Сказано – сделано. Сбербанк поднял ставки по ипотеке
Сбербанк с сегодняшнего дня, 18 февраля, поднял ставки по кредитам в рамках собственных ипотечных программ, следует из информации на сайте кредитной организации.
Ставки по ипотеке на новостройки и вторичное жилье выросли на 1 процентный пункт и теперь составляют от 11,3% годовых.
На эти непопулярные меры банк пошел в связи с непрекращающимся ростом ключевой ставки Центробанка, размер которой менее чем за год удвоился – с 4,25% годовых до 9,5% годовых.
Банк России увеличил ключевую ставку в минувшую пятницу, а уже в нынешний вторник о предстоящем повышении кредитных ставок, уже третьем за последние три месяца, сообщал журналистам президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф.
«Безусловно, поднятие ставки ЦБ на 100 базисных пунктов приведет к тому, что мы будем пересматривать свои ставки – и по депозитам, и, наверно, в том числе, и по кредитам. Думаю, в течение ближайшей недели мы выйдем на какие-то решения», - говорил он.
Напомним, Сбербанк в начале февраля уже поднимал ставки по ипотечным кредитам в рамках собственных программ на приобретение жилья на первичном и вторичном рынках, а также на ИЖС. Повышение составило 1 процентный пункт и более.
Ранее Сбер повышал ипотечные ставки в начале декабря прошлого года. Тогда стоимость ипотеки на новостройки выросла на 0,5 процентного пункта, на вторичное жилье - на 0,2 процентного пункта.
Отметим, что, судя по всему, это повышение ставок будет не последним в этом квартале, поскольку, по прогнозам аналитиков Сбербанка, в марте Центробанк вновь поднимет ключевую ставку.
«В базовом сценарии мы предполагаем, что на мартовском заседании он поднимет ее на 50 б. п. Тем не менее, совершенно исключать возможность того, что в марте он снова повысит ставку на 100 б. п., нельзя - риски того, что инфляция останется выше прогнозов, по-прежнему велики», - говорил в начале февраля старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин.