Крупная турецкая фирма освоит российский строительный рынок. Начнет с Москвы
На российский строительный рынок выходит одна из крупнейших турецких компаний MESA. В масштабные планы компании входят деятельность в качестве генподрядчика, инвестирование и девелопмент. Первый контракт заключен в Москве.
MESA стала генеральным подрядчиком второй очереди строительства жилого комплекса Alia, который девелопер Asterus возводит в столичном районе Покровское-Стрешнево. В сумму контракта на 10 млрд рублей входит возведение многоквартирных жилых домов бизнес-класса, общей площадью застройки 136,7 тыс. кв. м, которые будут реализованы до конца 2023 года.
Как сообщил генеральный директор ООО «MESA» в России Битерге Мурата, в планах компании - выйти и закрепиться на российском рынке, а до конца этого года заключить еще несколько контрактов на строительство новых объектов.
«В перспективе мы бы хотели выйти на уровень не менее двух-трех новых контрактов в год, на сумму более 35-40 млрд рублей. Кроме финансовых перспектив мы заинтересованы стать инвесторами, соинвесторами и одним из крупных девелоперов российского рынка», – рассказал он.
По его словам, MESA активно участвует в столичных и российских тендерах, компанией поданы заявки на генподряд в таких городах и регионах, как Владивосток, Калининград, Челябинск, Пермский и Краснодарский края.
Напомним, компания MESA Mesken основана в 1969 году в Анкаре. В настоящее время она входит в топ-5 турецких застройщиков. В портфеле реализованных проектов компании более 114 тыс. домов общей площадью 12 млн кв. м. Общая площадь объектов в стадии активного строительства на сегодня составляет 2,1 млн «квадратов».