Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

1 166 921 объект недвижимости России
31 октября 2011, 14:45 1115

Рынок торговой недвижимости Москвы установил антирекорд

В третьем квартале текущего года в Москве не было открыто ни одного крупного торгового центра. Как говорится в исследовании компании Colliers International, за последние пять лет аналогичная ситуация на рынке наблюдалась лишь однажды (в третьем квартале 2009 года).

Торговая недвижимость, Коммерческая недвижимость, Аренда - рынок аренды недвижимости, Размышления о рынке недвижимости

Таким образом, общая площадь торговых центров в столице не изменилась по сравнению с первым полугодием и составила 6,1 миллиона квадратных метров (арендуемая – 3,1 миллиона "квадратов"). До конца года в Москве заявлено к открытию семь торговых центров арендуемой площадью 157,3 тысячи квадратных метров, однако, по мнению экспертов, сроки ввода в строй ряда объектов могут быть перенесены на 2012 год.

Если планы девелоперов реализуются полностью, то по итогам этого года предложение арендопригодных площадей вырастет на 300 тысяч квадратных метров. Это на 20 процентов уступает показателю прошлого года и на 40 процентов меньше, чем в 2009 году.

Низкие объемы строительства на фоне высокого спроса на качественную торговую недвижимость способствуют сокращению доли свободных площадей. По состоянию на конец сентября уровень вакантных помещений составлял 3,5 процента. При этом обеспеченность жителей российской столицы торговыми помещениями остается одной из самых низких в Восточной Европе. По состоянию на третий квартал данный показатель составлял 290 квадратных метров на 1000 человек.

Дефицит предложения также способствует росту арендных ставок. В настоящее время ставки для якорных арендаторов колеблются от 120 до 400 долларов за квадратный метр в год (в зависимости от размера помещения и профиля торговли). Для торговой галереи диапазон цен составляет 300-3000 долларов за "квадрат".

По информации компании Knight Frank, за девять месяцев текущего года в Москве было построено 263 тысячи квадратных метров современных торговых площадей, что является рекордно низким показателем с 2003 года. Доля пустующих помещений оценивается аналитиками в 2,5 процента.

Colliers InternationalColliers InternationalСотрудников на Restate: 7
Ботанический пер., д. 5, БЦ «Ботанический» Москва,

ул. Заставская, д. 31, корпус 2 196084 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив

Lenta.ru Недвижимость

Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Азиатские бренды усиливают присутствие в российском ритейле: их доля выросла вдвоеАзиатские бренды усиливают присутствие в российском ритейле: их доля выросла вдвое
05.04.2025 09:27 2015
В Петербурге продвигают закон, который ударит по землевладельцам и бизнесуВ Петербурге продвигают закон, который ударит по землевладельцам и бизнесу
06.03.2025 09:31 1812
Москворецкий рынок отстоял свои площади в суде с московским правительствомМоскворецкий рынок отстоял свои площади в суде с московским правительством
05.02.2025 15:18 1833
Иностранцы не спешат в Москву: эксперты не заметили интереса к столичным площадямИностранцы не спешат в Москву: эксперты не заметили интереса к столичным площадям
17.12.2024 09:23 24803
Больше триллиона рублей: эксперт предсказывает рекордные инвестиции в торговую недвижимость РФБольше триллиона рублей: эксперт предсказывает рекордные инвестиции в торговую недвижимость РФ
07.11.2024 07:28 27192
Коммерческая экспансия: 20 иностранных брендов вышли на рынок РФ, еще 20 - планируютКоммерческая экспансия: 20 иностранных брендов вышли на рынок РФ, еще 20 - планируют
27.09.2024 05:35 946
Комментарии с форума
Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя

Сообщение

 

Отправить      Нажимая "Отправить", я соглашаюсь с правилами размещения комментариев
Зарегистрируйтесь или войдите через Вконтакте , чтобы следить за ответами на свои комментарии.

Ваш комментарий

Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх