Строительство дамбы немного продвинулось - невзирая на проволочки, один из важных объектов все-таки сдан. "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой"" сдала в эксплуатацию первое сооружение Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений (КЗС).
Это судопропускное сооружение С2 стоимостью $192 млн. Срыв сроков строительства дамбы стал поводом для взаимных судебных претензий между Минрегионом и Трансстроем, а также разбирательством с Альфа-банком, предоставившим банковскую гарантию. Компания сдала построенные им судопропускное сооружение С-2 и подъемный мост представителю Минрегиона — ЗАО "Генинжконсалт". Подписанный им акт о выполнении работ по контракту стоимостью $192 млн в Инжтрансстрое считают основанием для выплаты ему заказчиком долгов по объекту на сумму $8,1 млн. Но получить свои $8 млн компании вряд ли удастся, поскольку не выполнено около 5% предусмотренных договором работ, а также сорваны сроки сдачи объекта. Невыполненные работы и штрафные санкции в Минрегионе оценивают в $12 млн, тем самым полагая, что подрядчик остался должен заказчику $4 млн.
ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой"" ("Инжтрансстрой"; входит в "Трансстрой" Олега Дерипаски) в октябре 2005 года заключило с Росстроем контракт стоимостью 4,7 млрд рублей на строительство в Санкт-Петербурге второй очереди Комплекса защитных сооружений от наводнений. После ликвидации Росстроя в мае 2008 года правопреемником федерального агентства стал Минрегион. В ноябре 2007 года Альфа-банк выдал "Инжтрансстрою" банковскую гарантию на $19 млн, которая должна была отойти министерству в случае невыполнения подрядчиком условий контракта. На прошлой неделе Альфа-банк сообщил в прессе о том, что между ним и министерством заключено мировое соглашение. Именно после этого генподрядчику удалось добиться сдачи объекта. По данным Альфа-банка, в рамках договоренностей он передас Минрегиону банковскую гарантию на сумму в $9,5 млн (5% от суммы контракта) сроком на три года.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это