Продажа пятен под застройку в «Южном» начнется в будущем году
Продажа участков под строительство на территории города-спутника «Южный» начнется в 2014 году. К этому сроку «Старт девелопмент» переведет земли в нужные категории, предложит изменения в Генплан, поспособствовует утверждению проекта планировки, межевания и организовать подключение к сетям.
Общий бюджет проекта должен составить порядка 176 млрд рублей. Из них 142,9 млрд рублей обязуется взять на себя инвестор. Эти средства будут направлены в том числе на строительство внутренней дорожной сети и прокладку инженерной инфраструктуры, пишет bn.ru со ссылкой на dp.ru. То есть, на 1 рубль прямого финансирования городского бюджета инвестор истратит 22 рубля, а на 1 рубль субсидий федерального бюджета «Старт девелопмент» потратит 5 рублей. Продажу земли мы начнем в 2014 году - параллельно с прокладкой инженерных сетей.
Напомним, проект города-спутника «Южный» предполагает строительство в течение 19 лет примерно 4 млн кв. м жилья для более чем 130 тыс. человек на территории размером 2 тыс. га. Кроме того, будет построено 37 детских садов, 16 школ, 21 спортивно-досуговый центр, несколько медицинских центров.
По плану в городе создадут около 116 тысяч рабочих мест, которые займут почти 29 из 134 тысяч жителей Южного, или 45% трудоспособного населения города-спутника. Оставшиеся 87 тысяч рабочих мест будут заполняться жителями юга Петербурга и Ленобласти.