданья.
Хотелось бы обратиться к руководству МКБ, отделения на Цветном бульваре. Удивило как банк теряет репутацию из-за низкой квалификации своих сотрудников.

Если вкратце, то единственное ипотечное отделение МКБ, расположенное на Цветном бульваре работает крайне плохо, а если серьезно - не работает вообще... Являюсь клиентом банка и не хотел говорить негатив, т.к. все устраивает (кроме ставок) , но тут уж ничего не поделаешь...

Итак сегодня, в 12:43 приготовился оформить ипотечный кредит в своем банке, тем более что проходит акция со сниженной ставкой. Взяв талон в очередь, я просидел 48 минут... При этом очередь двигалась по всем направлениям, кроме ипотечных консультантов. Пойдя искать по второму этажу банка ипотечных консультантов банка, натолкнулся на неквалифицированных сотрудников - одни говорили ждите, прием ведется... на мои слова о том, что на табло за 48 минут ни разу не вызвали ни одного человека с талоном к соответствующему сотруднику все пожимали плечами...

Дальше-больше...

Я узнал фамилию ЕДИНСТВЕННОГО сотрудника, который занимается и приемом документов и консультациями и по-видимому проведением сделок... Денис П-в. Оказывается его родного не было на рабочем месте 48 минут...

Пытаясь разобраться, кто в этом отделении отвечает за ипотечное кредитование и попросив вызвать руководителя подразделения, я с удивлением обнаружил, что таковых нет... Самым старшим и является человек-профессионал с именем Денис...

Через час поисков и пускания по следу собак я узнал, что начальником Дениса является Пр-ва Ирина Тимофеевна... но лучше от этого не стало и потерянного времени не вернуть... Очень жаль, что такой успешный банк позволяет тратить впустую время клиентов и содержать не очень профессиональный штат в ипотечном подразделении...

В итоге пакет документов на ипотеку пришлось везти обратно на работу, в нижний ящик... видимо следующая поездку будет уже в другой банк, очень жаль и банк и времени :o.
Два года держу вклады в МКБ. Всё устраивало: хорошие ставки, удобный онлайн-сервис, бесплатная карта. За два года накопил на первый взнос и решил взять ипотеку. У МКБ сейчас как раз акция 10,5% годовых на ипотеку для тех, кто в частности имеет вклад на 200 тыс. в течение 6 месяцев и с начальным взносом 40%. У меня первый взнос всего 10%, и на ставку 10,5% я не рассчитывал, но вся же решил оставить заявку на кредит на сайте. Спустя день приходит смска: "Уважаемый ***! У Вас запланирована встреча (точная дата и время **.00) по адресу Цветной бульвар 32 стр. 1". Причем дата стоит не "завтра", а дня через три. Ну думаю какие молодцы, все встречи расписаны.

В назначенный день утром приходит ещё одна СМСка: "Уважаемый ***! Сегодня у Вас запланирована встреча в (точное время) ". В назначенное время (среди рабочего дня) отпрашиваюсь с работы на полтора часа, прихожу по указанному адресу (20 мин. пешком от работы) ровно (!) в назначенное время **.00.

НИКТО меня в это время не ждал. Девушка на ресепшене тупо выдала мне билетик в общую очередь, объяснив это тем, что "время указано приблизительное". Я прождал в очереди 20 минут, после чего отдал билетик со словами "у меня нет времени ждать" и ушел.

Черт побери! Зачем надо было назначать точное время встречи! Неужели нельзя было просто сказать "приходите в любое время, но учитывайте загруженность офиса"? В результате потерял час своего времени.
marinakrylova 14:00, 11.11.2013 Ответить пожаловаться #51438
Обращалась в Банк 5 июля 2013 (текст обращения напишу ниже) , обещали в течении месяца разобраться, прошло уже почти четыре. 17.10.2013 отправила повторное обращение, ни ответа ни привета.

Вот текст моего обращения:

"После одобрения ипотечного кредита. Кредитный инспектор проинформировал меня, что необходимо оформить карту для зачисления денежных средств, карта оформляется бесплатно в любом отделении МКБ. 04.07.2013 года Я обратилась в «Мытищинский» филиал МКБ для оформления карты. Первый вопрос операциониста (П-ной М.Е.) был: «У Вас есть с собой 990 рублей?». В присутствии супруга я объяснила, что мне сказали карта выдается бесплатно. На что операционист подтвердил, что это действительно так, но необходимо (т.е. обязательным условием получения данной карты) внести на карту страховой взнос размере 990 руб.

Вернувшись домой и изучив информацию я поняла, что действия сотрудника банка были неправомерны – страхование является добровольным. Она могла мне предложить застраховать, а не обязывать.

В связи с тем, что услуга страхования не является обязательным условием получения карты и была навязана сотрудником банка, прошу отменить страховку ее и вернуть сумму уплаченного страхового вознаграждения на мой карточный счет".
BigPikeHunter 15:24, 12.11.2013 Ответить пожаловаться #51436
Если бы была оценка "Отвратительно в квадрате", поставил бы.
История по порядку: Увидел на сайте банка акцию http:// mkb.ru/ news/ bank_news/ detail.php?ID=1563508
Теперь в Московском Кредитном Банке получить ипотечный кредит можно по существенно сниженным ставкам — от 10,5% годовых в рублях!

Акция «Самые домашние проценты» действует с 25 сентября по 19 ноября 2013 года и распространяется на квартиры на вторичном рынке жилья Москвы и Московской области. До старта акции минимальная ставка в линейке ипотечных продуктов Московского Кредитного Банка составляла 12,25%!

Подумал, по условиям проходим - я вкладчик, жена корпоративный клиент банка, доход более чем достаточен, нужно обратиться! Позвонил 08.11 корпоративному менеджеру Александру, описал ситуацию, спросил как нам быть, куда обращаться. Выслушал меня Александр и извинился, сказал, что занят он, перезвонит сам через несколько минут. До конца дня так и не перезвонил, а после 17 часов перестал брать трубку. Ну ладно, занят так занят. Не беда, обращусь в одно из отделений, там же помогут!

В субботу 9 ноября приехал в отд. "Перовское", дождался очереди к кредитному менеджеру Екатерине. Екатерина меня внимательно выслушала и стала рассчитывать кредит... под 12,25%... А акция?! А акция, оказывается, почему-то кончилась аж 8 ноября, так у неё в "паспорте продукта" написано. Открыли сайт - до 19 ноября. Немая сцена. Стала она звонить, выяснять, но никакой информации не получила. В течение минут 15 в розничном центре на "Цветном бульваре" не брали трубку. Соответственно, даже заявку на этот кредит она составить не смогла...

И зачем врать в рекламе тогда? На сайте и в рассылках? Просто чтобы завлечь клиента? Я бы понял, если бы в кредите отказали, это право банка. Но обманывать клиентов вам никто права не давал. Написали срок до 19 ноября - будьте добры этот срок соблюдать.

Какое-то мерзкое впечатление сложилось, пора менять банк, тем более под Новый Год предложений хороших на рынке будет много.
dinara604 16:37, 30.12.2013 Ответить пожаловаться #51435
Являюсь постоянным клиентом данного банка уже несколько лет. Служба поддержки всегда оставляла желать лучшего, но тут просто вывела из себя.

