Экс-девелопера обязали оплатить работы генподрядчика
Арбитражный суд постановил взыскать с бывшего застройщика малоэтажного жилого комплекса в Репино чуть более 10 млн. рублей в пользу бывшего генподрядчика объекта. Поселок был сдан в 2011-м году, большинство домов в нем реализовано.
Элитный клубный поселок в Репино, насчитывающий 30 домов площадью до 315 кв. м, был сдан в 2011 году. Изначально девелопером выступала «Балтийская коммерция». В собственность подконтрольного ей ООО «Стройкомфорт» был оформлен участок 1,1 га между Зеленогорским шоссе и Финским заливом. Генподрядные работы выполняла фирма «Балтинвестстрой». К моменту завершения работ в 2010 году девелопер успел реализовать несколько домов. Осенью того же года построенный, но не введенный в эксплуатацию ЖК выкупила Fort Group. Подробности сделки не сообщались. На тот момент дома в комплексе предлагали от 17 млн рублей.Нереализованные коттеджи оформляли в собственность выкупленного «Стройкомфорта».
Осенью 2012-го эта фирма получила иск от бывшего генподрядчика - «Балтинвестстроя». Его руководство сообщило, что долг за подрядные работы еще не погашен. Истец потребовал взыскать 87,5 млн рублей задолженности и свыше 43 млн неустойки. В качестве обеспечительных мер он попросил наложить арест на четыре дома, находящихся в собственности застройщика, сообщает "Недвижимость и строительство". В компании Fort Group тогда заявили, что иск стал для них неожиданным: «Когда мы выкупали этот проект, о претензиях «Балтинвестстроя» не было известно».
Соответчиком в этом деле стала «Балтийская коммерция». По ходу спора генподрядчик отказался от претензий к «Стройкомфорту» и потребовал взыскать деньги только с экс-девелопера. Сумма претензий тоже уменьшилась. В итоге суд признал, что «Балтийская коммерция» задолжала за выполненные работы чуть более 10 млн рублей. На днях вторая инстанция оставила это решение в силе. По словам представителей Fort Group, большинство домов в Bellagio реализовано.