Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

1 175 421 объект недвижимости России
17 февраля 2012, 15:03 2361

Налог на роскошь может быть введен уже в 2013 году

Налог на роскошь может быть введен с 2013 года, им будут облагаться в первую очередь дома, яхты, автомобили исходя из рыночной цены. Об этом сообщил сегодня министр финансов Антон Силуанов. Он будет вводиться на территории всей страны.

Налоги и недвижимость, Мнение государственных органов и властей. Официоз.

По его  словам, если вводить этот налог, то с 2013 года. «У нас еще есть время пока поработать. Определяться  будем, исходя из рыночной цены. В первую очередь - дома, яхты, автомобили", - цитирует слова министра «Интерфакс».

Планируется, что налог на роскошь будут платить физические лица. С автомобилей он будет взиматься, скорее всего, через транспортный налог, с помощью повышенного коэффициента. Налог на недвижимость, по словам Антона Силуанова, также будет прогрессивным. "Возможно сделать прогрессивно - с более дорогой недвижимости более высокий налог", - сказал глава Минфина.

По его словам, в настоящее время есть некое понимание стоимости имущества, с которого будет взиматься налог, однако вопрос о том, кто будет оценивать, остается открытым. Что касается недвижимости, то, по мнению Антона Силуанова, необходимо сделать кадастр имущественного комплекса. Кадастр будут делать Минэкономразвития и Росреестр.

"Идет речь о проработке этого вопроса, решений пока еще нет. Если водить этот налог, он будет вводиться с 2013 года. Налог будет вводиться на всей территории РФ", - добавил Антон Силуанов.

«Интерфакс» напоминает, что о планах введения налога на роскошь говорил в начале февраля на встрече со своими доверенными лицами премьер Владимир Путин. Позднее на съезде РСПП премьер заявил, что налог на роскошь "должен стать своего рода общественно признанной платой за отказ от инвестиций в развитие - в пользу сверхпотребления и тщеславия". Он подчеркнул, что налог на богатство не носит фискального характера. "Фискальное значение этой меры минимальное. Скорее всего, это морально-этическая норма, - заявил Владимир Путин.

Вместе с тем статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов видит риски ухода состоятельных граждан от уплаты налога на роскошь. По его мнению, введение налога на роскошь невозможно без ответа на множество вопросов, в том числе, каким образом перекрыть возможные каналы ухода от его уплаты.
"Прежде чем обсуждать конкретно налог, хочется понять, каковы детали этого налога. Нужно ответить, кто платит и за что платит, что такое роскошь или богатство, кто это квалифицирует, каким образом, способно ли государство администрировать такой налог, сколько это будет стоить государству, как определяется база?" - сказал он, выступая на этой неделе на "круглом столе", посвященном введению налога на роскошь.

ул. Заставская, д. 31, корпус 2 196084 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Продажи новостроек в России в 2025 году могут упасть на четверть: Дом РФПродажи новостроек в России в 2025 году могут упасть на четверть: Дом РФ
26.07.2025 09:33 81
Ключевая ставка — 18%: что это значит для рынка?Ключевая ставка — 18%: что это значит для рынка?
26.07.2025 09:21 166
ТРЦ «Авиапарк» хотят продать, но рынок оценивает его дешевлеТРЦ «Авиапарк» хотят продать, но рынок оценивает его дешевле
25.07.2025 09:31 239
Запрет на ПВЗ маркетплейсов в домах нарушат логистику и нанесут ущерб рынку коммерческой аренды: экспертыЗапрет на ПВЗ маркетплейсов в домах нарушат логистику и нанесут ущерб рынку коммерческой аренды: эксперты
25.07.2025 09:22 218
Аренда в Приволжье: рост в Ижевске и Чебоксарах, спад в Пензе и Нижнем НовгородеАренда в Приволжье: рост в Ижевске и Чебоксарах, спад в Пензе и Нижнем Новгороде
24.07.2025 08:59 857
Москва дешевеет, Петербург дорожает: что происходит с офисным рынком РоссииМосква дешевеет, Петербург дорожает: что происходит с офисным рынком России
23.07.2025 08:30 485
Комментарии с форума
Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя

Сообщение

 

Отправить      Нажимая "Отправить", я соглашаюсь с правилами размещения комментариев
Зарегистрируйтесь или войдите через Вконтакте , чтобы следить за ответами на свои комментарии.

Ваш комментарий

Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх