Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

1 153 917 объектов недвижимости России
5 ноября 2009, 22:15 1546

Апрашку обнесут забором

Компания "Главстрой - Санкт-Петербург" на днях собирается огородить Апраксин двор. Местные арендаторы в шоке и обещают обратиться в прокуратуру, пишет "Деловой Петербург". Компания получила ордер на установку ограждения по всему периметру Апраксина двора для проведения инвентаризации инженерных сетей. Предполагается, что она будет проводиться не менее 3 месяцев.

Апраксин двор

"Часть сетей под Апраксиным двором была проложена еще в XVIII–XIX веках, часть — в советское и наше время", — рассказал "Деловому Петербургу" генеральный директор ООО "Главстрой–СПб" Игорь Евтушевский. "Нужно шурфить (копать глубже), чтобы понять, в каком состоянии они находятся". По его словам, это вынужденная мера: перед тем как приступить к строительству, "Главстрою–СПб" предстоит принять на баланс все существующие сети.

Однако собственники недвижимости, сдающие свои помещения в Апраксином дворе в аренду под магазины, возмущены этим решением. Коммерческий директор ОАО "Империя" Андрей Пушкарский удивлен, что ни "Главстрой–СПб", ни городские власти не предупредили собственников о проведении инвентаризации. "Как не было уважения к частной собственности, так и нет", — говорит он. "Теперь они попытаются отключить наши торговые и складские комплексы от коммуникаций, огородят забором. Арендаторы разбегутся. Бизнес сломан. Просто нет слов".

Представитель ООО "Коммерческий центр "Питер" Любовь Орлова поделилась, что руководство ее компании будет обращаться в прокуратуру, так как, по их мнению, нарушаются права собственников. Заместитель генерального директора ассоциации арендаторов и предпринимателей "Апраксин двор" Юрий Козлов вообще отказался комментировать эту тему, сказав, что "все и так понимают, к чему установка этого забора приведет".

Одновременно стало известно, что историко–культурная экспертиза самой концепции развития Апраксина двора должна завершиться до 1 декабря 2009 г. По ее итогам решится судьба 34 зданий, планируемых к сносу. "Раньше нам говорили, что вообще ничего сносить там нельзя", — говорит Евтушевский. "Но это же неправильно: сначала объявить конкурс на разработку новой концепции, а потом сказать, что делать ничего нельзя". Теперь "Главстрой" предлагает снести 10–20 зданий на территории рынка. Уже весной 2010 года концепция развития Апраксина двора может быть представлена на градостроительный совет. При балгоприятном исходе строительство комплекса стоимостью 28 млрд рублей начнется в конце 2010 года.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2 196084 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив

БСН

Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
«ДвижениеКонф» в Петербурге: 26 хедлайнеров о продажах и личном бренде«ДвижениеКонф» в Петербурге: 26 хедлайнеров о продажах и личном бренде
21.08.2025 17:29 106
Апартаменты Петербурга: рост цен и смещение спросаАпартаменты Петербурга: рост цен и смещение спроса
11.08.2025 14:18 1404
Продажи новостроек в России в 2025 году могут упасть на четверть: Дом РФПродажи новостроек в России в 2025 году могут упасть на четверть: Дом РФ
26.07.2025 09:33 3152
ИИ в помощь: современные стратегии продажи недвижимостиИИ в помощь: современные стратегии продажи недвижимости
22.07.2025 16:09 3357
Офисный рынок Петербурга просел более чем в 2 раза: сделок мало, цены растутОфисный рынок Петербурга просел более чем в 2 раза: сделок мало, цены растут
12.07.2025 09:31 4750
До 40%: ставки аренды растут во всех районах Санкт-ПетербургаДо 40%: ставки аренды растут во всех районах Санкт-Петербурга
10.07.2025 09:06 5109
Комментарии с форума
Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя

Сообщение

 

Отправить      Нажимая "Отправить", я соглашаюсь с правилами размещения комментариев
Зарегистрируйтесь или войдите через Вконтакте , чтобы следить за ответами на свои комментарии.

Ваш комментарий

Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх