Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 141 246 объектов недвижимости России
6 февраля 2009, 17:30 1274

Темпы строительства жилья в Москве опустились до уровня 1998 года

В ближайшие несколько лет темпы ввода жилья в Москве будут находиться на уровне 1998-2002 годов. Согласно статистике Росстата, в 2008 году темпы строительства жилья в Москве снизились до 3,28 миллионов квадратных метров, что на 32 процента ниже показателей за 2007 год и на 40 процентов меньше запланированных значений.

Новостройки и квартиры в новостройках, Строительство

Об этом пишет в пятницу газета РБКDaily. Вместе с тем, с 2002 года темпы строительства в столице никогда не опускались ниже 4 миллионов квадратных метров в год. Возврат темпов строительства на прежний уровень возможен в Москве не ранее, чем в 2011 году.

По мнению участников рынка, к весне количество предложений квартир в новостройках Москвы снизится на 25-40 процентов. Уже в январе количество новостроек, предложенных на рынке, сократилось на треть относительно декабря. При этом уменьшается не только количество сданных в эксплуатацию домов, но и количество квартир в них - этот показатель снизился на 38,7 процента.

Аналитики полагают, что темпы ввода жилья, запланированные на 2009 год, в сегодняшних условиях недостижимы. Девелоперы из-за нехватки средств не могут ни закончить уже начатые проекты, ни начать новые. Кроме этого, стоимость земельных участков в Москве, пригодных под строительство жилья, стала высока для строительных компаний.

Вместе с тем, в регионах девелоперы имеют возможности приобретать гораздо более дешевые участки. При этом условия получения разрешительной документации на строительство в регионах значительно проще, чем в столице.

Исходя из этого, аналитики считают, что в ближайшие годы доля регионов в общем объеме строительства в России будет возрастать.

Некоторые эксперты также обращают внимание, что строительная отрасль Москвы в основном занята небольшим числом крупных компаний - вследствие этого на московском рынке наблюдается низкий уровень конкуренции. Это, в свою очередь, также мешает снизить себестоимость строительства и повысить уровень доступности жилья.

Напомним, что, по данным Росстата, в 2008 году Москва сместилась на третью строчку рейтинга регионов России по объемам ввода жилья. На первом месте - Московская область - там за год было сдано 7,78 миллиона квадратных метров, что составляет 12,2 процента от общего количества российского жилья. На втором месте - Краснодарский край, где было построено 3,84 миллиона квадратных метров (6 процентов). На четвертом месте - Санкт-Петербург, там было сдано в эксплуатацию 3,2 миллиона квадратных метров, что на 21,8 процента больше, чем в 2007 году.

Лидером по темпам увеличения объемов строительства в России в 2008 году стала Ингушетия - там за год темпы ввода жилья увеличились на 80,7 процента.

Источник: Lenta-Недвижимость
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
В Москве зафиксирован резкий рост сделок с жильем на фоне снижения ставокВ Москве зафиксирован резкий рост сделок с жильем на фоне снижения ставок
17.10.2025 07:57 280
В 2027 году жилье в Москве может подорожать из-за снижения ставок и дефицита новостроекВ 2027 году жилье в Москве может подорожать из-за снижения ставок и дефицита новостроек
16.10.2025 18:37 478
В Москве резко сократилось число сделок с рассрочкой при покупке новостроекВ Москве резко сократилось число сделок с рассрочкой при покупке новостроек
16.10.2025 18:01 306
Правительство РФ готовит новые налоговые условия для застройщиков Москвы и ПетербургаПравительство РФ готовит новые налоговые условия для застройщиков Москвы и Петербурга
16.10.2025 17:44 297
Сбербанк предлагает создать стандарт рассрочки для сделок с новостройкамиСбербанк предлагает создать стандарт рассрочки для сделок с новостройками
16.10.2025 11:19 256
Застройщики Москвы и Петербурга массово переносят сроки сдачи новостроекЗастройщики Москвы и Петербурга массово переносят сроки сдачи новостроек
15.10.2025 12:36 383

Запишись на онлайн просмотр объекта

Указать критерии поиска
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх