5 процентов торговых помещений на основных проспектах - пустует
Специалисты провели исследование рынка помещений стрит-ритейла на основных проспектах Москвы и выяснили, что торговые коридоры в центре города и за его пределами различаются по характеру спроса. Если помещения в центре интересны банкам, то на магистралях спрос формируется магазинами.
Как отметили эксперты компании Jones Lang LaSalle, главным торговым коридорам Москвы относится около 20 улиц, сосредоточенных преимущественно в пределах Садового кольца, а также пять магистралей за его пределами - Проспект Мира, Кутузовский, Ленинградский, Ленинский и Комсомольский проспекты. Именно эти улицы характеризуются развитым ритейлом с наибольшей долей крупных сетевых и международных брендов среди всех магистралей столицы.
Торговые коридоры в центре города и за его пределами различаются по характеру спроса. Если помещения на центральных улицах представляют интерес для банков, ресторанов и кафе, а также магазинов одежды, то на магистралях спрос формируется магазинами одежды и обуви среднего ценового сегмента, предприятиями сервиса и общепита, розничными отделениями банков, мебельными магазинами и салонами красоты.
Светлана Ярова, начальник отдела стрит-ритейла компании Jones Lang LaSalle, пояснила, что в столице продолжается процесс зонирования и специализации в рамках ритейла на основных магистралях Москвы. Эволюция здесь связана с «выдавливанием» арендаторов других, «непрофильных», сегментов, не создающих синергии с профилем всей улицы в целом. Кроме того, в рамках уже создавшихся кластеров арендатор может быть вытеснен другим ритейлером аналогичного профиля».
В отличие от центральных улиц на магистралях более высоким спросом пользуется «вечерняя» сторона - по движению из центра города в область, тогда как помещения на «утренней» стороне интересны преимущественно в зонах притяжений станций метро. В то же время банки или мобильные операторы часто занимают обе стороны.
А вот на основные проспекты в пределах Третьего Транспортного кольца и Садовое кольцо приходится значительная доля предложения качественной недвижимости формата стрит-ритейл. При этом в зонах притяжения метро помещений недостаточно, и спрос превышает предложение. Сегодня доля свободных площадей на проспектах составляет в среднем 5%. При этом наибольшее количество вакантных помещений наблюдается на Проспекте Мира - 6%, тогда как на Кутузовском, Ленинградском и Комсомольском проспектах эта цифра не превышает 1%.
Добавим, что ставки аренды на основных магистралях остаются стабильными на протяжении последних лет, рост отмечается лишь на помещения, расположенные в непосредственной близости от станций метро. Среди изученных проспектов самые высокие ставки - на Кутузовском (2-3,7 тыс. долл. за кв. м в год), самые низкие - на Ленинградском проспекте (1,5-3 тыс. долл. за 1 кв. м в год).
Ставки аренды торговых помещений на основных проспектах Москвы*
Проспект
Минимум
долл. /кв. м/год
Максимум
долл. /кв. м/год
Проспект Мира
1 700
3 000
Кутузовский
2 000
3 700
Ленинский
2 000
3 000
Ленинградский
1 500
3 000
Комсомольский
1 900
2 500
* Cтавки приведены на помещения в пределах ТТК площадью 100 кв. м
Источник: Jones Lang LaSalle
В компании предполагают, что в ближайшее время значительных колебаний уровня вакантных помещений и ставок аренды на магистралях не произойдет. Рост ставок в размере 5-7% возможен на помещения, находящиеся в зонах притяжения станций метро. В перспективе арендаторами и инвесторами будут востребованы объекты вблизи от метро, генерирующие наибольший пешеходный поток, и в начале магистралей.