Как отмечают эксперты, падение курса национальной валюты привело к активизации не толкьо первичного рынка недвижимости Петербурга. Заметно увеличился интерес к объектам «вторички» - на 30%
Традиционное отношение к вложениям в жилье как к самому надежному способу сохранения средств привело к активизации рынка недвижимости Петербурга в результате падения курса рубля.
По оценкам экспертов, количество запросов со стороны потенциальных покупателей на вторичное жилье увеличилось на 30% по сравнению с концом 2013 года. Это также спровоцировало рост среднерыночных цен примерно на 5%.
Примечательно, что спрос активизировался не только в сегменте масс-маркет, но и на элитном рынке, где ситуация обычно очень спокойная.
В эконом-классе на вторичном рынке сегодня наиболее востребованы объекты, на которые можно взять ипотеку, расположенные недалеко от метро и в которых сделан как минимум косметический ремонт. Средняя цена здесь - 150-200 тыс. руб. за кв. м
И хотя, по мнению экспертов, вложения в недвижимость всегда оправданы временем, будущее состояние рынка будет зависеть от политической и экономической ситуации в стране.