Областной чиновник разрешил ввод жилья, не пригодного для проживания
Глава администрации Вознесенского городского поселения Федор Марков обвиняется в том, что незаконно выдал фирме разрешение на ввод в эксплуатацию двух трехэтажных жилых домов, фактически являющихся объектами незавершенного строительства, с квартирами, не пригодными для проживания.
Как сообщает Подпорожская городская прокуратура,в 2010 году Марков заключил с генеральным директором ООО "Центр СФЕРА" муниципальный контракта на приобретение жилых помещений в двух многоквартирных домах за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, средств бюджетов Ленинградской области и Вознесенского городского поселения.
После этого чиновник незаконно выдал фирме разрешение на ввод в эксплуатацию двух трехэтажных жилых домов, фактически являющихся объектами незавершенного строительства, с квартирами, не пригодными для проживания. Марков необоснованно перечислил ООО "Центр Сфера" за приобретение 96 квартир в данных домах более 134 млн руб.
Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, и охраняемых законом интересов общества и государства). Уголовное дело будет рассмотрено Подпорожским городским судом.