Апартаменты столицы почти вдвое дешевле, чем в Нью-Йорке
Москва ежегодно занимает одну из лидирующих позиций в рейтингах мировых столиц с самой дорогой недвижимостью. Однако, при сравнительном анализе предложений на рынке Москвы и других мировых столиц выяснилось, что утверждение о высокой стоимости столичной недвижимости не всегда можно считать верным.
Аналитики инвестиционного фонда «Stone Hedge» сравнили предложения по продаже апартаментов «TriBeCa APARTMENTS» в центре Москвы (район Басманный) и апартаментов в престижном районе Нью-Йорка, Трайбека (TriBeCa - Triangle Below Canal), располагающегося на острове Манхэттен. Сам Манхэттен, как и центр Москвы, по структуре и предложению недвижимости неоднороден, и каждый его район имеет свою уникальную историю и специфику. Объединяет манхэттенскую Трайбеку с московским Басманным районом именно специфика районов и схожие варианты развития: еще в 80-е годы ХХ века Трайбека была застроена промышленными предприятиями, которые впоследствии прошли процесс реновации и перевоплощения в престижные жилые кварталы. Сейчас ту же стадию преображения переживает Басманный район Москвы.
Для анализа были выбраны апартаменты примерно равных площадей (52 и 55 кв.м), представленные в продаже в жилых комплексах схожей архитектуры и стиля. В жилом комплексе на Манхэттене покупателям предлагают апартаменты с отделкой, без мебели, общей площадью 55 кв.м в здании 1987 года постройки. Из инфраструктурных достоинств комплекса продавец упоминает фитнес-центр внутри здания, зону lounge в лобби комплекса, а также детскую площадку, паркинг, мини-прачечные на каждом этаже комплекса и роскошный бассейн внутри здания. Цена таких апартаментов составляет 584 000$ или около 10 500$/кв.м., что в рублевом эквиваленте составит 18 688 000 руб.
Московским апартаментам до таких цен пока далеко. К примеру, в жилом квартале «TriBeCa APARTMENTS», располагающемся в ЦАО Москвы и являющемся тезкой известного района Манхэттена, аналогичные апартаменты представлены в продаже по более доступной цене. Покупателям предлагается апартамент свободной планировки площадью 52 кв.м по цене 5 400 - 5 500 $/кв.м.
«Столь высокая цена апартаментов на Манхэттене, конечно, обусловлена несколькими факторами, в том числе, престижным месторасположением и полной готовностью объекта. Однако, следует отметить, что цена в московском жилом квартале «TriBeCa» не сравняется с нью-йоркской даже на финальной стадии готовности комплекса: она поднимется на 20-25% от сегодняшней стоимости апартаментов», - говорит Максим Гейзер, генеральный директор инвестиционного фонда «Stone Hedge».
В итоге, средние цены на манхэттенские квартиры выше цен на жилье в центре Москвы на десятки процентов.