В Ленобласти растет предложение элитной «загородки»
На рынке элитной загородной недвижимости Ленинградской области в августе 2022 года выставлено на продажу 156 частных домов стоимостью свыше 100 млн рублей. С мая текущего года этот объем вырос на 26 единиц.
Об этом сообщил эксперт рынка загородной недвижимости и основатель компании Alexey Shvyrkov Agency Алексей Швырков.
Основной рост предложений был отмечен во Всеволожском и Выборгском районах, где сейчас совокупно продаётся 141 подобный объект.
Больше всего частных домов стоимостью свыше 100 млн рублей сейчас продаётся в посёлке Ленинское Выборгского района. В этом населённом пункте сейчас выставлено 25 подобных объектов. При этом наиболее роскошный объект оценён в 550 млн рублей.
Вторым населённым пунктом по числу объектов стоимостью свыше 100 млн рублей, которые выставлены на продажу, является деревня Энколово. В этом населённом пункте продаётся 19 лотов. Замыкает тройку лидеров деревня Медный завод, где продаётся 8 частных особняков стоимостью 100 млн рублей.
Эксперт выделил ряд критериев, которым, по его мнению, должен соответствовать по-настоящему элитный посёлок.
«Во-первых, должна быть собственная социально-торговая инфраструктура, то есть детский сад, школа, продовольственные магазины. Во-вторых, посёлок должен быть логистически удобным и при этом уединённым. В-третьих, - единообразный контингент посёлка, то есть люди определённого достатка», – перечислил он.
«Если говорить о по-настоящему клубных посёлках, куда принимают не только состоятельных, но и людей с общими интересами, то такие проекты будут появляться в ближайшем будущем чаще, но при этом всё равно будут исключением из правил», - считает эксперт.
Если же рассматривать рынок загородной недвижимости Ленинградской области в целом, то о годовой динамике цен на дома и коттеджи, а также текущей средней месячной стоимости этих объектов можно судить по данным Restate.ru.
Так, с начала сентября прошлого года по настоящее время стоимость загородного дома в Ленобласти выросла на 710 тыс. рублей и сейчас в среднем составляет 10,495 млн рублей.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это