В Мневниковской пойме построят большой жилой квартал, обеспеченный дорогами и инфраструктурой
В ближайшие 2-3 года в Нижних Мневниках по программе реновации возведут жилой квартал с площадью 290 тысяч «квадратов», социальные объекты, две новые станции метро и столько же ТПУ - «Мневники» и «Терехово», тематический природный парк, а также новые дорогие и мосты. В итоге будет создано 29 тысяч новых рабочих мест.
Как рассказал руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов, в ближайшее время ныне запущенная и неблагоустроенная Мневниковская пойма, преобразится. Уже начато проектирование жилого квартала площадью 290 тыс. кв. м.по адресу: улица Нижние Мневники, владение 62А (в рамках программы реновации), а также детского сада на 275 мест и школы на 625 мест.
Запланированы новые транспортные объекты, которые улучшат доступность этой части города. Среди них новая улично-дорожная сеть в увязке с южным участком Северо-Западной хорды, а также два пешеходных и столько же автомобильных мостов. Их возведут до конца 2021 года. Они свяжут Мневниковскую пойму с районом Фили.
Две станции метро и два ТПУ: «Мневники» и «Терехово» будут построены на месте одноименного поселка, они в частности, ускорят путь к будущим станциям подземки «Карамышевская» и «Мневники», а также к остановкам наземного транспорта.
Рафик Загрутдинов также пообещал тематический природный парк - зеленый кластер, который «станет точкой притяжения для инвесторов и горожан».
Всего власти рассчитывают появление 29 000 новых рабочих мест, которые будут созданы в результате реновации Мневниковской поймы.
Ранее власти Москвы утвердили программу комплексного развития промзоны Мневниковской поймы (район Хорошево-Мневники). Развитие территории будет вестись поэтапно, но первые результаты можно будет оценить уже через два-три года, говорил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.