Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

1 175 421 объект недвижимости России
17 октября 2023, 17:51 2872

Две трети покупателей откажутся от ипотеки, если ставки по ней вырастут

Результаты опроса показали, что две трети потенциальных заемщиков откажутся от использования льготных ипотечных программ, если ставки по ним повысятся.

Новости рынка недвижимости Санкт-Петербурга, Жилищное ипотечное кредитование, Банки и финансовые учреждения

Две трети покупателей откажутся от ипотеки, если ставки по ней вырастут

Аналитики банков ВТБ и «Открытие» провели опрос и узнали у жителей России их отношение к программам льготной ипотеки. Согласно данным, каждый четвертый россиянин поддерживает продление всех льготных ипотечных программ в стране. Еще 6% респондентов заявили, что не хотели бы увеличения срока действия ни одного из этих механизмов.

Чаще всего опрошенные выступали за продление «Семейной ипотеки», на втором месте - «Ипотека с господдержкой-2020», на третьем - «ИТ-ипотека» и только один процент - за «Дальневосточную ипотеку».

Результаты опроса показали, что две трети потенциальных заемщиков откажутся от использования льготных ипотечных программ, если ставки по ним повысятся. А вот треть респондентов в случае повышения ставок намерены воспользоваться той программой льготной ипотеки, под условия которой подходят. 

Напомним, что в сентябре в Минфине РФ выступили за прекращение льготных ипотечных программ в обозначенный срок. Там считают, что новые программы должны действовать в отношении определенной категории граждан и на определенных территориях. Тем временем Центробанк с октября повысил надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. В Банке России отмечают, что по наиболее рискованным кредитам в сегменте новостроек устанавливает их на запретительном уровне. По словам главы департамента финансовой стабильности ЦБ Елизаветы Даниловой, Банк России также допускает возобновление диалога с ведомствами о лимите на выдачу ипотеки.

 

ул. Заставская, д. 31, корпус 2 196084 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Продажи падают, цены растут: парадокс на рынке новостроек Москвы Продажи падают, цены растут: парадокс на рынке новостроек Москвы
22.07.2025 10:48 446
От порта до курорта: где на юге России снижаются цены на новостройкиОт порта до курорта: где на юге России снижаются цены на новостройки
08.07.2025 08:42 2311
57%: разрыв между новостройками и вторичным жильем растёт57%: разрыв между новостройками и вторичным жильем растёт
03.07.2025 08:08 2899
От Оренбурга до Уфы: где новостройки в ПФО подорожали больше всегоОт Оренбурга до Уфы: где новостройки в ПФО подорожали больше всего
18.06.2025 12:11 4644
Цены на сибирское жилье пошли вразнос: Иркутск и Барнаул растут, Новосибирск и Томск дешевеютЦены на сибирское жилье пошли вразнос: Иркутск и Барнаул растут, Новосибирск и Томск дешевеют
10.06.2025 08:22 5079
Урал на перепутье: новостройки дешевеют в трех городах из пятиУрал на перепутье: новостройки дешевеют в трех городах из пяти
09.06.2025 09:35 5075
Комментарии с форума
Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя

Сообщение

 

Отправить      Нажимая "Отправить", я соглашаюсь с правилами размещения комментариев
Зарегистрируйтесь или войдите через Вконтакте , чтобы следить за ответами на свои комментарии.

Ваш комментарий

Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх