Офисы класса «В» постепенно покидают границы столицы, перемещаясь поближе к МКАД или даже за «кольцевую», в Московскую область. При этом в зоне МКАД-МО офисы данного класса удерживают лидирующие позиции - на них приходится 41% от общего объема запланированных к вводу в этой зоне объектов.
За I полугодие в столице в эксплуатацию был введен только один объект класса «В» - БЦ на ул. Обручева площадью 29 980 кв.м, который расположился в зоне ТТК-МКАД. Внутри Садового кольца и в зоне СК-ТТК ни одного объекта класса В до конца года введено в эксплуатацию не будет.
При этом в зоне МКАД-МО класс "В" удерживает позиции фаворита: на него приходится 41% от общего объема запланированных к вводу в этой зоне объектов.
Как считают эксперты, постепенный сдвиг офисов класса В ближе к границам Москвы и за пределы города обусловлен общей тенденцией рынка: большое количество старых объектов внутри Садового кольца и в зоне от СК до ТТК сейчас реконструируются и получают более высокий класс В+. Такие проекты, естественно, реализуются по значительно более высоким ставкам. Исходя из этого, офисы В - класса будут постепенно двигаться за МКАД, в район Новой Москвы или на границу с Московской областью, поскольку расходы на строительство или редевелопмент объекта класса В сегодня нерентабельны.