Федеральные власти намерены постепенно вывести грузовой порт из городской части Петербурга. Действующий порт потеряет бюджетные инвестиции, а вложены они будут в ближайшее время в пригородные районы Ломоносова и Бронки.
В настоящее время грузовой порт находится в Кировском районе Санкт-Петербурга на острове Кривая Дамба. Территория арендуется операторами порта у города сроком на 49 лет. Согласно стратегии развития российских портов до 2030 года, которая находится в процессе разработки ФГУП «Росморпорт», город должен быть избавлен от портовых мощностей.
После написания этого документа и одобрения его премьер-министром страны Владимиром Путиным бюджетные инвестиции в действующий порт прекратятся. У операторов порта, как следствие, могут возникнуть проблемы с развитием бизнеса.
По мнению руководства «Росморпорта», соседство с портовыми терминалами экологически опасно для горожан. Ранее считалось, что контейнеры безвредны и могут оставаться в городской черте, однако, эксперты считают, что само обслуживание и разгрузка контейнерных терминалов влекут за собой отравление воздуха выхлопными газами от большого количества автомобилей.
Инвестировать федеральные власти намерены районы в Бронке, Ломоносове, на южном побережье Финского залива. Это, однако, встречает сопротивление самих операторов и городских властей. Услуги по перегрузке приносят серьезный доход — до 900 миллионов долларов в год.
Кроме того, удачные участки в пригородах уже заняты инвесторами, поэтому планировать широкомасштабное портовое строительство не удастся. Существуют и транспортные проблемы на границе Петербурга и Ленинградской области.
Для городского бюджета серьезных изменений не будет: территория Ломоносова принадлежит Петербургу, и налоги останутся в городе. В то же время, инициаторы программы считают, что для местной администрации будет важным сохранить для Петербурга статус морской столицы, и это станет одной из причин для желания оставить все, как есть.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это