В Подмосковье введут налог на «амнистированные» дачи
В администрации Московской области готовится программа инвентаризации объектов, попавших в программу «дачной амнистии». Планируется, что после этого на них будет распространен налог на имущество физических лиц.
Как сообщили «Известия», работы по переписи недвижимости начнутся уже в сентябре и займут около полугода. По предварительным данным экспертов, сейчас на территории региона находится порядка 250 тысяч объектов, зарегистрированных без проведения инвентаризации.Соответственно они не вовлечены в налоговый оборот, поскольку не определена их инвентаризационная стоимость, которая, в совокупности, должна оказаться весьма значительной.
Однако не все верят в успех инициативы подмосковных властей. Так, глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников считает, что им вряд ли удастся провести такую глобальную работу всего за полгода. Особенно если учесть возражения самих владельцев дачных участков, которые не обрадуются введению налога. Напомним, что на сегодня он составляет 0,1% от инвентаризационной стоимости недвижимости, если она не достигает 300 тысяч рублей, 0,1-0,3% для объектов ценой 300-500 тысяч и 0,3-2% - для построек дороже 500 тысяч рублей.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это