В Гатчине завершен десятилетний долгострой силами ООО «Лидер»
Компания «Лидер» в обмен на земельный участок под новое строительство завершила проблемный жилой дом на улице Генерала Кныша, 17 на микрорайоне Аэродром в Гатчине Ленинградской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Жилой дом на 196 квартир на улице Генерала Кныша планировалось сдать в эксплуатацию еще в 2009 году. Строительство затянулось, а в 2011 году замерло совсем. Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2011 году ЗАО «Управление механизации № 276» - застройщик многоквартирного дома на улице Генерала Кныша, признано банкротом. Объект был передан кооперативу «Виктория».
Правительство Ленобласти пыталось на примере этого недостроя обкатать компенсационный механизм достройки проблемных объектов. В марте 2017 года за достройку взялась компания «Строй Союз». В обмен на согласие завершить объект инвестору полагалась компенсация в виде земли под строительство в микрорайоне Аэродром. Предполагалось, что стоимость участков покроет затраты на завершение дома. Однако застройщик не подал необходимый пакет документов на получение земельного участка. Правительство обратилось к другому застройщику – местной компании «Лидер».
При участии компании «Лидер» регион впервые применил компенсационный механизм, предложенный губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко – компания в обмен на обязательство достроить проблемный объект получила земельный участок, также в районе Аэродром. Стоимость участка покрыла затраты на завершение дома.
«В случае с проблемными строительными объектами важно, чтобы активную позицию занимали не только муниципальные и региональные власти, но и дольщики. Здесь созданный жильцами кооператив сработал на "отлично"», - приводятся в сообщении слова губернатора.