В III квартале рынок не пополнился новыми складскими площадями
По состоянию на начало октября 2013 г. общий объем качественной складской недвижимости в Петербурге составляет 1,7 млн. кв. При этом, в течение третьего квартала на городской рынок не было введено ни одного складского комплекса.
По данным компании Maris | Part of the CBRE Affiliate Network , до конца года планируется ввод трех спекулятивных проектов общей площадью более 210 000 кв.м.
Однако, принимая во внимание частые переносы сроков ввода многих проектов, до конца 2013 года объем введенных площадей может быть меньше заявленного. Кроме того, их заполняемость уже сейчас находится на высоком уровне. Подобная тенденция может сохраниться и в 2014 году. Запланированный на 2013 год ввод новых проектов отложен на более поздние сроки по причине недостатка финансирования.
Добавим, что общий объем рынка складской недвижимости Санкт-Петербурга по данным ГУИОН - 8,4 миллионов кв.м. Складские комплексы класса А и В занимают лишь 21% от общего объема складского рынка города, 79% приходится на помещения класса С. В общем объеме предложения складских комплексов класса А и В наибольшую долю занимают проекты класса А - 66%, на складские комплексы класса В приходится 34%. Максимальные арендные ставки зафиксированы на уровне 130 долларов за кв.м в год и дальнейшего роста до конца 2013 года не прогнозируется.
К концу года заявлен выход нескольких новых объектов, однако площади в них сдаются в аренду уже сейчас, таким образом объем вакантных площадей значительно не увеличится. В случае низких объемов ввода в 2014 году, заполняемость останется на прежнем уровне.