Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 125 734 объекта недвижимости России
3 августа 2011, 22:45 959

Ораниенбаум: Последний отчет

Губернатор Петербурга проверила, какими темпами идет подготовка Ломоносова к празднованию 300-летия Ораниенбаума, в котором сама Валентина Матвиенко, если и будет участвовать, то уже не в статусе главы города.

Мнение государственных органов и властей. Официоз., Благоустройство

Тем не менее, это не помешало ей установить новые dead-lines по завершению строительства объектов социальной инфраструктуры, на которые только в этом году было выделено порядка 5,5 млрд рублей, устроить «на прощание» разнос нерадивым подрядчикам и пообещать городу и впредь оказывать бюджетную поддержку.

По всему было видно, что к визиту высокой делегации чиновники и подрядчики готовились весьма тщательно, завершив многие работы буквально накануне. Например, только вчера закончилась очистка от мусора Морского канала, на который открывается вид со стороны дворцово-паркового ансамбля «Ораниенбаум».

Реконструкция и реставрация этого исторического комплекса все никак не завершится, даже несмотря на пристальное внимание властей. В общей сложности из бюджетов разных уровней на эти цели было выделено более 3,7 млрд рублей. И это еще не предел. Как сообщили Матвиенко подчиненные, для открытия того же  павильона Катальной горки понадобятся дополнительные финансовые вливания.

Подрядчики пообещали, что в праздничные дни (9-12 сентября) горожане и гости Ломоносова увидят благоустроенный парк, отреставрированный интерьер десяти парадных залов Меншиковского дворца, Картинный дом, а также Китайский дворец. Губернатор нахмурилась, лишь когда услышала, что все работы будут завершены только к 8 сентября.

«Эта дата нас не устраивает, самый крайний срок - это 1 сентября», - предупредила она, посоветовав при этом подрядчикам «пошевелиться, потому что дел еще много».
Значительный фронт работ, как оказалось, также предстоит выполнить компаниям, выполняющим реконструкцию городского фонтана и благоустройство прилегающего к нему парка. Жаль, что поблизости не оказалось горожан, которые рассказали бы, что предыдущий фонтан включался только по большим праздником и то с ущербом для близлежащих домов, где исчезала вода...

Буквально сразу же губернатор обратила внимание на насаждения: «Клумбы надо сделать красивыми! Зачем тратить деньги и сажать какую-то картофельную ботву?! Вообще садово-парковое хозяйство по сравнению с другими районами здесь слабовато..» Следом глава Петербурга посетовала, что в парке вовремя не наладили освещение,  и теперь это необходимо делать уже на благоустроенной территории.

Однако уже через секунду Валентина Матвиенко сменила тон и доброжелательно пообщалась с неожиданно появившейся из толпы бабушкой, поинтересовалась перед камерой ее здоровьем и приняла слова благодарности.

Внимание делегации привлекли помещенные в пруд, вырытый на поле, известном в городе как «поле дураков»,  фигурки  белых лебедей, которые успели наделать  немало шума. Так вышло, что макеты оказались настолько правдоподобными, что обеспокоенные судьбой птиц жильцы соседних домов поспешили вызвать представителей «Гринпис». «Те приехали, да посмеялись, но некоторые бабушки до сих пор их приходят кормить», - травят байки горожане.

Ревизия ремонта 72-ой городской поликлиники,  а также открытие движения на въезде с Ораниенбаумского проспекта на кольцевую автомобильную дорогу и вовсе прошло без замечаний со стороны «главного инспектора» — исключительно слова благодарности, рукопожатия, праздничные шары и ленты. Однако напоследок губернатора ждал неприятный сюрприз. Как выяснилось, генеральный подрядчик (ООО «Универсал-Трест 28 плюс») не успел вовремя сдать под ключ 436-ую городскую школу.

«Участвуйте там, где у вас есть силы! Стройте коровники, зачем вы идете на конкурсы по строительству школ? - возмущалась Матвиенко. - Вы подвели город! Значит так: выписать штрафные санкции, и если к 15 августа не будет сдан объект, засудить так, чтобы мы забыли о существовании этой подрядной организации вообще!.. И больше в городе ни на один конкурс не ходите, я вам не советую, вы не умеете работать! Если к 15 августа не сдадите, засудим, разорим и обанкротим! В области большая программа по строительству коровников, вот вашей фирме место там».

Финальным аккордом стало проведение пресс-конференции, на которой губернатор рассказала в очередной раз о проделанной в Ломоносове работе и сообщила, что вчера подписала постановление о выделении 70 миллионов рублей для ремонта сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения в многоквартирных домах. Кроме того, пообещала она, в следующем году будут выделены деньги на ремонт Дома культуры Ломоносова. Вот только за выполнение этих обещаний придется отвечать уже другому губернатору.

Екатерина Гвоздева
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
В Петербурге резко выросло количество квартир для долгосрочной аренды в сентябреВ Петербурге резко выросло количество квартир для долгосрочной аренды в сентябре
14.10.2025 16:22 21
В Петербурге резко выросла популярность квартир с готовой отделкой к осени 2025В Петербурге резко выросла популярность квартир с готовой отделкой к осени 2025
14.10.2025 16:09 59
Петроградский район Петербурга станет лидером по новым офисным площадям к 2030 годуПетроградский район Петербурга станет лидером по новым офисным площадям к 2030 году
14.10.2025 15:43 20
Гастропространства Петербурга: рост продолжается, но открытий все меньшеГастропространства Петербурга: рост продолжается, но открытий все меньше
14.10.2025 12:16 75
Web Realtor 2025: технологии, интеллект и новые правила игры на рынке недвижимостиWeb Realtor 2025: технологии, интеллект и новые правила игры на рынке недвижимости
13.10.2025 16:47 76
Суд взыскал с московских застройщиков 8 млрд рублей по иску из ПетербургаСуд взыскал с московских застройщиков 8 млрд рублей по иску из Петербурга
12.10.2025 22:13 119
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх