Крупные застройщики требуют особых условий в переходный период от долевого строительства к проектному финансированию
Крупные застройщики требуют особых условий в переходный период от долевого строительства к проектному финансированию. В ходе парламентских слушаний по новым механизмам финансирования жилого строительства совладелец ГК ПИК Сергей Гордеев заявил об этом, чиновники и депутаты его поддержали.
В частности, Гордеев считает, что крупные компании, особенно имеющие собственные производственные мощности, нуждаются в «более плавном переходном периоде» - например, увеличить срок переходного периода.
По его словам, поскольку строительная отрасль циклична, многие решения принимались давно – соответственно, они не могли учесть законодательных изменений. Поэтому «для сверхбольших», пояснил Гордеев, «нужно дать более плавный переходный период, чтобы была возможность перейти на абсолютно необходимую новую систему».
Председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы Николай Николаев согласился с утверждением, что крупным застройщикам, чья бизнес-модель рассчитана на четыре-пять лет, быстро перейти на новую схему невозможно. «Есть смысл предоставить Правительству РФ право, учитывая статус таких компаний, установить для них более длительный период перехода на новую модель жилищного строительства», - сказал он.
Замглавы Минстроя Никита Стасишин также согласился, что легитимные компании, отчитывающиеся по МСФО, не смогут быстро перестроить работу. Однако решать, какие именно послабления получат подобные компании, должны местные власти – именно они выдают разрешения на строительство, за что и должны в случае чего нести ответственность. И в первую очередь льготы должны распространяться на компании, которые берутся за достройку проблемных объектов, убежден Стасишин.
В конце прошлого года Минстрой РФ, Центробанк и Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) разработали план на трехлетний переходный период от схемы долевого участия к проектному финансированию. Дорожная карта расписана до 31 декабря 2020 года. Переходный период разделен на три этапа: подготовительный (до 30 июня 2018 года), переходный (с 1 июля 2018 года до 30 июня 2019 года), завершающий (с 1 июля 2019 года до 31 декабря 2020 года).
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это