У инвесторов растет интерес к коммерческим помещениям. Но не к офисам
В Москве растет количество инвесторов, желающих приобрести коммерческие помещения в бюджете от 6 млн до 15 млн рублей, отмечают специалисты девелоперской компании Glincom.
По данным компании, проанализировавшей сделки в своих торговых и апарт-комплексах, доля таких приобретений с начала года составила до 50%. За первый квартал 2022 года количество сделок в этой бюджетной категории выросло вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в конце 2021 года основной спрос был в бюджете 20-30 млн рублей.
Эксперты также отмечают рост спроса на покупку готовых коммерческих площадей (ПСН или ритейл) в бюджете до 10 млн рублей. Однако, по их данным, готовый арендный бизнес с надежным арендатором в бюджете 50-100 млн рублей по-прежнему в числе самых популярных запросов покупателей.
В свою очередь, спрос на офисы снизился на 20% по отношению к прошлому кварталу. Но, по мнению аналитиков компании, это временное явление. В свете новостей об уходе с рынка международных игроков инвестор занял выжидательную позицию.
Тем не менее, в Glincom отмечают, что доля иностранных арендаторов не так высока, как может показаться - всего 15-20%. При этом, далеко не все из них приостановили свою деятельность в РФ, а неизбежное развитие российских импортозамещающих производств и возвращение работников с удаленного режима после пандемии вполне способно заполнить образовавшуюся вакансию.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это