На первичном рынке Москвы растет количество небоскребов
С 2017 года количество небоскребов на рынке новостроек Москвы увеличилось более чем в полтора раза. Сейчас в продаже насчитывается 47 проектов, в которых как минимум один корпус выше 100 метров
По данным аналитиков агентства «Метриум», на долю высотных новостроек приходится 19% от всех квартир и апартаментов в «старой» Москве. Ста метрам соответствуют примерно 30 этажей и выше, хотя в списке небоскребов учитывается архитектурная высота здания (до верхней отметки, к примеру, до окончания шпиля, а не до последнего этажа).
Из 47 проектов большая часть относится к бизнес-классу (24 жилых комплекса), как и три года назад, когда новостройки этого сегмента составляли половину предложения высоток. В два раза увеличилось число небоскребов комфорт-класса: сейчас 14 таких проектов против семи в 2017 году. В продаже также есть девять небоскребов элитного класса – столько же было и три года назад.
Высотные новостройки при этом ненамного дороже других жилых комплексов Москвы. Средняя стоимость квадратного метра в них составляет 348 тыс. рублей, тогда как средняя цена в других проектах – 342 тыс. рублей. Однако средняя стоимость квартиры заметно больше – 26,9 млн рублей против 23,7 млн рублей, то есть квартира или апартамент в небоскребе в среднем обойдутся дороже на 13,5%.