Позвонила в службу поддержки (+7 495 777-4-888) 08.12.2013г. в около 14-00 со следующим вопросом: "Уже второй раз с моего основного карточного счета переводится 1 000 рублей на карточный счет, с которого происходят списания по ипотеке. Через мкб-онлайн я самостоятельно этого не делала, периодических платежей нет. При оформлении данной карты ни о каких перечислениях мне не говорили." Меня перевели на службу поддержки мкб-онлайн, там мне ответили, что они ничем не могут мне помочь и нужно обращаться в службу поддержки держателей банковских карт. Позвонила по телефону +7 495 797-42-11, послушала музыку 15 минут, оператор так и не ответил, и решила снова позвонить по +7 495 777-4-888. На этот раз девушка ответила, что она тоже ничем не может помочь, и что нужно обращаться в службу поддержки мкб-онлайн. Я ей ответила, что там мне помочь не смогли, тогда она сказала, что необходимо обращаться с паспортом в отделение банка.

Таким образом, я потратила полчаса на бесполезные разговоры. Уже далеко не первый раз две службы поддержки перекидывают друг на друга, и никак не могут разобраться, кто же должен помочь клиенту решить возникший вопрос. Зачем нужна такая БЕСПОЛЕЗНАЯ служба поддержки? Чтобы тратить время клиентов?
koretskaya 16:28, 29.01.2014 Ответить пожаловаться #51434
Всем своим знакомым хвалю и рекомендую МКБ, потому что из всех банков, в которые я обращалась, именно Московский Кредитный проявил себя по-человечески. Сотрудники МКБ искренне вслушивались в подробности моей истории, а не отфутболивали меня из-за отсутствия некоторых документов, как это делали Сбербанк, ВТБ и Альфа-Банк. А вслушавшись - понимали, что именно сейчас, в данное время, я как раз и являюсь по-настоящему платёжеспособной и могу с лёгкостью выплачивать ипотечный кредит, хотя и являюсь матерью-одиночкой с официальным декретным отпуском. И именно благодаря МКБ мы уже два месяца живём в СВОЕЙ (купленной в ипотеку) квартире, а не в коммуналке. И я исправно вношу платежи. И даже собираюсь выплатить кредит очень даже досрочно.

Всю эту историю я подробно описала в своём ЖЖ в трёх частях:
1) http:// irinakoretskaya.livejournal.com/ 206912.html
2) http:// irinakoretskaya.livejournal.com/ 207317.html
3) http:// irinakoretskaya.livejournal.com/ 207475.html
mediterianin 14:57, 12.02.2014 Ответить пожаловаться #51433
Я стал счастливым клиентом МКБ полугода назад, в июле 2013, оформив ипотеку. Несмотря на историю ниже, не беру слово «счастливый» в кавычки. По большому счету я доволен банком, но вот в частности …

Итак, оформил, получил график платежей и прочие документы и, радостно хлопая ластами, ушел платить по 100 килорублей ежемесячно в течение следующих 20 лет. Рассчитывал на спокойное и безмятежное взаимовыгодное сотрудничество, но видно не судьба. Впрочем, обо всем по порядку.

По условиям кредитного договора я обязан заранее обеспечивать наличие на счете денежных средств, в количестве, достаточном для очередного планового платежа. Причем средства должны находиться на счете не менее чем за 15 дней до даты платежа. Это малоприятная норма, отдавать кровные на две недели раньше, но чего только не сделаешь для любимого банка.

Через несколько месяцев усердного исполнения обязательств появилась у меня возможность осуществить частичное досрочное погашение (ЧДП) . 30 октября я, прихватив немного миллионов, обратился в отделение на Новом Арбате. Менеджер предложил мне внести средства сейчас и подождать еще пол месяца до планового платежа. А пол месяца это 40 килорублей процентов. Я, конечно, рад нашему сотрудничеству с МКБ, но любой радости есть предел. И мой предел намного ниже 40 тысяч. Спросил, можно ли исполнить ЧДП раньше. Оказалось, что можно. Это прекрасно, +100 к моей лояльности МКБ. Пишу заявление, рассчитав сумму так, чтобы после ЧДП на счету остались средства для следующего платежа. Вношу немного миллионов в кассу и впрыгиваю в любимые ласты.

На следующий день, 31 октября, проходит мое ЧДП. Это успех, я рад и через неделю делаю еще одно ЧДП по той же схеме (вне плановой даты ежемесячного платежа) , снова оставляя на счету сумму, достаточную для аннуитета.

Я спокоен и доволен. Но, «не тут-то было» – решил любимый банк! В ноябре с меня списывают на 10 килорублей больше аннуитета. В примечании указано, что это штраф за нарушение сроков внесения средств на счет. Смотрю в интернет-банке, считаю дни на пальцах – сроки в норме. Звоню в колл-центр, где получаю 0 ответов на извечные вопросы «за что?» и «кто виноват?». Зато получаю вполне ощутимый посыл в сторону офиса. -10 от моей лояльности. А тут еще сезонный авитаминоз и недосып, поэтому -15. Далее было несколько попыток попасть в офис. Ближайший ко мне – Речной Вокзал, но там вечные толпы-очереди, поэтому смог пересилить себя и выстоять только в декабре.

Итак, 13-е декабря, я в офисе рассказываю менеджеру свое горе. Она понимающе кивает, долго клацает по клавиатуре и молвит, что в доступной ей системе причину начисления штрафа она не видит. Она правда старалась, поэтому лучи гнева посылаю департаменту IT любимого банка. Девушка делает еще попытку – уходит за помощью коллег. В течение 20 минут, пока ее не было, я успел крепко задуматься о жизни и сделать гоночную машинку из рекламного проспекта, повествующего о прелестях преумножения капитала с помощью депозитов МКБ. (Привет департаменту Маркетинга; ваша продукция на что-то годится.

Вернувшись ни с чем, мой менеджер предложила последнее средство – написать обращение. Ну за 10 тысяч я и не на такие средства могу… Написал, отдал, получил копию, ушел ждать ответа. Буквально через месяц тягостных ожиданий, в середине января, звоню узнать судьбу моего обращения. И тут любимый банк получает еще -20 от моей лояльности: обращение даже не рассматривалось. Более того, мне даже не удалось узнать целевые сроки рассмотрения. Прошу девушку написать своим коллегам, что я звонил и очень жду от них результата.

Сегодня февраль, а ответ так и не поступил. Друзья, вы уже 2 месяца не можете объяснить, за что списали мои деньги! Это epic, я считаю. Даже, если системы не настроены, даже с учетом праздников. Но я пишу здесь, а не в ЦБ, потому что все еще в вас верю.

С надеждой на счастливый возврат моей «десятки»,
Андрей.
Накипело! Хочу поделиться со всеми заинтересованными людьми, как работают сотрудники Московского Кредитного Банка, об их отношении к клиентам.

