Сам себе девелопер: Минстрой разрешит гражданам открывать эскроу-счета на строительство частных домов
Законопроект Минстроя России касается лишь индивидуальных домов в составе малоэтажных жилых комплексов, строящихся специализированным застройщиком. По мнению экспертов,закон позволит построить свой дом дешевле и быстрее.
Физлица получат возможность открывать эксроу-счета для строительства частных домов. Правительственная комиссия одобрила соответствующий законопроект, который ранее предложил Минстрой РФ. Замглавы ведомства Никита Стасишин отметил, что новый закон позволит повысить востребованность индивидуального жилищного строительства. Для заемщиков будет работать понятный для них механизм, который также приведет к развитию рынка ипотеки.
Сейчас эскроу-счета используются только для возведения многоквартирных домов или коттеджных поселков. Напомним, что это специальный счет в банке, на котором деньги замораживаются до выполнения застройщиком обязательств перед дольщиками. Услуги по открытию счетов эскроу оказывают банки.
Законопроект позволит ввести аналогичный механизм для подрядчиков, которые будут возводить частные дома по типовым проектам или с использованием домокомплектов. По мнению экспертов, такой закон позволит построить свой дом дешевле на 10–20% и быстрее.
Однако стоит учесть, что инициативы Минстроя затрагивает только индивидуальные дома в составе малоэтажных жилых комплексов, строящихся специализированным застройщиком. То есть под эту категорию не подпадают частные лица, которые приобрели участок и строят на нем дом. В этом случае как и прежде необходимо получать разрешение на строительство.
Правительство РФ уже давно приняло решение сместить свое внимание на ИЖС. Об этом в сентябре заявил в рамках всероссийского форума Всемирного русского народного собора «Пространственное развитие и демография в России» заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин. По словам спикера, «многоквартирное жилье удалось разогнать и раскачать, но у людей должен быть выбор с одинаковыми условиями приобретения такого жилья». А среди лидеров по традиции Москва. По данным Департамента экономической политики и развития города, столица входит в топ-20 регионов России по объему ввода индивидуального жилья: в прошлом году на Москву пришлось 1,4% частных домов от их общего числа в стране.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это