«Санкт–Петербургский Дом книги» сосредоточится на магазинах нового формата
АО "Торговая фирма "Санкт–Петербургский Дом книги", единственная и старейшая сеть городских книжных магазинов, откроет четыре магазина в абсолютно новой концепции – с лекториями, площадками для мероприятий и небольшими кафе. Реализовываться проект будет за счет городских средств, выделенных компании еще 3 года назад.
Как рассказал «Деловому Петербургу», гендиректор предприятия Виталий Федоров, новые улучшенные точки планируют открыть по четырем адресам: Литейный пр., 64 / 78, Народная ул., 16, Ленинский пр., 127, Лиговский пр., 105 (два последних помещения в настоящее время пустуют). Все они принадлежат городу и занимаемы Домом книги исторически, хоть договоров аренды с властями и нет. Чтобы решить этот момент законодательно и исключить вариант выселения (как было в прошлом году с магазином на Ленинском), с «Домом книги» в ближайшие месяцы будут заключены новые договоры аренды.
Помещения обещали предоставить без торгов сроком на 3 года, по рыночной ставке, уточнили изданию в комитете имущественных отношений (КИО). Обязательное условие – в них должны размещаться именно книжные магазины, а субаренда запрещена.
Федоров уточнил «ДП», что с получением этих четырех объектов компания не станет претендовать на более чем десять других помещений. Будущие магазины будут представлять собой модные нынче микс книжного и общественно-образовательного пространства, где проходят встречи с писателями, лекции, мероприятия, а также где можно выпить чая или кофе.
Напомним, до 2004 года ОАО «ТФ СПб Дом книги» управляло и знаменитым зданием Зингера. Но после реставрации и приспособления старинной постройки под новую функцию (было потрачено около $40 млн), которыми занималось «Петербургское агентство недвижимости» (ПАН), заняла частная компания — ООО «Санкт-Петербургский "Дом книги"». Кроме книжного там есть и другие арендаторы: офисы, социальная сеть «ВКонтакте», а также склады и служебные помещения.
Источник фото: fotostrana.ru
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это