Госстройнадзор Ленобласти выдал разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК «Землянино» в поселке Янино. Это шесть домов по Голландской улице, которые строили почти пять лет
Всего в комплексе запроектировано 369 квартир, из них 208 было продано. Застройщик — ООО «Патриот Северо-Запад» (дочка компании «Интеко») начал возведение домов в июне 2016 года и должна была ввести их в эксплуатацию в декабре 2017-го.
Жилой комплекс находился в Едином реестре проблемных объектов из-за переноса сроков передачи квартир. Но в компании-застройщике не была введена процедура банкротства, поэтому он завершал дома самостоятельно. Также сейчас Госстройнадзор работает с ним над устранением замечаний, из-за которых невозможно ввести другой объект с просрочкой — «КудроВО».
В пресс-службе областной Администрации напоминают, что в прошлом году введены в эксплуатацию 22 многоквартирных дома, строявшихся со значительным нарушением первоначального срока ввода. 4370 дольщиков, купивших квартиры в этих домах получили (или получат) ключи от них. Также в 2020 году Набсовет Фонда защиты прав дольщиков принял решения о восстановлении прав 4,8 тыс. человек в 41 доме: 29 корпусов будут достроены, дольщики 12 домов получают компенсации.