Я давно являюсь клиентом банка и могу смело утверждать, что раньше такого безобразия не было! Началось все с подачи заявки на ипотечный кредит в "Митинское" отделение банка. Документы принимал Кузьмин Артём. Поразил тот факт, что, во-первых, Артём практически не сверял копии с оригиналами, только посмотрел их поверхностно, во-вторых, мало того, что пришлось и так долго ждать своей очереди, хотя время встречи было конкретно назначено, он еще около 15 минут времени нашей встречи потратил на "теплый" разговор с девушкой по-телефону, честно говоря, мне было неприятно это слушать и, к тому же, время поджимало, в-третьих, заявил, что для клиентов банка срок рассмотрения заявки составляет 2 рабочих дня.
Прошла неделя, вместо обещанных 2 дней и я уже сама позвонила в отделение банка, на что Артём мне заявил, что он ничего подобного не говорил и заявка все еще на рассмотрении.

Интересен вот еще какой момент: документы мною в банк были поданы 14.01.2010 г., но Артём поставил дату приема 17.01.2010г. и, как мне ответили в отделе ипотечного кредитования, документы им поступили только 18.01.2010г. Получается, что эти документы еще 3 дня он держал на руках.

Дальше интереснее, на днях закончился срок вклада и я приехала в "Митинское" отделение, где, собственно, и оформляли договор, забрать сумму вклада и проценты. И вот опять тот же Кузьмин Артём заявляет, что денег в кассе нет, ждите до вечера или езжайте в отделение на Октябрьском поле, что, собственно говоря, и сделала, но, предварительно, заехала в "Строгинское" отделение, там мне тоже ответили, что денег в кассе нет, созвонились с отделением на Октябрьском поле, где подтвердили, что деньги есть и клиент может подъезжать, но когда приехала в отделение "Октябрьское поле", и мне опять сказали, что денег нет, вот здесь точно были нужны железные нервы! В итоге деньги-то я все таки получила, но сколько потребовалось сил, времени и затрат на поездки, чтобы получить свои "кровные"! Обращаю внимание, что в договоре банковского вклада, согласно пункта 4.2., указано: "Выдача вклада и причитающихся по нему процентов осуществляется ПО ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ ВКЛАДЧИКА"! Получается, что банк нарушил условия договора! И, следует заметить, в данном договоре ни слова не написано, что ВКЛАДЧИК обязан предварительно уведомить банк о снятии суммы и заказать предварительно деньги! Уважаемые Дамы и Господа! Делайте выводы!
mmisurin 10:25, 17.06.2014 Ответить пожаловаться #51431
Являюсь клиентом банка по ипотечному кредиту.

В этом месяце, я был повторно оштрафован на 3 тыс. 690 руб. это 10% от суммы ежемесячного взноса, за внесение суммы в недостающем размере (4 рубля не хватило на счете) .

В предыдущий раз (февральский случай) , менеджер банка, разбирая мою аналогичную ситуацию, обратил мое внимание на то, что банк информировал меня о недостающей сумме, путем смс рассылки. Тем самым, обращая внимание на данный факт, мне дали понять, что я сам виноват, т.к. не обратил внимание и не принял меры.

30 апреля я внес сумму, получил информацию об остатке на счете, она составила 36 839,3 руб., посчитал, что сумма правильная, и до 10 мая, внимательно отслеживал смс, нет ли проблем, достаточно ли средств на счете. Следил за смс, т.к. был обеспокоен тем, что может быть списание средств за пользование картой, которое может привести к уменьшению суммы на счете.

В итоге 14 мая, банк проинформировал меня СМС о назначении очередного штрафа в размере 10%, а это не маленькие для меня деньги. Оказалось, что до полной суммы не хватало 4 рублей.

Уважаемый банк, ваши инструменты, о которых рассказывают менеджеры МКБ, не работают, не помогают, а приводят к убыткам.

P.S. Свою ошибку я осознаю, но обращаю внимание на то, что политика банка направлена на получение дополнительной прибыли, нежели проинформировать клиента о проблеме.

Кредитный договор №66118/ 13.

Администратор: А когда произошла первая ситуация Вы получали смс о недостающих 4 рублях?

mmisurin: Ответ администратору: - Да, до этого случая мне приходили смс с напоминаниями, что суммы недостаточно и в каком количестве за 1-2 дня до назначенного срока. Я к этому привык, и мне было удобно. Но система подвела. Вся история сообщений у меня отражена.
alena_ЧП 18:40, 27.06.2014 Ответить пожаловаться #51432
Доброго всем вечера.

Хочу рассказать свои историю сотрудничества с Банком.

В данном банке в 2013 году оформила ипотеку. Согласно условиям договора после оформления квартиры в собственность и предоставления соответствующего документа Банк обязан снизить % ставку и тут начинается самое интересное! Св-во о собственности мною было предоставлено в офис на Марксистской. Сотрудница банка (не помню как ее зовут) взяла документы, сообщив, что копию будут отправлены в ипотечный центр, далее со мной должен будет связаться сотрудник и договориться о времени визита для подписания документов.

Прошло 2 недели, и ничего!

В итоге через контактный центр я попыталась связаться с сотрудниками ипотечного центра Тр-кой Ксенией и К-вой Ксенией. Написала письмо - ответа нет. Позвонила в контактный центр банка, попросила соединить с указанными сотрудницами - 5 раз сотрудники контактного центра сбрасывали звонок. В итоге я была вынуждена приехать в Ипотечный центр для личного предоставления документа. Обслуживала меня М-ва Ольга. помимо св-ва о собственности был предоставлены новые паспортные данные. Описав все свое недовольство, Ольга написала письмо с Тр-кой К и К-вой К. поставив их руководителя в копию. И о везение, на следующий день со мной связались (не помню какая именно Ксения) . Но оказывается устоявшееся высказывание "клиент всегда прав" не знакомо сотрудникам банка. Меня обвинили в том, что при первом предоставлении документов в офисе на Марк-ой я обязана была потребовать от сотрудника банка расписку, подтверждающую принятие документов. Вот как! т.е. клиенты должны контролировать работу сотрудников банка! Далее согласно я ожидала сотрудника, который бы поехал со мной в рег. палату, а у него график расписан на несколько недель вперед и так далее и тому подобное, в общем, было сделано все возможное для того, чтобы потянуть время... и после долгих моих мытарств свершилось чудо...

В итоге с момента первого предоставления св-ва о праве собственности до момента понижения % ставки прошло 2.5 месяца! Это, простите, 1000 рублей в месяц (именно на столько уменьшился ЕП) .

Сегодня я опять обратилась в офис на Мар-ой: необходима справка об уплаченных % в счет погашения кредита. Аналогичная справка не требовалась в сентябре 2013 года получила я ее бесплатно и за 2 минуты. Сегодня это стоит 500 рублей, срок изготовления 5 рабочих дней. Более того потребовали, чтобы я предоставила свидетельство о заключении брака. А зачем я его тогда М-вой Ольге предоставляла? У вас по процедурам один и тот же документ надо 2 раза предоставлять или мне надо было расписку брать?

Обратите внимание! 1 бумага формата А4 с инфо, которая находится в программном обеспечении (сотрудник видит ее перед собой) и с печатью банка стоит 500 рублей (!) , при этом ее готовят сотрудники Центрального офиса.

