В 2019 году в Петербурге открылось 18 новых бизнес-центров
По данным исследования Colliers International, за прошедший 2019 год на рынок офисной недвижимости Петербурга вышло 18 бизнес-центров общей площадью 129 700 «квадратов», большинство - объекты класса В. Еще больше планируется к вводу в этом году.
По «территориальному признаку» больше всего введенных бизнес-центров зафиксировано в Приморском районе (30 000 кв. м.), а строится 24% офисов. Также в лидерах, как впрочем и в предыдущие годы, Московский (сейчас строится 29%), Центральный и Петроградский районы.
При этом спрос превышает предложение - в 2019 г. он достиг 131 400 кв. м., говорится в материалах исследования. Крупнейшие сделки заключались с участием «Газпрома» и прочих энергетических гигантов (площади в БЦ «Энерго-2», строящемся БЦ «Новая Голландия»).
It-компании – на втором месте в структуре спроса, в отличие от двух предыдущих лет, когда были лидерами. Из этих сделок можно отметить аренду в БЦ Primium, в МФК «У Красного моста» и в БЦ «Невский, 68».
В итоге к концу 2019 г. в Петербурге осталось порядка 186 000 «квадратов» свободных офисов. Это 5,5% вакантных площадей, что является минимумом за последние 13 лет. Таким образом, разрыв между спросом и предложением сейчас очень велик.
По прогнозам Colliers International, в 2020 г. ожидается завершение строительства 144 000 кв. м. офисных площадей. В сегменте коворкингов, которые также стремительно набирают обороты, запланированы к вводу PAGE на Аптекарской наб., RAUM – в БЦ «Луч» и две новые площадки компании «Практик» в разных районах города.