Решилась судьба долгостроев «Шотландия» и «Щегловская усадьба» в Ленобласти
Наблюдательный совет Фонда защиты прав дольщиков принял решение о достройке части домов компании-банкрота «Навис» в жилых комплексах «Шотландия» в поселке Агалатово и «Щегловская усадьба» в Щеглово. Дольщикам, чьи дома решили не достраивать, будут выплачены компенсации.
В ЖК «Шотландия» будут завершены следующие дома — 1, 2, 3а, 4а, 5а, 6, 1.1, 1.2, 2.1, 2.2, 3.1, 3.2, в ЖК «Щегловская усадьба» - Б2, Б3, Д1, Д2, Д3, Д4. Права участников строительства «Шотландии» домов 3б, 3в, 4б, 5б, 5в принято решение восстановить через выплату компенсаций. Всего речь идет о восстановлении прав 1,3 тысяч дольщиков.
В каждом конкретном случае размер выплат будет рассчитан по рыночной стоимости квадратного метра в сопоставимых объектах, но не меньше ДДУ, говорится в сообщении Фонда.
Это уже вторая «партия» долгостроев Ленобласти, по которым Набсовет вынес свой вердикт. Напомним, в середине ноября Фонд постановил выплатить компенсации покупателям квартир в 5 корпусе первой очереди и корпусе 2 второй очереди ЖК «Морошкино», второй очереди ЖК «Yolkki Village» и всех домах ЖК «Азбука». Это те дома, которые не будут достраивать. Их застройщики, «Норманн Запад», «Гранд-строй» и «Constanta Development», официально признаны банкротами.
В ближайшие три года из областной казны на завершение домов для обманутых дольщиков будет выделено 2 млрд рублей, напоминается в сообщении администрации 47 региона. 500 млн рублей заложено на 2020 год, 700 млн рублей — на 2021 год и 800 млн рублей – на 2022 год. Ранее поправками в бюджет 2019 года на те же цели было выделено 800 млн рублей.