НОСТРОЙ: строительную отрасль нужно признать пострадавшей от COVID-19
Президент национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков направил в правительство РФ предложение включить строительство в перечень отраслей, наиболее пострадавших в результате распространения эпидемии коронавируса.
Глава НОСТРОЙ указал, что строительная отрасль (куда входят не только девелоперы, но и производственные предприятия, проектные организации, транспортные и логистические компании, организации по снабжению и т.д.), как и вся российская экономика, испытывает большие трудности в сложившейся ситуации. На это влияет в основном два фактора.
Во-первых, ограничительные меры, которые уже привели к снижению деловой активности, а в ближайшей перспективе - к остановке некоторых предприятий, снижению спроса на строительную продукцию, затруднениям поставок из-за рубежа. Во-вторых, – падение курса рубля, из-за чего растут цены на стройматериалы и комплектующие.
Мешают соблюдению условий по госконтрактам, договорам ДДУ и договорам проектного финансирования в банках рост стоимости строительства и вынужденные переносы сроков производства некоторых строительных работ. В этих условиях наиболее уязвимы генподрядные строительные организации и застройщики жилья, отметил Глушков.
По его словам, признание отрасли пострадавшей помогла бы успешнее преодолеть те трудности, с которыми ей пришлось столкнуться сегодня.
Напомним, президент страны Владимир Путин поручил к 1 апреля составить перечень отраслей, которые больше других почувствовали негативное воздействие нынешней экономической ситуации. Это нужно оказания государством максимальной поддержки этих отраслей в особо ответственный для страны период и недопущения срывов или остановки реализации нацпроектов.
Перечень должен регулярно мониториться и пополняться.
Источник фото: invictus.insigniats.in
НОСТРОЙСотрудников на Restate: 1г. Москва, ул. Малая Грузинская, д. 3Москва,
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это