Налоговый вычет при покупке жилья могут удвоить. И на погашение ипотеки тоже
Группа депутатов Государственной думы РФ разрабатывает законопроект, согласно которому максимальный налоговый вычет при покупке квартиры или строительстве дома, а также на погашение процентов по ипотеке может быть увеличен в два раза.
В настоящее время налоговый вычет при покупке или строительстве жилья составляет 13%. При этом он рассчитывается из суммы в 2 млн рублей, даже если квартира или дом стоит дороже. Лимит на погашение процентов по ипотеке установлен на уровне 3 млн рублей.
«Однако с тех пор, как были установлены лимиты в 2 и 3 млн рублей, цены на жилье существенно выросли», - отметила в беседе с «Известиями» первый зампредседателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.
«Сегодня взять в ипотеку комфортную квартиру в районе с развитой инфраструктурой за 3 млн рублей сложно даже в регионах, не говоря уже о Москве и Санкт-Петербурге», - подчеркнула она.
Учитывая это, депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме разрабатывают законопроект о повышении лимитов налогового вычета минимум в два раза, сообщила Татьяна Буцкая. Потолок для строительства или приобретения жилья составит 4 млн, а для погашения ипотеки - 6 млн. Следовательно, вернуть можно будет до 520 тыс. и 780 тыс. рублей соответственно.
В готовящемся законопроекте, помимо повышения лимитов на покупку жилья и погашение ипотеки, предлагается распространить налоговый вычет по НДФЛ также на расходы по аренде жилья. Это позволит гражданам, проживающим по долгосрочным договорам найма, ежегодно компенсировать до полутора месяцев арендных платежей.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это