Итальянцы советуют сохранить «патину времени» Петербурга
Как сообщает корреспондент БН.ру, с методами работы своих иностранных коллег петербургские реставраторы смогли ознакомиться на круглом столе «Проблемы реконструкции и реставрации», прошедшем в пятницу в рамках II международного форума градостроительства и архитектуры «Архитектурный диалог».
«При восстановлении изначального вида фасадов зданий в Венеции, Риме, Баку, мы используем технологии лазерной и пескоструйной очистки, аммиачные растворы. Это позволяет мягко очищать поверхность, сохраняя при этом «патину времени», и не вторгаться в историческую ткань камня», - сообщил основатель копании «Studio Berlucchi» Никола Берлуччи.
Эксперт также отметил, что при проведении реставрационных работ наиболее важно сохранить старую штукатурку. Для этого необходимо использовать строительные материалы и смеси, максимально совместимые со старыми. В частности, по его словам, акриловые краски наиболее губительно влияют на старые поверхности.
Присутствовавший на обсуждении завотделом архитектуры новейшего времени РААСН Юрий Волчок в ответ на это заметил, что в Санкт-Петербурге из-за чрезвычайно сырого климата сохранить штукатурку в первозданном виде практически невозможно. Для продления срока ее службы поверхность домов приходится покрывать краской, поэтому все иностранные методы реставрации зданий, в любом случае, придется адаптировать к российским условиям.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это