Минфин России подготовил проект постановления, в котором предлагается распространить действие программы семейной ипотеки на семьи, в которых ребенок родится до конца 2023 года.
«Реализация положений, предусмотренных проектом постановления, позволит семьям, имеющим детей, получить ипотечный жилищный кредит (заем) по льготной ставке до 1 июля 2024 года при условии рождения в семье ребенка до 31 декабря 2023 года (включительно)», - говорится в пояснительной записке, опубликованной на портале проектов нормативных правовых актов.
Напомним, эта мера входит в перечень поручений, данных президентом России Владимиром Путиным по итогам состоявшихся 1 июня 2022 года встреч по вопросам социальной поддержки детей. Поручение должно быть выполнено в срок до 1 сентября 2022 года. Ответственным за его выполнение назначен председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
В настоящее время программа распространяется на семьи, в которых ребенок родился с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года, при этом взять такой кредит можно до конца 2023 года.
Отметим также, что объем выдачи кредитов в рамках программы семенной ипотеки в первом полугодии 2022 года вырос по сравнению с соответствующим периодом 2021-го более чем втрое. Об этом в конце июля доложил президенту России Владимиру Путину заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. «По семейной ипотеке мы на 220% больше выдали денег, чем в первом полугодии 2021 года, а в количественном выражении по кредитам – на 133%», - сообщил вице-премьер.
Программа семейной ипотеки по ставке до 6% запущена в начале 2018 года. Она дает возможность взять кредит на квартиру в новостройке, строительство частного дома и приобретение земельного участка, а также рефинансировать имеющуюся ипотеку на жилье на первичном рынке. Максимальная сумма кредита для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей по госпрограмме составляет 12 млн рублей, для других регионов - 6 млн рублей. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от стоимости квартиры.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это