В России хотят брать деньги с недобросовестных застройщиков. Станет ли из-за этого меньше долгостроев?
Фонд защиты прав дольщиков совместно с партией «Единая Россия» разработают юридические механизмы, с помощью которых можно будет легально взыскивать компенсации с недобросовестных застройщиков.
Об этом сообщила пресс-служба партии со ссылкой на депутата Госдумы Александра Якубовского. Как утверждается, это должно ускорить достройку проблемных объектов и уменьшит количество обманутых дольщиков. Предполагается, что изменения в законодательство помогут правоохранительным органам оперативно выявлять нерадивых девелоперов и взыскивать с них компенсацию за несданные вовремя объекты жилого строительства. Одновременно усилится парламентский контроль за строительной отраслью.
«Сейчас, по сути, государство берет на себя обязательство за счет средств регионального и федерального бюджета восстанавливать права обманутых граждан. За прошлый год порядка 40 тысяч человек уже получили компенсации и решения о достройке. Чтобы эта работа была более эффективной и не отражалась на бюджетах, необходимы изменения в том числе в Уголовно-процессуальный кодекс», - уточнил Александр Якубовский.
Гендиректор Фонда защиты дольщиков Константин Тимофеев пояснил, что нынешнее законодательство не позволяет признать Фонд потерпевшей стороной по делам в отношении застройщиков-банкротов, следовательно, никакие компенсации ему не полагаются.
«Признание нас потерпевшими в рамках уголовных дел, возбужденных в отношении застройщиков-банкротов, позволило бы взыскивать убытки. Полученные средства мы могли бы далее направлять на защиту прав пострадавших граждан. От депутатов поступило предложение в рамках их полномочий подключиться к решению данных правовых вопросов», - рассказал Тимофеев.
Что изменится в случае одобрения Думай данных инициатив? Скорее всего, мало что. Дело в том, что для взыскания компенсации нужно, чтобы у банкрота было что взыскивать, а такое бывает нечасто. Как правило, Фонд берется достраивать (или выплачивает компенсации) совсем уж безнадёжные объекты, которые иным способом до ума никак не довести.
Если же застройщик пытается держаться на плаву и у него есть какие-то активы, которые можно реализовать, региональные власти обычно стараются обойтись без участия Фонда: всячески помогают старому застройщику или приглашают нового инвестора (если есть, скажем, непроданные квартир) и передают ему землю под застройку в качестве компенсации.
Не будем забывать, что совсем скоро выборы в Госдуму (пройдут в середине сентября), поэтому многие инициативы – особенно если они идут от политических партий – стоит рассматривать именно в этом разрезе, а не с точки зрения их реальной пользы для населения и экономики страны.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это