Набиуллина: льготную ипотеку не стоит продлевать после 2021 года
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина считает, что программу льготного ипотечного кредитования стоит продлить только в нескольких регионах и только до конца текущего года
«Мы считаем, что программу, если и сохранять, то не дальше, чем до конца этого года, и в ограниченном числе регионов. Прежде всего в тех, где льготная ипотека не привела к негативным эффектам, в том числе с точки зрения снижения доступности жилья, разгона цен и формирование предпосылок ипотечного пузыря», - подчеркнула она на пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров ЦБ.
По ее словам, соответствующее предложение уже отправлено в правительство. Еще одним критерием помимо роста цен является «наличие запаса предложения жилья в регионе».
Напомним, что ранее ЦБ назвал 24 региона, где целесообразно было бы программу льготной ипотеки продлить. Во всех остальных ее предложено свернуть 1 июля 2021 года.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,