Поселок Коммунарка в Новой Москве разрастется на 4,4 млн кв. метров за счет АДЦ
За 15 лет в поселке Коммунарка построят без малого 4,5 млн «квадратов» недвижимости разного назначения – в рамках административно-делового центра (АДЦ). По глобальности проект даже сравнивают с деловым центром «Москва-Сити». Об этом сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.
По словам чиновника, Коммунарку будут развивать масштабно и по всем фронтам. В бывшей части Ленинского района Московской области запланировано строительство жилья, общественной и деловой недвижимости, парковок, социальных объектов, а также дорожной инфраструктуры, которая будет все это обслуживать. Владимир Жидкин перечислил разветвленную улично-дорожную сеть, новые станции метро и транспортно-пересадочные узлы.
Проект глобальный, на его реализацию уйдет более 15 лет.
«И это нормально для такого объема: по масштабам проект АДЦ можно сравнить с деловым центром «Москва-Сити», – пояснил руководитель ведомства.
Чиновник отметил, что АДЦ в Коммунарке – самая перспективная точка роста Новой Москвы не только за счет строительства, но и аккумулирования человеческого капитала – здесь планируется создать более 30 тысяч рабочих мест.
Напомним, административно-деловой центр строится в 7 км от МКАД между Калужским шоссе и поселком Коммунарка, к югу от поселения Газопровод и восточнее дер. Сосенки. Он станет одной из точек роста Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО), которая даст импульс развитию новых территорий. В состав центра войдут офисы, образовательный кампус и префектура ТиНАО.
Как ранее заявлял заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, в Коммунарке планируется построить свыше 4 миллионов квадратных метров недвижимости. «Этот объем больше, чем в „Москва-Сити“. Мы планируем в эту территорию привести к 2019 году метро от станции „Улица Новаторов“ до Коммунарки и сделать целый ряд поперечных связок», — рассказал Хуснуллин.