Первым проектом новой Дирекции по комплексному развитию территории Ленобласти стала дорога в Янино
Первым проектом новой Дирекции по комплексному развитию территории Ленинградской области, для реализации которого консолидируются средства застройщиков, стала дорога в Янино, сообщает пресс-служба областного правительства.
До конца недели дирекция планирует подписать соглашения с застрощйиками, работающими на территории Янино – ГК ЦДС, ГК КВС, «Ленстройтрест» и «Патриот-Нева». Строительство предполагается начать в сентябре.
Протяженность дороги – 1,2 км и разворотный конец. В течение 2017 года планируется построить по одной полосе в каждую сторону, в 2018 году – расширить дорогу до неизвестного количества полос – «в соответствии с потребностями жителей». Только потом по этой дороге будет запущен автобус.
Сколько именно средств предстоит выложить застройщикам, неизвестно. Средняя стоимость строительства 1 км однополосной трассы составляет 40-50 млн рублей, по оценке Росавтодора.
В Янино с 2014 года ведется активное жилое строительство. Наряду с Кудрово и Мурино Янино входит теперь в первую тройку популярных у покупателей жилья локаций в ближних в Петербургу районах Ленобласти. Заявленные объемы жилого строительства – около 1,5 млн кв. м.
При этом, в отличие от Кудрово и Мурино, станций метро поблизости нет и пока не предвидится. Власти Ленобласти обещали расширить до четырех полос двухполосное Колтушское шоссе к 2917 году. Однако уже в прошлом году стало известно, что до 2019 года средств в бюджете на это нет.
Дирекция по транспортной системе Петербурга и Ленобласти также не намерена участвовать в строительстве дорог. По мнению транспортных чиновников, кто построил жилье, тот пусть и о дорогах позаботится.
АНО Дирекция комплексного развития территорий учреждена в мае 2017 года. Изначально предполагалось, что дирекция будет консолидировать усилия застройщиков, развивающих ту или иную территорию, чтобы строить социальную и транспортную инфраструктуру.