Спрос на ипотеку в Москве растет третий месяц подряд
Управление Росреестра по Москве в августе 2022 года зарегистрировало 9261 договор ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках столицы.
В ведомстве отмечают, что данный показатель стал максимальным, начиная с мая этого года, когда в среднем количество договоров ипотеки увеличивалось на 16% каждый месяц. При этом по отношению к июлю (8083) число регистраций выросло на 14,6%.
По сравнению с августом 2021 года (10,743 тыс.) показатель сократился на 13,8%, а по отношению к августу 2020-го (10,006 тыс.) - на 7,4%.
Всего с начала года в Москве Росреестр зарегистрировал 69,59 тыс. ипотечных договоров при покупке квартир: на 15,8% меньше аналогичного периода 2021 года (82,673 тыс.) и на 21,4% больше января-августа 2020 года (57,337 тыс.).
«В августе сохраняется положительная динамика, которая началась в мае - за три месяца число зарегистрированных ипотек выросло почти на 57%. Безусловной поддержкой при покупке квартир остается программа льготного кредитования в Москве», - отметил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.
«Москва сохраняет лидирующую позицию среди российских регионов по выданным льготным ипотечным кредитам. Их объем в августе достиг 40,1 миллиарда рублей, это рекордный показатель с июля 2021 года и 30,5% от общероссийского объема льготной ипотеки. Всего в столице с начала действия программы выдано кредитов на сумму около 600 миллиардов рублей», - добавил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это