Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

1 154 310 объектов недвижимости России
15 февраля 2024, 14:24 3080

За месяц количество сделок со вторичным жильем в Москве упало на 50%

В сравнении с аналогичным месяцем 2023 года продажи снизились всего на 3%. Согласно статистике последних пяти лет, наблюдается стабильный показатель января каждого года.

Новости рынка недвижимости Санкт-Петербурга, Вторичный рынок жилья, Жилищное ипотечное кредитование

За месяц количество сделок со вторичным жильем в Москве упало на 50%

Продажи вторичного жилья в Москве в январе текущего года снизились в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года на 3%. Как рассказали в пресс-службе столичного управления Росреестра, наблюдается стабильный январский показатель, который фиксируется уже несколько лет подряд. Он остановился в среднем на уровне 7,6 тысячи переходов прав на вторичном рынке.

Только в 2022 году была зафиксирована нетипичная для этого месяца активность - 9,3 тысячи договоров. А вот в сравнении с декабрем прошлого года количество сделок со вторичным жильем в январе 2024 года упало на 50%.

Напомним, что за три неполные недели января спрос на вторичную недвижимость в столице РФ упал на 30%. Как сообщали ранее в ДОМ.РФ, средняя ставка по ипотеке на вторичном рынке 12 января достигла 16,94% годовых. Если в сентябре доля ипотечных сделок от общего объема составляла 37,4%, то к декабрю она снизилась до 25%, а в январе ипотечные сделки стали единичными.

В Национальном рейтинговом агентстве сообщили, что в 2024 году цены на квартиры в старом фонде в столичных регионах снизятся на 10–15%, а на новый вторичный фонд - в пределах 5%. А вот снижения цен на новостройки в ближайшие полгода можно не ждать. Более того, в центральных локациях двух столиц цены на новостройки в начале 2024 года могут вырасти на 5%.

Правда снижение цен не скажется и на февральском спросе. По словам аналитиков, прогнозировать ситуацию по январским показателям, конечно, не совсем верно. Этот месяц не самый показательный. Да и февраль достаточно короткий месяц и формируется по январским заявкам. Специалисты отмечают, что 50% собственников-продавцов в условиях снижения спроса не спешат давать скидки и ждут своего покупателя. Еще 20% готовы уступить в цене и продать быстро, 20% уходят с рынка.

В общей сложности на рынке столичной недвижимости в пределах старой Москвы на продажу выставлено 90,2 тыс. лотов, объем экспозиции с начала года сократился на 0,4%, с января 2023 года увеличился на 6,3%. А средняя цена «квадрата» составляет 279,9 тыс. рублей. В общем объеме экспозиции однокомнатные квартиры занимают 27,6%, двухкомнатные – 34% трехкомнатные – 26,9%, многокомнатные – 11,5%.

ул. Заставская, д. 31, корпус 2 196084 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Рост в Уфе и Перми, падение в Сочи и Новосибирске: кто выигрывает на «вторичке»Рост в Уфе и Перми, падение в Сочи и Новосибирске: кто выигрывает на «вторичке»
16.09.2025 09:44 353
Рынок недвижимости Сибири: Иркутск рвётся в лидеры, Новосибирск теряет позицииРынок недвижимости Сибири: Иркутск рвётся в лидеры, Новосибирск теряет позиции
20.08.2025 08:20 3930
«Вторичка» не дешевеет: в Москве и на курортах рост цен достигает 20%«Вторичка» не дешевеет: в Москве и на курортах рост цен достигает 20%
12.08.2025 08:46 4726
Новостройки замедлили рост, Уфа, Самара и Нижний обогнали Москву и ПетербургНовостройки замедлили рост, Уфа, Самара и Нижний обогнали Москву и Петербург
31.07.2025 08:50 5509
Аренда в Приволжье: рост в Ижевске и Чебоксарах, спад в Пензе и Нижнем НовгородеАренда в Приволжье: рост в Ижевске и Чебоксарах, спад в Пензе и Нижнем Новгороде
24.07.2025 08:59 6722
57%: разрыв между новостройками и вторичным жильем растёт57%: разрыв между новостройками и вторичным жильем растёт
03.07.2025 08:08 8757
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх