Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 130 103 объекта недвижимости России
9 августа 2010, 11:00 1503

В 1-м полугодии вторичка подорожала на 7%

По данным «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ» за прошедшие полгода ценовой уровень на регулярном рынке жилья Москвы увеличился более чем на 7%. В прошедшем месяце цена предложения в рублях выросла на 1,3% до 163,8 тыс. руб./кв. м. В долларах цены подросли на 0,8% до 5364 $/кв. м.

Вторичный рынок жилья

Всплеск покупательской активности, фиксируемой на регулярном рынке города в течение последних месяцев, привел к тому, что объем продаваемых квартир вернулся к январским показателям - 41,6 тысяч объектов. Сокращение предложения за июль составило 4,4%. Снизилась в середине лета и доля новых объектов, она составила менее 30% от всего объема продаваемого жилья.

Повышенным спросом у покупателей продолжает пользоваться доступное по цене предложение невысокого класса. За прошедший месяц на рынке города доля экономкласса заметно сократилась - минус 0,7 пунктов, а в целом с начала года данный показатель снизился практически на 2 пункта.

В июле наибольшее увеличение цены было характерно для квартир в престижных административных округах (1,1%-1,6%) и для жилья средней категории в монолитных строениях (2,3%).
По-прежнему неизменны цены лишь на многокомнатные квартиры и жилье высокого класса качества в монолитно-кирпичных домах повышенной степени комфортности.

«Можно констатировать, что ценовая динамика полностью поменяла свое направление, и рынок вошел в стадию удорожания квартир, - считает генеральный директор «АКЦ МИЭЛЬ» Владислав Луцков. - В ближайшей перспективе следует ожидать дальнейшего сокращения объема продаваемого жилья в открытом предложении. А на фоне восстановления и оживления Российской экономики по итогам года вероятен ценовой рост на регулярном рынке Москвы в размере 15%, что в свою очередь вернет цены к докризисным показателям».

«Активность покупателей на рынке вторичной недвижимости Москвы сохраняется даже в период отпусков. Многие продавцы, напротив, видя наметившийся рост цен, отложили продажу до осени. Количество квартир на вторичном рынке сегодня далеко от дефицита, но объекты с большим набором качественных потребительских характеристик являются предметом более высокого интереса и находят своего покупателя максимально быстро. В целом, время экспонирования объектов на рынке за месяц сократилось на 20%» - отмечает Алексей Шленов, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Брокеридж».

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Эксперты предлагают упростить раскрытие эскроу-счетов в ИЖС для застройщиковЭксперты предлагают упростить раскрытие эскроу-счетов в ИЖС для застройщиков
16.10.2025 18:40 52
В 2027 году жилье в Москве может подорожать из-за снижения ставок и дефицита новостроекВ 2027 году жилье в Москве может подорожать из-за снижения ставок и дефицита новостроек
16.10.2025 18:37 118
ЦБ РФ назвал ключевые параметры оценки ипотечных рисков в 2025 годуЦБ РФ назвал ключевые параметры оценки ипотечных рисков в 2025 году
16.10.2025 18:04 85
В Москве резко сократилось число сделок с рассрочкой при покупке новостроекВ Москве резко сократилось число сделок с рассрочкой при покупке новостроек
16.10.2025 18:01 67
Правительство РФ готовит новые налоговые условия для застройщиков Москвы и ПетербургаПравительство РФ готовит новые налоговые условия для застройщиков Москвы и Петербурга
16.10.2025 17:44 71
В старых границах Москвы за год резко сократилось число новостроекВ старых границах Москвы за год резко сократилось число новостроек
16.10.2025 17:31 69
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх