Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 130 103 объекта недвижимости России
26 апреля 2012, 21:30 1412

Наем жилья нуждается в модернизации законодательства

Создать рабочую группу для подготовки законопроекта «О государственной политике Санкт-Петербурга в области социального и коммерческого найма жилья» решили по итогам слушаний в Комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Строительство, Доходные дома

Кроме того, депутаты решили работать совместно с Федеральным собранием, так как ряд моментов, необходимых для развития этой сферы, можно отрегулировать, только внеся изменения в Гражданский, Жилищный и Налоговый кодексы.

Председатель комитета по строительству Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко заявил, чтобы в северной столице наем подействовал, необходимо строить 0,5-1 млн кв. м жилья в год. Нынешние объемы в сотни квартир и 50 тыс. кв. м он назвал «номинальным присутствием». При этом, по словам главы строительного ведомства, важно, чтобы в районах комплексного освоения арендное жилье и квартиры, продаваемые в собственность, были максимально перемешаны. Такая политика позволит избежать появления социальных и национальных анклавов, что важно для формирования городской среды. 

Вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов Александр Шарапов отметил, что недавно состоялось посвященное жилищной политике совещание под председательством премьер-министра Владимира Путина, где еще раз было сказано о необходимости найма, как одного из важнейших инструментов. 

«Надо учесть мировой опыт. В Европе пошли по пути льгот для строительства такого жилья. В США, напротив, для девелоперов и домовладельцев льгот нет, зато субсидируют граждан-нанимателей. Свой опыт накопился и в России, и в том числе Петербурге: в нашем городе реализуются проекты домов, квартиры в которых изначально строятся под сдачу, причем силами инвесторов, без поддержки государства», – сказал г-н Шарапов.

В прошлом году в Петербурге планировалось сдать нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам в наем от города 500 квартир по льготным ценам (за однокомнатную квартиру до 4,6 тыс. рублей в месяц без учета коммунальных платежей), при этом для их получения требовалось, в частности, отказаться от места в очереди. Фактически, как рассказала заместитель директора государственного бюджетного учреждения «Горжилобмен» Надежда Березуева, в прошлом году заселено было 134 квартиры в Красном Селе, в настоящее время заселяются 294 квартиры, которые тоже попадут в отчетность 2011 года. План найма на 2012 год – еще 1 тыс. квартир, задачи на следующий год еще не ставились. При этом услуга востребована, в «Горжилобмен» поступило уже 3 тыс. заявлений от очередников.

Председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов заявил, что требуется вывести из тени рынок сдачи квартир «от гражданину к гражданину». В Петербурге, по оценке представителя риэлторского сообщества, его объем 1 млрд USD и он на 100% теневой. Для этого мало административных мер, государству стоит снизить подоходный налог с владельцев жилья, извлекающих из него доход, введя ставку не 13%, а, например, 6% или же заменив процентное обложение доступным патентом.

«В законах, которые будут приняты, необходимо зафиксировать правовой смысл таких понятий, как "доходный дом", "домовладение", "домовладелец"», – отметил руководитель экспертной группы ЗАО «Национальное агентство развития жилищных фондов социального и коммерческого найма» Игорь Лебедев.

Также юристы, участвовавшие в слушаниях, напомнили, что следует четче прописать в проектах такие вещи, как взаимные обязательства арендатора и арендодателя (алгоритм повышения платы, защиту от мошенничества и т. д).  

Комитет по строительствуСотрудников на Restate: 1 наб. реки Мойки, д. 76 Санкт-Петербург,

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
В Петербурге сохраняется высокий интерес к малогабаритным квартирам в новостройкахВ Петербурге сохраняется высокий интерес к малогабаритным квартирам в новостройках
15.10.2025 16:43 140
Власти ищут способ избежать массовых штрафов для застройщиков после отмены мораторияВласти ищут способ избежать массовых штрафов для застройщиков после отмены моратория
15.10.2025 16:08 166
GloraX увеличил продажи недвижимости в третьем квартале 2025 года более чем вдвоеGloraX увеличил продажи недвижимости в третьем квартале 2025 года более чем вдвое
15.10.2025 13:25 89
В Петербурге офисы все чаще размещают в реконструированных зданияхВ Петербурге офисы все чаще размещают в реконструированных зданиях
15.10.2025 12:06 73
В Петербурге аренда квартир подешевела: медианная цена опустилась до 50 тысячВ Петербурге аренда квартир подешевела: медианная цена опустилась до 50 тысяч
15.10.2025 12:04 186
В Петербурге резко выросло количество квартир для долгосрочной аренды в сентябреВ Петербурге резко выросло количество квартир для долгосрочной аренды в сентябре
14.10.2025 16:22 182
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх