Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 125 734 объекта недвижимости России
28 мая 2009, 22:45 1000

На столичном рынке новостроек наблюдается интенсивный рост спроса и предложения

В апреле 2009 года количество московских новостроек находящихся в реализации увеличилось на 26,6%. Данный рост вызван в первую очередь возобновлением продаж в текущих проектах и выводом на рынок новых объектов на начальных этапах строительства. Таким образом, многие девелоперы увеличили предложение, рассчитывая на сезонный рост покупательской активности.

Новостройки и квартиры в новостройках

По данным информационно-аналитического центра ГК "Пересвет-Групп" количество новостроек Москвы, находящихся в продаже в апреле, составило 295 адресов, что на 26,6% больше, чем в марте. Данный показатель является наиболее значительным за первые четыре месяца года.


Наибольшее количество новостроек, находящихся в реализации, зафиксировано в ЗАО – 26,8% от общего количества. Также велика доля ЦАО – 16,6%. Данные округа лидируют по количеству новостроек на протяжении всех четырех месяцев 2009 года.

В тоже время, количество выставленных на продажу квартир в апреле на 0,5% меньше, чем в марте. Наиболее ликвидные квартиры либо забронированы и куплены (что свидетельствует о росте покупательской активности), либо временно сняты с продажи (в ожидании роста рынка).

Количество обращений по новостройкам Москвы в апреле по отношению к марту существенно увеличилось - на 46%. Данный показатель является самым значительным за все первые месяцы года и превысил значения ноября 2008 года, однако не достиг докризисного уровня.


Апрельский средневзвешенный уровень цен в столичных новостройках составил 5 297 $/кв.м или 174 812 руб./кв.м. В долларах за месяц цены выросли на 2,16%, а в рублях – снизились на 0,85%.


Наталья Бланкова, маркетолог компании "Пересвет-Инвест".

В целом, по итогам первых четырех месяцев текущего года можно говорить о постепенном повышении активности на рынке недвижимости Москвы. Во 2-м квартале с большой долей вероятности можно ожидать развития наметившейся положительной динамики.

Но в тоже время, говорить о дне рынка мне кажется преждевременно. Стабильного роста на рынке жилья стоит ожидать лишь с ростом общей экономики, который вызовет и повышение объема продаж, и новые инвестиции в строительство. Общая экономическая ситуация в стране напрямую влияет на развитие любого рынка.

При благоприятных обстоятельствах – высоких ценах на нефть и стабильного притока нефтедолларов в страну кризис не столь сильно ударит по российской экономике, как осенью прошлого года. То есть если цены на нефть кардинально не снизятся, рынок недвижимости ожидает относительная стабильность в течение 2009 года. Значимого улучшения следует ожидать в лучшем случае в следующем году.

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Власти усиливают контроль над эффективностью отраслей недвижимости Москвы и ПетербургаВласти усиливают контроль над эффективностью отраслей недвижимости Москвы и Петербурга
14.10.2025 14:53 9
В Москве и Петербурге растет число задержек при сдаче новостроекВ Москве и Петербурге растет число задержек при сдаче новостроек
14.10.2025 13:07 94
В России в 2025 году построят до 102 млн квадратных метров жильяВ России в 2025 году построят до 102 млн квадратных метров жилья
14.10.2025 12:37 42
В Минстрое обсудили новые меры для повышения стандартов строительстваВ Минстрое обсудили новые меры для повышения стандартов строительства
14.10.2025 10:20 88
Девелоперы России придерживают новостройки: объемы вне рынка выросли на четвертьДевелоперы России придерживают новостройки: объемы вне рынка выросли на четверть
10.10.2025 10:46 385
Сбербанк увеличил объемы ипотечного кредитования в сентябре 2025 годаСбербанк увеличил объемы ипотечного кредитования в сентябре 2025 года
09.10.2025 17:38 375

Запишись на онлайн просмотр объекта

Указать критерии поиска
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх