Минстрой хочет, чтобы государство контролировало архитектурный облик всех новостроек
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ подготовило ряд поправок в Градостроительный кодекс. Они могут изрядно связать руки девелоперам
Суть поправок – в обязательном согласовании архитектурной концепции любых новостроек. Это касается и цветового оформления фасадов, и размеров окон, и процент остекления и вообще всего внешнего вида постройки. Сейчас это обязательно лишь в том случае, если речь идет о реконструкции здания, имеющего историческую ценность.
По мысли чиновников, принятие поправок поможет предотвратить создание «хаотичной застройки», когда рядом с памятником архитектуры может появиться здание в совершенно ином стиле.
В свою очередь, местным властям это позволит расширить правила землепользования и застройки, установив свои архитектурные нормы для разных локаций. Без согласования внешнего вида дома девелопер не сможет получить разрешение на строительство.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это