Кто будет управлять непрофильными объектами строительства "Газпром-Нефти" - этот вопрос не так давно разрешился в пользу подчиненных Юрия Ковальчука, председателя совета директоров и совладельца банка "Россия".
Как известно, вице-президентом "Газпром нефти" был назначен Александр Абрамков, бывший заместитель гендиректора по экономике и финансам ООО "ИК 'Аброс'" - дочерней структуры банка "Россия", совладельцем и председателем совета директоров которого является друг президента Владимира Путина Юрий Ковальчук. Именно Александру Абрамкову поручено контролировать освоение 30,6 млрд рублей, которые "Газпром нефть" должна выделить на "Охта-центр", и работу созданного для этих целей департамента капитального строительства "Газпром нефти".
Александр Абрамков поручил курировать строительство бывшему директору департамента регионального социально-экономического развития и территориального планирования Министерства регионального развития РФ Юрию Перелыгину. Он согласился занять в "Газпром нефти" более низкий по статусу пост заместителя начальника департамента капстроительства .По его словам, он будет курировать непрофильные объекты капитального строительства компании, и в первую очередь "Охта-центр". И Юрий Перелыгин, и Александр Абрамков имеют отношение к одной из структур, возглавляемых господином Ковальчуком: до 2004 года он был научным руководителем, а в данный момент является членом попечительского совета центра стратегических разработок "Северо-Запад", председателем правления которого является Юрий Ковальчук.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор это и хотел сказать. Читать надо между строк. Чем чаще вижу связку "Путин - Газпром", тем больше представлений о том, чем может ВВ заняться после президентства