Минстрой в очередной раз перепишет законопроект о статусе апартаментов
Концепция законопроекта о статусе апартаментов в России будет изменена, заявил замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин. При этом срок принятия его не будет затянут – это сделают до конца 2020 года.
Как рассказал накануне, 5 февраля, Стасишин, в данный момент законопроект обсуждается в Минстрое в несколько ином ключе, чем раньше: сам посыл концепции был изменен «с учетом вводных, полученных от руководства», цитирует замглаву «Интерфакс». Смена концепции не скажется на сроках принятия законопроекта о статусе апартаментов, заверил замминистра. Это будет сделано до конца 2020 года.
Стасишин добавил, что после принятия закона апартаменты будут учитываться при подсчете жилья, тогда как до этого этот сегмент не принимали во внимание в общей статистике жилых новостроек. Также будет урегулирован вопрос с содержанием и эксплуатацией таких зданий, добавил он.
Напомним, это уже не третья редакция федерального закона о статусе апартаментов в России. Первая появилась еще в 2015 году по заказу правительства Москвы. Согласно ей, апартаменты должны были наделить отдельным правовым статусом – как жилое помещение, но с другим набором прав. Затем концепция была несколько раз переработана.
Осенью прошлого года вице-премьер РФ Виталий Мутко пообещал подготовить документ до начала декабря. В нем должно быть законодательно прописано, что такое апартаменты, какие обязательства и права имеют девелоперы и их покупатели.
Добавим, что в России сейчас строится до 3 млн кв. м. апартаментов, прежде всего в Москве, Петербурге и других городах-миллионниках.