Я конечно понимаю, что кризис в стране, но это же не значит, что окупаемость обслуживания должна составлять 1000%.

У меня вопрос: вам в так называемом Центральном офисе заняться не чем и на основании какого федерального закона руководствуются воруя таким образом у своих клиентов деньги? А печатаете вы справку на золотой бумаге платиновыми буквами?

И почему одни сотрудники могут напечатать в режиме on-line, а другие нет!

К сожалению, так получается, что каждое обращение в данный банк заканчивается негативом.

Своим негативным опытом естественно я подилась с друзьями и коллегами, которые к счастью учатся на чужих ошибках!

Уважаемое руководство Банка, обратите, пожалуйста, на уровень компетенции ваших сотрудников и на действующие бизнес процессы, вернее их отсутствие!
Хочу поблагодарить Саитову Марину (отд.Цветной бульвар, окно №6, 1 этаж) , за предоставленный реестр платежей по ипотеке - 01.07.14. С данной проблемой мне оказывается никто не мог помочь, так как залог по ипотеке передали в др.организацию. Все менеджеры по телефону отправляли в отд.цветного бульвара.

С первым моим приходом, она тоже сказала, что к сожалению не может мне помочь, так как у сотрудников нужного мне отдела закончилась рабочая смена. Но я оставила свой номер и она перезвонила (это большая редкость для сотрудников МКБ) и сказала, что реестр готов и можно забирать. Приехала и вне очереди получила документ.

Мало того она меня еще и успокоила, хотелось просто разнести все к ч... бабушке, т.к. никто не мог ничего вразумительного сказать. Таких сотрудников как Марина, надо ценить, т.к. в МКБ очень мало квалифицированного и компетентного персонала.
Dmitry_SA 03:57, 25.07.2014 Ответить пожаловаться #51468
Я подал заявку на ипотечный кредит 05.02.2009 г. в Измайловском отделении. При еженедельных звонках в отделение получал ответ, что кредит на рассмотрении с обещаниями перезвонить. Ни один раз специалист банка не перезвонил и не сказал, что прошло одобрение. Последний раз звонил в отделение 09.03.2009 г., где мне менеджер сказал, что заявка на рассмотрении, и он перезвонит. Но, к сожалению не перезвонил.
Сегодня я не выдержал и позвонил руководителю отдела Банка по ипотечному кредитованию.

Выяснил, что кредит мне одобрен 23.02.2009 г., но так и не смог добиться, кто мой ипотечный менеджер! Был отправлен обратно в Измайловское отделение, искать ФИО отвечающее за мое обслуживание. По условиям банка, если я не заключил договор в течение месяца, я должен платить дополнительный взнос за резервирование суммы для кредита. Получается, что я в данном случае я должен заплатить деньги за счет некомпетентности работников банка в обслуживании клиентов (прошло 11 рабочих дней с момента одобрения кредита) ? К кому я могу обратиться в руководстве банка, что бы МКБ смог рассмотреть вопрос изменения сроков одобрения кредита по причине своих организационных проблем?

Прошу довести до руководства банка крайне негативную оценку работы персонала в обслуживании клиентов по ипотечному кредитованию и внутренних проблем коммуникаций в банке. Очень сложно получить актуальную информацию и найти лиц отвечающих за рассмотрение заявки. Как можно полагаться на банк при дальнейшем проведении ипотечной сделки при таком подходе?

От администратора: В каком году происходило описанное в отзыве? 2010-ом или 2009-ом?

Dmitry_SA: В текущем году я обращался.
Добрый вечер.
Являюсь клиентом банка МКБ почти 5 лет.
11 июня 2014 - узнала через он-лайн банк, что мою ипотеку перевели по залогу в Ипотечный агент МКБ. В итоге остатков по кредиту я не увидела, но пришло сообщение, что я должна подписать уведомление о смене кредитора в головном офисе.
14.06.14 (я с отпуска приехала и тут сюрприз) - позвонив по общему номеру банка, операторы мне ответа не дали как и что, лишь сказали, чтоб я перезвонила в понедельник - 16.06.14. Я позвонила - на что 5 менеджеров по общему телефону давали разные ответы, но все в один голос твердили, что мне срочно надо приехать в офис на цветной бульвар. Я человек ответственный (бухгалтер) , примчалась, а в понедельник после работы, а мне оператор говорит, что приезжать было не обязательно, что все уведомления отправлены по почте.

В итоге я настояла и через 1 час операторы вытащили из своей базы мое уведомление в печатной форме, которое я и подписала. Я погашаю кредит досрочно, но в базе они ничего не видели 16.06.14. - а в кредитном договоре прописано, что досрочно я имею право погашать - и не прописывается, что если технические проблемы у банка, то заявление они не берут. 17.06.14 - мне позвонила оператор мкб и сказала, что можно написать заявление на досрочное погашение, вот за это ей огромное спасибо, за недельный прозвон на Цветной бульвар - не разу трубку не взяли, только музыка. 25.06.14 произошло списание ден.средств в счет кредита.

Хочу взять свой новый реестр платежей, а вот здесь интересней: 26.06.14 - позвонив на общий номер 5 раз, я услышала разные ответы, а также несколько раз просто сбрасывали трубку. Ответы были таковы: одна посоветовала обратиться на сайт нового залогодержателя, якобы я там увижу задолженность (хотя в уведомлении четко написано обращаться в мкб) . Я зашла на их сайт ничего не увидев для себя интересного, я позвонила по номеру, указанному на сайте, но данный номер, вообще не имеет ни какого отношения к ипотечному агенту мкб. Мне стало еще хуже - куда же передали мою ипотеку? 3 раза просто скидывали, видимо время ожидания прошло и просто длинные гудки. 5 раз - мне ответили, что мне необходимо подъехать в будние дни с 10 до 18. Будто я не работаю...

Сегодня я приехала на Цветной бульвар к 17-00, очередь подошла 17:30 - девушка оператор, сказала, что я поздно пришла, все сотрудники нужного отдела уже ушли.

Уважаемые руководители банка, в персонал надо вкладывать, обучать, вводить в курс дела.
Мне так и не сказали когда сделают программу он-лайн банк. Но ведь когда принимали решение о переводе кредитов в другие организации о чем-то ведь надо было думать, что вся система полетит.
Прошло 3 недели, а воз и ныне там.

Вопрос: когда сделают программу? когда я могу увидеть свой реестр платежей? Если можно, чтоб не тратить время по эл.почте мне отправить. № договор 61077/ 12.
Miriam1980 08:10, 28.07.2014 Ответить пожаловаться #51464
Мы подали документы на ипотечный кредит 6-го февраля. Получили предварительное одобрение, но об этом нам никто не сообщил, потому что сотрудник, который должен был нас курировать, уволился. Ценой невероятных усилий предварительное решение нам сообщили только в середине марта и то только потому, что сами дозванивались, в прямом смысле слова, не слезая с телефона. Нового специалиста за нами так и не закрепили, а фактически бросили на авось, куда кривая выведет.

Сделка срывалась уже 2 раза, из-за того, что юристы то болели, то просто не успевали посмотреть. Сегодня 12 мая. На сделку нас так и не вывели. Закончился срок предварительного решения. И теперь бесполезно доказывать, что мы невиноваты, что фактически предварительное решение кредитного комитета, которое датировано 26-м февраля, нам прислали только 10 марта. Что вины нашей в текучке нет. Вынуждены были написать заявление на пролонгацию вчера. Отвезли вчера же. Деньги на ипотечном счете уже 2,5 месяца... Обещали решение по пролонгации в течение 1-го рабочего дня. Но все как в воду канули.

Слава Богу, за нами наконец-то закрепили специалиста, которая отвечает и старается помочь, чем может. Но видимо не все зависит от нее. Боимся, что продавцам просто надоест ждать и квартира уплывет. Вся эта эпопея длится больше 3-х месяцев. Это нормально? Знали бы, что так все будет, подали бы документы в другой банк.
Узнав о возможности получения кредита под 10% на приобретение квартиры, решили обратиться с мужем в этот банк.

22 октября муж решил подъехать с нашими НДФЛ-ами в отделение "Академическое" и узнать, на какую сумму примерно мы можем рассчитывать. Также муж подчеркнул, что не имеет общего стажа работы 3 лет - на что ему заметили, что в этом нет ничего страшного и главное, что у жены есть и тогда можно все оформлять на нее, но учитываться будет все равно совместный доход.

Собрав практически все документы, 25 числа мы поехали в центральный офис банка на "Чистые пруды", в котором и собирались подавать заявление на кредит - там нас также уверили, что мы можем рассчитывать на кредит с учетом совместного дохода и срок рассмотрения 5 дней.

Счастливые и довольные со всем пакетом документов мы приехали туда 27 утром с целью подачи заявки. Менеджером нам назначили Мельникову Анастасию - такое складывалось ощущение, что деньги мы собираемся брать у нее, а не у банка и к тому ж навсегда, а не с возвращением с %... Но главное не это! Каков же был наш шок, когда она нам сообщила, что вообще-то доходы мужа вообще не будут рассматривать, поскольку у него нет 3-летнего стажа, соответственно, сумма кредита, которую они могли предложить на рассмотрение, была совершенно не та, на которую мы рассчитывали... и мало этого, срок рассмотрения не 5 дней, как написано на сайте, а также сообщалось в 2 отделениях, в том числе и в этом, а 10 дней...

С учетом того, что квартира была уже подобрана - для нас это слишком длинный срок, но мы решили рискнуть, правда параллельно подав заявку в другой банк. В итоге сотрудники МКБ отзвонились только 13 ноября (спустя 13 (!) рабочих дней) и, как я и предполагала, сказали, что отказывают нам в выдаче - но, к счастью, в другом банке за это время нам подтвердили выдачу, провели оценку квартиры, решили вопрос со страховой компанией и 11 ноября у нас уже прошла сделка.

Таким образом, банк сам лишает себя клиентов, но это уже не мои проблемы.
scorpion_msk 06:45, 05.09.2014 Ответить пожаловаться #51466
Крайне негативное впечатление о работе ипотечного отдела этого банка. Привлекли низкие процентные ставки, о чем потом пожалел.

Одобрение кредита занимает почти две недели, в то время как другие банки тратят на это неделю максимум. После одобрения назначили менеджера до которого невозможно дозвониться, а потом он просто уволился, при этом банк даже не потрудился уведомить потенциального заемщика. После увольнения менеджера, нового вообще не назначили, и стало абсолютно невозможно решать какие-либо вопросы.

После подачи документов на квартиру, тянули неделю, и перед самой сделкой просто отказались кредитовать, хотя страховая компания дала полное согласие. Причина отказа была абсолютно неадекватна, я специально консультировался с несколькими юристами.
в итоге, срыв сделки и увеличение цены квартиры за продление авансового договора.

После этого подал документы в ДельтаКредит. Рассмотрение документов заемщика и документов на квартиру заняло четыре дня! И эта же квартира была застрахована и прокредитована без проблем! Не думаю, что в Дельте юристы глупее, чем в МКБ, просто там реально хотят заниматься ипотекой, а не просто заявляют об этом.

Администратор: В каком офисе Вы обслуживались?

scorpion_msk: Мне одному кажется, что это Дельта решила заняться черным пиаром конкурентов? Видимо низкие ставки у конкурентов как кость в горле?
hedgehock 11:19, 22.11.2014 Ответить пожаловаться #51472
Добрый день!

03.11.2009 года я отправлял через сайт банка заявку, чтобы мне по ипотечному договору пересмотрели условия страхования, а именно убрали с текущего года страхование жизни, т.к. в марте 2009 была принята соответствующая поправка в законодательстве РФ. Прошло уже две недели, но ответа со стороны банка я так и не получил. Я связывался пару раз с начальницей ипотечного отдела, она мне обещала, что совсем скоро будет ответ, но - тишина.

Я, как бывший сотрудник, не хочу привлекать к решению данных вопросов третьих лиц (ЦБ РФ и правительство РФ) и всегда по всем спорным вопросам обращаюсь напрямую в банк. Но, ситуация уже в третий раз складывается таким образом, что у меня не остается выбора. Прошу в течение сегодняшнего дня, информировать меня когда я смогу получить ответ на мой вопрос по поводу отмены страхования жизни для ипотечного договора.

Надеюсь, что буду услышан и понят, т.к. данный пункт страхования экономит значительную часть моего бюджета.
Добрый день! Являюсь постоянным клиентом банка уже на протяжении многих лет. Взял ипотеку, благополучно ее выплачивал, но решил продать квартиру. Написал соответствующее заявление на резрешение 29.11.2014 в отделении "Бабушкинское", сегодня 22.12.2014, звоню, а мне говорят, что заявление даже не зарегистрировано, что его вообще нет канцелярии. Захожу в отеделение, мне говорят, что все отправили... Это чего такое? Вы-то хоть не расстраивайте!
VictoriaS 11:23, 21.01.2015 Ответить пожаловаться #51427
Добрый день!
Хочу оставить свой отзыв о некомпетентности и халатном отношении сотрудников ОАО «Московский кредитный банк», а именно отдела по работе с закладными!

В 2010г. я оформила ипотечный кредит в ОАО «МКБ». К середине 2014г. я досрочно исполнила свои обязательства перед банком, но за месяц до моего последнего взноса мой кредит был продан без уведомления. Уведомление я получила в банке 3-4 недели спустя, когда пришла в отделение на Цветном бульваре писать заявление о досрочном погашении кредита (!) . Сотрудники банка меня заверили, что никаких проблем эта продажа не вызовет, что это обычная практика и не стоит беспокоиться. Новым владельцем закладной стала «дочерняя» структура банка. На тот момент я не подозревала, чем все может для меня обернуться.

После погашения кредита, я получила в Банке документы: закладную, доверенность и справку о том, что мои обязательства по кредитному договору выполнены полностью, - которые подала в регистрационную палату г. Железнодорожный с целью снятия обременения по ипотеке и получения нового свидетельства о праве собственности. Кто когда-либо с этим сталкивался, знает, что процедура подачи/ получения документов очень затянута: по живой очереди туда не попасть, а запись на подачу документов идет на месяц-два вперед.

Через неделю после подачи документов в рег.палату я узнала, что снятие обременения по ипотеке невозможно и регистрация приостановлена на месяц, при этом уведомление с причинами приостановки готовили 3 недели вместо 5 рабочих дней, но это уже не к банку.
После получения уведомления, я направила его в Банк с заявлением об устранении всех нарушений, упомянутых в уведомлении регистрационной палаты.

Необходимо было исправить текст доверенности, в которой регистрационная палата обнаружила многочисленные нарушения (см. ниже) , и предоставить дополнительные документы, т.к. в связи с продажей ипотеки в тексте доверенности помимо старого владельца закладной (ОАО «МКБ») упомянуты еще 2 юридических лица: новый владелец закладной и его управляющая компания, связь между которыми необходимо было подтвердить документально.

В доверенности наименования юридических лиц указаны сокращенно, отсутствует место нахождения управляющей компании, отсутствуют ИНН и ОГРН нового владельца закладной и управляющей компании, что не предоставляет возможности их идентификации и направления соответствующих запросов в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц в соответствии с положениями пункта 2 статьи 16 Закона о регистрации.

Через пару дней со мной связалась сотрудница (если не ошибаюсь, начальник) отдела по работе с закладными и сообщила, что доверенность переделывать не будут, что я должна сообщить в рег. палату, что по такой доверенности уже проходила регистрация в сентябре 2014 г. у какого-то человека и проблем не было. Я пояснила, что такая информация не является основанием для погашения записи об ипотеке, и регистратор лично не принимает документы и не выслушивает какие-либо комментарии, я запросила подтверждающие документы, но мне ответили, что к моему вопросу вернутся через 2 недели, т.к. эта сотрудница уходит в отпуск. (!) Я просила передать мое дело коллегам, т.к. регистрация приостановлена на месяц, однако, моя просьба была проигнорирована. (!) Через 3 недели я получила от банка 2 информационных письма и копии некоторых документов, однако, доверенность не была исправлена и далеко не все документы были предоставлены. Весь пакет я, конечно же, подала в регистрационную палату, но получила отказ в регистрации по тем же причинам, которые были указаны в уведомлении о приостановке регистрации.

В декабре 2014 г. я подала очередную претензию в банк с уведомлением регистрационной палаты об отказе в регистрации, однако, никакой обратной связи на сегодняшний день не получено. (!) В общей сложности из-за халатности банковских сотрудников я несколько месяцев обиваю пороги банка, регистрационной палаты, чтобы получить, наконец, свидетельство о праве собственности на квартиру, за которую я рассчиталась полгода назад!

Я обращалась в адвокатскую контору, где получила подтверждение тому, что действия регистрационной палаты правомочны, доверенность составлена банком с многочисленными нарушениями.

На сегодняшний день я не вижу никаких вариантов кроме как решения своего вопроса в судебном порядке. Это, безусловно, отнимет много времени, тем не менее, я буду ходатайствовать о полном возмещении банком всех издержек, которые я понесла и еще понесу в ходе судебных разбирательств, а также о компенсации морального ущерба.

Я добросовестно исполняла все свои обязательства перед банком в течение 4-х лет и считаю, что по исполнению мною моих обязательств банк обязан выполнить свои в полном объеме: а именно, представить все документы, которые требуются для снятия обременения по ипотеке в установленном Законом порядке!
minae-elena 16:40, 26.02.2015 Ответить пожаловаться #51426
Добрый день.

Я в шоке, за сегодняшний день я побывала в банке 2 раза на Цветном бульваре.

16.01.15 заказала справку о выплате по ипотеке уплаченных мною % за 2014 год для налоговой, сегодня - 28.01.15 пришла в банк сама без звонка сотрудников (которые должны связаться были со мной по мере готовности справки) , справку забрала.

Придя на работу я обнаружила ошибки в справке в 3 месяцах - % задвоены, и получается, что я в банк оплатила большую сумму. Пол беды если бы я не давала эту справку в налоговую, т.к. к ней прилагается выписка, в которой видно, что суммы оплаченные мною на 40 000 руб. меньше, чем на самом деле уплачено. Получается, что я возмещаю имущественный вычет из бюджета и обманываю его, благодаря банку, на 5 000 руб. А я ведь заплатила за справку 750 руб. Как данную справку проверял исполнитель - Св-нкова К.С., а плюс еще и подписал начальник отдела расчетов по кредитам П-кина Т.М. большой вопрос!

После звонка в колл-центр, я поехала обратно, правда исправили быстро - спросив в каком месяце я нашла ошибку и сославшись на сбой в программе.

Также по условиям ипотечного страхования я должна оплатить страховку, которая рассчитывается по остатку задолженности. 3 года подряд мне страховая на эл.почту присылала счет на оплату страховки. А сегодня менеджер мне сказал, что мне надо заказать справку за 750 руб. по остатку задолженности и я сама передаю ее страх.компании. Так как сроки у меня поджимают (если не уплачу % по ипотеке существенно поднимется) , справку я заказала. Но придя домой и открыв эл.почту увидела счет от страховой. Значит все-таки банк сам передает страх. компании данные по остатку долга. И я зря оплатила 750 руб. за справку которая мне не нужна. Что мне делать, чтоб мне вернули деньги, мне надоело тратить свое время на бегатню в банк.

В 2009 году я считала данный банк лучшим, на сегодня я в шоке - от незнания своей работы персонала. Попусту сдирания денег с клиента. Не хочется к Вам идти! А придется, жаба душит за 750 руб. подаренные банку.
Serginho1985 12:07, 19.03.2015 Ответить пожаловаться #51424
Добрый день! С 2013 года являюсь заемщиком банка по ипотеке, в плоть до августа месяца 2014 года нареканий за исключений плохого отношения операторов и персонала в филиалах не было. Летом 2014 так сложилась судьба, переехал на ПМЖ в город Санкт-Петербург и тут-то все началось. Чтобы пополнить счет карты на которую перевожу деньги по ипотеке, потребовались 3 дня. По причине отсутствия в других регионах офисов и отделений банка. На звонок горячей линии МКБ, посоветовали пополнить карту через Альфа-Банк по причине сотрудничества банков.

Придя в отделение Альфа-Банка увидел объявления, что клиенты МКБ пополняют свои карты без комиссии, чему был не сказано рад, но не тут то было, аппарат отказался на определенной сумме принимать деньги, выдавая объявление, что лимит по вашей карте исчерпан, что это такое я обратился к сотрудникам Альфа-Банка, которые вежливо в отличие от МКБ пояснили, что в их банке лимитов на пополнение карт нет и мол обращайтесь в свой банк. Позвонив в МКБ услышал точно такую же информацию, что делать и кто виноват по сей день не понимаю, теперь каждый месяц приходится считаться с этим лимитом. Собственно ходя в банк по 2-3 дня подряд, пробовал класть в других отделениях, но там такая же история на пополнение карты. Как известно перевод между банками комиссия, с карты на карту тоже комиссия и для меня это самый удобный способ тупо положить наличные на карту.

Как всем известно 2015 год начался с кризиса, и мою семью он так же затронул, сторонний доход пропал и платить ипотеку стало нереально, решил написать заявление на реструктуризацию, для чего отправился в Москву, благо было время, но в отделение банка в г.Мытищи был удивлен, что банк может продлить срок ипотеке только максимум на 2 года (вот такая помощь клиентам) при всем при этом банк интересовался какую сумму сейчас получаю и получил от меня справку 2-НДФЛ с места работы, там указано, что моя нынешняя зар.плата меньше моего ежемесячного платежа. Далее было сказано, что в течении месяца банком будет рассматриваться мое заявление. Рассмотрели оперативно за неделю, поступил звонок банк рассмотрел вашу просьбу и готов увеличить вам срок ипотеки на 2 года, ваш ежемесячный платеж будет скорректирован и составит на 8 тысяч рублей меньше (смешно, помогли) . Приезжайте подписывать документы. Этого естественно недостаточно, так как платить все равно не могу, не говоря о том, что зар.плата меньше суммы ежемесячного платежа.

Оставив все иллюзии принял решение продать квартиру. Как оказалось надо снова ехать в Москву в офис писать заявление о продаже квартиры. Так как сам занят отправил жену она созаемщик, перед этим позвонил в МКБ уточнил, может жена написать или нет, ответ был утвердительным, но при условии, у нее доверенности от меня, не вопрос составили доверенность и в путь. Приехав в начале марта в отделение м.Южная, ей говорят, что вам нужно ехать в центральный офис (стоп - по телефону горячей линии нам было сказано, подать заявление можно в любом отделении, так же уточняли как составлять доверенность) сотрудник долго упирался, но в итоге принял заявление и доверенность, сказав при этом, что на проверку доверенности уйдет до 2 недель. Были честно сказать, рады, что подали заявление и в скором времени все это завершиться, но не тут то было через 5-6 дней позвонили из банка и сказали, что доверенность составлена неверно и ваше заявление не принято. После долгих телефонных упреков с моей стороны и ультиматумов мне разрешили выслать заявление почтой, что я и сделал.

В данный момент пришло время подавать заявление в налоговую инспекцию на имущественный налоговый вычет и нужна справка из банка о платежах, как мне сказали по телефону срок ее изготовления 3 рабочих дня, но чтобы ее получить надо прийти в отделение и написать заявление. После чего прийти снова и забрать ее. Как вы понимаете, живя в другом городе это невозможно. (Работа плюс финансы) .

Итого. Ужасное отношение к клиентам, некомпетентность сотрудников консультирующих по телефону и в банках тоже кстати, удаленно решить что либо нет возможности это все расхваленный ныне по телевидению МКБ. Подумайте прежде чем с ним связаться. Ждем вестей из банка.
Являюсь заемщиком ОАО «МКБ» (далее банк) по договору ипотечного кредитования. 07.03.15г. в Дополнительном офисе "МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК" (м.Октябрьское поле) мною было оформлено заявление о предоставлении справки о сумме уплаченных процентов за 2014г., необходимой для оформления налоговых вычетов в налоговой инспекции. За услугу по выдаче данной справки мною было уплачено согласно тарифам банка 600 рублей. До настоящего времени банк справку мне не предоставил, а сотрудники банка не предоставили при обращениях непосредственно в офис (м.Октябрьское поле) и по телефону, никакой конкретной информации по срокам ее получения.

На основе вышеизложенного считаю, что банк не выполняет обязательство по предоставлению предоплаченной услуги либо предоставляет услугу некачественно. Возможно ли здесь узнать сроки предоставления банком вышеозначенной справки?
pavelkusov 16:16, 24.03.2015 Ответить пожаловаться #51425
Привожу свою история про то, как я брал ипотеку в этом банке. Намеренно без всяких оценок.
За две с половиной недели до нового года, подали заявку на рассмотрение ипотеки, тогда банк давал под паспорт и 30% взноса под 14%. В агентстве недвижимости говорили, что обычно банк рассматривает за неделю. Намеренно или нет затянули, одобрение пришло сразу после нового года уже на 19%. Для сделки нужно было открыть карту для ипотечного счета, через которую потом вносить взносы. Пошел и открыл в отделении на Войковской.

В день сделки звонит кредитный менеджер из банка, говорит карта не открыта, приезжайте к нам на Цветной, там быстро откроют. Приехал, действительно открыли... за 40 минут напряженной работы операционистки. Кредитный менеджер К-лова отдельная история. Единственное, в чем она преуспела это во вранье, почему в кредитном договоре куча ошибок, почему она вышла через час после назначенного времени. В самом конце она заявила, что заявление-анкету на кредит я должен переписать вручную. Спрашивается, а что я целый час ждал? В итоге на сделку в агентство я уже не успел и пришлось тратить время в субботу, чтобы съездить в агентство.

Приехал из агентства, стал через онлайн банк переводить свою часть взноса за квартиру. И тут сюрприз ограничение на переводы в онлайн банке, по телефону говорят идите в отделение и никак этот вопрос по телефону решить нельзя. Никак вообще. А я с ребенком 1.5 месяца, жену отпустил уже погулять. Погрузил в коляску и по сугробам (в снегопаде банк, конечно, не виноват) . Пришел весь в мыле в отделение на Сходненской, сердобольная старушка пропустила в перед, спасибо доброй женщине.

Проблему почему не переводятся деньги операционистка решала почти час. Оказалось, что за перевод на свои же счета в пользу юрлиц банк берет комиссию, а на счете был первоначальный взнос под расчет. Взяли полторы тысячи, всякие нехорошие люди отдыхают и завистливо курят в сторонке. Деньги с собой оказались, доложил на счет, взнос ушел.

Прошло больше месяца, ДУ зарегистрировали и пришло время получить кредит. Ставки банка за это время уменьшились на 6 пунктов. Когда я сказал об этом кредитному консультанту Х-вой, она врала как могла, чтобы я от нее отстал, в основном про то, что нужно переделывать кредитный договор, ДУ и всё перерегистрировать. А потом тут же через 2 минуты подсунула мне доп соглашение, из-за того, что срок кредита уменьшился за 2 месяца, пока ДУ регистрировался + прочие формальности, и ежемесячная сумма чуть возросла. Ну да, я подписал раньше 19%, но и банк при одобрении повел себя нечестно. Но что же я про честность, тут же деньги. Пройдет немного времени, рефинансирую кредит в другом банке.

Оформлял я кредит 10 марта. Сегодня захожу в банк онлайн и вижу, что с моего счета, на котором просто лежали деньги списали 4-мя транзакциями непонятные суммы денег. Позвонил по телефону, сказали, что 10 опять же марта, мне подключили услугу онлайн 1200р в год. Мало того, что я об этом не просил, сам не делал и никаких бумаг на это не подписывал, так и списали 1920 рублей. И опять по телефону ничего не говорят, нужно идти в отделение.

А вы там были в этом отделении на Сходненской? Даже если там 1 человек перед вами, там можно провести только час в очереди, и потом еще неизвестно сколько с вами будут разбираться. А эти несчастные операционисты... Я не знаю, сколько у них длится рабочий день, но к вечеру они уже никакие. Посмотрим... потом напишу, чем всё закончилось.
Ольга 00:10, 30.09.2015 Ответить пожаловаться #58117
С некоторых пор регулярно задерживаю платежи по потреб.кредиту, и хочу поблагодарить банк МКБ за соблюдение условий договора и сохранение моих нервов в целостности. По договору тревожить заемщиков банк имеет право на 10-й день, и пару раз таки было, но хорошо, что не звонят раньше (в некоторых банках с этим условием настоящий кошмар, трезвонят с первого дня просрочки) . Я итак переживаю, и мои задержки это временная и необходимая для меня мера, поверьте. Надеюсь, что в скором времени моя финансовая ситуация выровняется и стану таким же надежным клиентом, каким является банк.
Хороший банк с выгодными условиями!
серж 22:51, 09.02.2016 Ответить пожаловаться #61079
люди знаете как МКБ повышает доход и рейтинг по открытым счетам?
рассказываю:
захотели вы взять кредит в МКБ, приходите туда а вам говорят - надо сначала открыть счет в банке, заплатить 1200 р за услуги банка, а потом мы рассмотрим вашу заявку.
вам открывают 0 счет и через несколько дней приходит отказ в кредите.
теперь прикинте сколько обращений в день и сколько отказов, и самое главное отказ смс приходит и там не слова что нужно закрыть счет, вы расстроены отказом и забываете про этот банк и этот счет а потом через год предет еще смс что скоро будет списание за пакет услуг по договору на этот счет.
так что если не уверены в получении кредита на 100% в МКБ не суйтесь
Руслана 10:32, 04.04.2016 Ответить пожаловаться #62068
Скажу, что в МКБ все зависит от компетенции сотрудников и встречаются они разные, но в большинстве своем компетентные. Это я про обслуживание в отделениях, поскольку по телефону условия по кредиту я даже рассматривать не стала. Для обсуждения финансовой сделки все-таки нужен непосредственный контакт. Обращалась в отделение Багратионовское за потребительским кредитом, там мне четко описали всю картину по ставкам, условиям, и распространенным условиям оплаты. Уже сумма на руках получена, оформили и выдали в течение недели. На мой взгляд, удобный для сотрудничества банк.
Антон 19:00, 20.05.2016 Ответить пожаловаться #62864
С супрогой оба держим карты МКБ, резве что кредитные лимиты разные, как и наши зарплаты. Оформили тот момент, когда банк стал ставки по данному виду кредитования снижать. Сейчас у нас 24% годовых при 55 днях льготного периода, халява в общем. Выпуск карт самый стандартный - неделя, не задержали ни дня, так что с мкю можно иметь дело.
Хороший банк?
Пользуюсь услугами МКБ уже несколько лет, банк устраивает, неплохие условия и сервис приятный. Последним моментом, что побудило написать отзыв стало реструктуризация моего кредита. До последнего не верилось, что мне пойдут на встречу, ведь я довольно длительное время задерживал платежи, копился долг и пеня. По заявлению...фух, дали положительный ответ и растянули кредит еще на 2 года. Теперь нагрузка вполне сносная, плачу вовремя, и тут есть заслуга банка.
Очень полезно, спасибо большое
Джульетта 16:45, 13.02.2017 Ответить пожаловаться #72412
Решила открыть вклад в МКБ на Алтуфьемском шоссе , 84 , условия вклада мне понравились . Придя в банк в субботу 11/ 2/ 17 я разочаровалась, работали два специалиста и стояла очередь. Я прождала два часа, чтобы открыть счёт. В понедельник 13/ 2/ 17 я вновь пришла, чтобы доложить некоторую сумму на вклад, думала народу будет немного, но опять простояла в очереди 1,5 часа, так как опять работали два специалиста . PS Уважаемые банкиры мы несём в ваш банк деньги, ну а вы должны нам обеспечить условия для того, чтобы мы не стояли в столь утомительной очереди.
Ольга 17:52, 18.01.2019 Ответить пожаловаться #108626
У меня была карта вышеупомянутого банка, которую мне навязали при оформлении депозита. Сотрудник обещал, что годовое обслуживание будет бесплатным.При оформлении я просила НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ услугу смс информирования тк картой пользоваться я не планировала. И действительно за год не пришло ни одной смс, хотя я использовала ее 3 раза, чтобы вернуть долг от друзей. И вот после последнего перечисления денег пришла смс о том, что эта услуга включилась и у меня списаны деньги. САМОСТОЯТЕЛЬНО включилась ПЛАТНАЯ услуга, которую я включать не просила! Что это как не воровство???

Это еще не все! Я позвонила в службу поддержки, чтобы выяснить ситуацию, но оказалось в банке такая хитромудрая система, что у меня также изменилось самостоятельно мое кодовое слово и сотрудники меня послали и отказались со мной общаться!
Мною были поданы две жалобы в Банк России и одна жалоба в Роспотребнадзор на неправомерные и неадекватные действия ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» в отношении меня. Ситуация заключается в следующем: 14.03.2019 года в 02:24:32 с моей кредитной банковской карты MasterCard Gold №54321******7989, мошенниками были списаны денежные средства в размере 360 GBR. Денежные средства были списаны без моего ведома и на то разрешения. Мною были предприняты максимально возможные оперативные меры по блокировке банковских счетов, а также я сразу обратился за помощью в клиентскую службу банка по телефону. В этот же день я лично обратился в отделение банка по адресу: ДО "Отделение Кузьминкое", г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 36, кор. 2, где написал заявление об оспаривании банковской операции, которое было принято представителем банка. Сотрудник банка заверил меня, что мне не стоит волноваться, а также обращаться в правоохранительные органы, потому, что я вовремя успел заблокировать счета и списанная сумма с кредитной карты в размере 360 GBR, не ушла на счета мошенников, а "зависла" между банковскими счетами и в течении 30 дней вернется обратно на счет кредитной карты. Однако, зайдя в свой личный кабинет банка онлайн 02.04.2019 года, я обнаружил, что в истории операций, что 14.03.2019 (через сутки) была произведена выдача кредита на сумму 32 348,27 руб. Данная операция несколькими днями ранее, при посещении мной онлайн банка, не была там отражена. Обратившись в банк за разъяснениями, мне на руки было выдано официальное заключение от банка №75-02-03-01 / 12650 от 26.03.2019 г. о том, что банк считает в данной ситуации во всем виноватым клиента, и не собирается в дальнейшем разбираться в данной ситуации и возвращать списанные деньги на счет. Также мне было заявлено представителями банка о том, что писать повторное заявление о принципиальном несогласии с решением банка и подавать повторное заявление на оспаривание операции не имеет смысла, так как это не возымеет никакого действия со стороны банка. На данный момент на списанную сумму, банк начисляет кредитные проценты и штрафы в полном объеме, кредитная история испоганена. Служба взысканий ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» продолжает ежедневно терроризировать меня звонками и смс с требованием выплат по кредитной карте, действий с которой я не совершал и не пользовался деньгами. Так что, искренне советую обходить этих беспредельщиков стороной и не попадайтесь на их удочку!

Последние темы

Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2024 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email [email protected]
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх