Озвучена сумма среднего земельного налога на столичную квартиру
Как заявил глава столичного департамента земельных ресурсов Владимир Ефимов, земельный налог на владельца средней квартиры в Москве, в среднем, составит около 400 рублей. В ЦАО – около 1000 рублей в год.
Владимир Ефимов пояснил, что этот вид налога будет меньше, чем налог на недвижимость, который выплачивается собственниками. По словам чиновника, из имеющихся в Москве 40 тыс. многоквартирных домов всего под 50 оформлены земельные участки. "Основная причина - отсутствие проектов межевания. В настоящее время проектов межевания только около 30 процентов в городе", - сказал глава столичного департамента.
При этом в ближайшее время на сайте департамента земельных ресурсов столицы будут размещены схемы всех застроенных кварталов, в отношении которых готовы и утверждены проекты межевания. А относительно оставшихся территорий проекты межевания будут утверждены до конца следующего года, пишет "Интерфакс".
"Планируется также утвердить проекты межевания на весь город с тем, чтобы любой собственник мог к нам обратиться и сформировать участок. Город планирует сохранить за собой расходы по уборке этих территорий", - отметил чиновник.