Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 118 218 объектов недвижимости России
12 сентября 2006, 03:00

Номерной парадокс

Гостиничный дефицит возник в связи с ведущейся реконструкцией крупных гостиниц в Москве и Санкт-Петербурге, которые раньше принимали на себя основной поток туристов. Сейчас ситуация в столице дошла до того, что в день приезда практически невозможно найти номер с адекватным соотношением "цена-качество".

Несмотря на кажущийся простор в этой бизнес-нише, проблем - и очень специфических - здесь хватает. Краеугольный камень гостиничных объектов - долгие сроки окупаемости. Многие инвесторы не входят в проекты, поскольку отдача происходит не сразу. Бизнес-центры, к примеру, окупаются в разы быстрее.

Но в перспективе отель более прибылен, чем другие объекты коммерческой недвижимости. Гостиница категории "пять звезд" в среднем окупается за шесть лет, а "три звезды" - за семь-восемь лет. Эффективное управление позволяет сократить период окупаемости, хотя и незначительно. Приходится придумывать другие приемы. Мы, например, используем концепцию многофункциональных комплексов: на одном участке помимо отеля строим бизнес-центр, продаем "непрофильные площади", а финансирование направляем на развитие гостиничных проектов.

Сейчас на гостиничном рынке заявлена масса проектов, однако могу с уверенностью сказать, что многие из них так и не будут реализованы. Во-первых, в 90% случаев вызывают сомнения технологии заявленных объектов. Во-вторых, нужно затратить годы и разработать не один проект, чтобы понять, как работает гостиница. Кроме того, при развитии гостиничного проекта необходимо учесть большое количество факторов, таких как "звездность", объем номерного фонда, оборудование, дополнительные услуги и прочие.

Создание отеля - процесс сложный. Конструирование успешного гостиничного бизнеса - это совместная работа хотельера, архитектора и маркетолога.

Первое, с чем сталкивается девелопер,- поиск архитектора. Это должен быть профессионал, работающий именно на рынке гостиниц, а таких сегодня крайне мало. Параллельно с проектированием идет разработка концепции будущего отеля. Она опирается на местоположение площадки, возможные туристические потоки, инфраструктуру района. С советских времен сохранился стереотип о том, что в гостинице можно только спать и ходить в ресторан. Но это не так! Сегодня львиную долю доходов отелю приносят дополнительные площади - конференц-залы, бары, рестораны, торговые и развлекательные зоны. В концепцию закладываются не только количество гостевых номеров, но и оснащение дополнительных зон, их ориентировочная прибыльность.

Кроме того, необходимо учитывать "входящий поток" посетителей, не останавливающихся в отеле. Если гостиничный девелопер просчитается в концепции или проектировании, то уровень капитальных затрат превысит адекватный и проект будет нерентабельным, потому что уже к моменту окупаемости отеля потребуется реконструкция здания.

Источник: деловая газета "Бизнес"
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Архив

Автор: редакция Restate.ru

Также по теме
Московский фонд реновации стал лидером по объему сданного жилья в РоссииМосковский фонд реновации стал лидером по объему сданного жилья в России Современные стандарты комфорта: как меняется рынок жилья в Москве и ПетербургеСовременные стандарты комфорта: как меняется рынок жилья в Москве и Петербурге В Москве и Петербурге резко вырос спрос на ипотеку для строительства частных домовВ Москве и Петербурге резко вырос спрос на ипотеку для строительства частных домов
В Московском регионе за девять месяцев удвоился объем ввода складских площадейВ Московском регионе за девять месяцев удвоился объем ввода складских площадей Долговая нагрузка крупнейших девелоперов России выросла почти на треть за годДолговая нагрузка крупнейших девелоперов России выросла почти на треть за год Вклады в крупнейших банках: снижение ставок до минимума за годВклады в крупнейших банках: снижение ставок до минимума за год
Владелец ТЦ «Галереи Аэропорт» в Москве может смениться из-за банкротстваВладелец ТЦ «Галереи Аэропорт» в Москве может смениться из-за банкротства В Москве операторы преобразуют 38 бывших промзон в современные городские пространстваВ Москве операторы преобразуют 38 бывших промзон в современные городские пространства Арбитраж подтвердил передачу складских комплексов Raven Russia в собственность государстваАрбитраж подтвердил передачу складских комплексов Raven Russia в собственность государства
В сентябре банки одобрили лишь 40% заявок на ипотеку в столицахВ сентябре банки одобрили лишь 40% заявок на ипотеку в столицах Сделки M&A в недвижимости Москвы и Петербурга достигли исторического минимумаСделки M&A в недвижимости Москвы и Петербурга достигли исторического минимума В районе Лобачевского появится новый офисный комплекс от ЭталонаВ районе Лобачевского появится новый офисный комплекс от Эталона
Индексы рынка недвижимости Москвы
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх