Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

1 177 862 объекта недвижимости России
14 сентября 2023, 11:26 2183

В России подняли до 20% минимальный первоначальный взнос по льготной ипотеке

Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации. Речь идет о кредитных договорах, заключенных со дня вступления постановления в силу.

Новости рынка недвижимости Санкт-Петербурга, Жилищное ипотечное кредитование

В России подняли до 20% минимальный первоначальный взнос по льготной ипотеке

Накануне, 13 сентября, на официальном портале правовой информации было опубликовано постановление, согласно которому теперь первоначальный минимальный взнос по льготной ипотеке составит 20%. Речь идет о кредитных договорах, заключенных со дня вступления постановления в силу. Для тех, что были заключены раньше, сохраняется размер первоначального взноса, а это 15%.

В документе указано, что заемщик теперь должен оплатить из собственных средств, сюда также входят средства, полученные из федерального бюджета, 20% или более стоимости жилья.

Речь идет о кредитных договорах, заключенных со дня вступления постановления в силу. Для тех, что были заключены раньше, сохраняется размер первоначального взноса — не менее 15 процентов.

Отметим, что постановление было подписано 9 сентября, а вступит в силу по истечении семи дней после официального опубликования.

Замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин отметил, что увеличение первоначального взноса может снизить спрос на новостройки. Однако за динамикой необходимо следить в каждом регионе отдельно.

ул. Заставская, д. 31, корпус 2 196084 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Мораторий на штрафы для застройщиков продлевать не будут. Пока.Мораторий на штрафы для застройщиков продлевать не будут. Пока.
06.09.2025 09:31 2085
Лето на рынке новостроек: Кавказ и Поволжье вырываются в лидеры, курортный юг теряет позицииЛето на рынке новостроек: Кавказ и Поволжье вырываются в лидеры, курортный юг теряет позиции
28.08.2025 09:11 3319
Рынок недвижимости Сибири: Иркутск рвётся в лидеры, Новосибирск теряет позицииРынок недвижимости Сибири: Иркутск рвётся в лидеры, Новосибирск теряет позиции
20.08.2025 08:20 4012
Продажи новостроек в Москве за 7 месяцев 2025 года упали на 15,5%Продажи новостроек в Москве за 7 месяцев 2025 года упали на 15,5%
15.08.2025 09:17 4587
От Владивостока до Оренбурга: самые дорогие и дешевые новостройки в российских регионахОт Владивостока до Оренбурга: самые дорогие и дешевые новостройки в российских регионах
06.08.2025 08:57 5230
Новостройки замедлили рост, Уфа, Самара и Нижний обогнали Москву и ПетербургНовостройки замедлили рост, Уфа, Самара и Нижний обогнали Москву и Петербург
31.07.2025 08:50 5582
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх